Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Ложь и правда. НАТО и Порошенко

Ложь и правда. НАТО и Порошенко

Накануне саммита НАТО в Варшаве на Украине вполне ожидаемо разразилась эпидемия евроатлантического помешательства. Местные политики и СМИ буквально захлебывались от избытка верноподданнических чувств и собачьего восторга перед добрым коллективным барином в лице НАТО. НАТО – барин, вот-вот он бросит кость со своего стола и позволит всласть облизать…

Скупой и прижимистый в том, что касается уплаты налогов родному государству, Порошенко здесь растрогался до слез и расщедрился до невозможности. В статье для Wall Street Journal президент любезно предложил американцам использовать Украину в качестве мальчика для битья, «имеющего реальный опыт войны против современной российской армии». Чай, не свое – не жалко. Все равно век доживать придется в иных местах.

В пропитанном до одури евроатлантическими миазмами информационном пространстве Украины буквально сталкивались друг с другом и получение ПДЧ (план действий относительно членства в НАТО), и «партнерство с особыми возможностями», и непомерные денежные вливания (чего за НАТО, к слову, никогда не водилось) и многое другое, вплоть до поставок за «хрен копеек» новейших вооружений и наказания «агрессора».

* * *

Закончилось все гораздо скромнее. Комиссия Украина-НАТО вместо шубы с барского плеча подарила Киеву Совместное заявление, или «Варшавскую декларацию». В ней высказана известная позиция альянса по Крыму и Донбассу. Кроме того, НАТО «поддерживает», «высоко ценит» и «одобряет» украинские «реформы». Правда, и пеняет за «проблемы», в частности с коррупцией. Немало сказано о помощи, аж по сорока направлениям. Правда, не материальной, а консультативной. Что касается желанного членства, как говорит генсек НАТО Йенс Столтенберг, вопрос не стоит на повестке дня – «будем решать позже».

В этой связи украинский президент, его пресс-служба и местные СМИ попытались представить дело таким образом, что хотя бы в вопросе с Донбассом альянс в целом и лидеры пяти государств из состава G7 находятся якобы исключительно на стороне Киева и все недовольство в связи с невыполнением минских соглашений адресуется Москве.

В этих целях активно используется декларация, в частности следующий ее пассаж: «Мы призываем Россию прекратить политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и использовать свои обязательства в соответствии с минским Комплексом мер, в том числе отвести собственные силы и военное оборудование с территории Украины и позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей».

Таким путем создается впечатление, что в трагедии Донбасса и Украины виновна Россия, а Киев – это нечто вроде безвинного агнца, попавшего злому медведю на съедение. Словно не после вооруженного захвата власти кликой Порошенко-Турчинова-Яценюка на Украине началась гражданская война. Кстати, война, которая, в силу военных действий на границах РФ и исхода нескольких миллионов беженцев в Россию и необходимости заботы о жизни людей в блокированном Донбассе, приносит Москве гораздо больше неприятностей, чем европейским столицам и Вашингтону.

Оставим на совести авторов документа вранье о «собственных силах» России, которые она якобы имеет в Донбассе. Если бы таковые действительно там имелись, альянсу было бы не с кем проводить заседание упомянутой комиссии. Речь, скорее, могла бы идти о взаимном отводе сил НАТО и России по линии Керзона.

Тем не менее сквозь частокол измышлений и лжи в документе НАТО пробивается пусть и частичная, но правда о действительном положении вещей, рушащая фальшивые построения Порошенко. В заявлении выражается обеспокоенность «увеличением нарушений режима прекращения огня… преимущественно боевиками». Хотя последнее утверждение ничем не обосновано, поскольку мирные граждане погибают на территории народных республик, тем не менее оно содержит признание нарушений перемирия киевской стороной. Киев, как известно, этот факт отрицает.

Документ призывает «все стороны полностью соблюдать принятые на себя обязательства, в том числе придерживаться режима прекращения огня». Формулировка «все стороны» - это еще одна попытка представить Россию стороной конфликта, однако эта формулировка еще раз подтверждает факт нарушения своих обязательств Киевом.

Точно так же в заковыристой фразе о «препятствовании работе СММ… преимущественно в районах, контролируемых пророссийскими боевиками» содержится признание того, что киевские силовики мешают проведению мониторинга со стороны ОБСЕ.

Хотя надо честно сказать, что работники ОБСЕ не особенно к тому и стремятся – сидеть в донецких и киевских ресторанах они считают занятием более полезным и, главное, безопасным. Когда же в конце мая они показались в районе Авдеевки, их там вместе c журналистами китайского «Синьхуа» и российского телеканала «Звезда» обстреляли украинские снайперы. Так кто же кому мешает?!

* * *

Весьма любопытным представляется еще одно положение декларации. Ее авторы говорят: «Мы едины в нашей поддержке суверенитета Украины, территориальной в пределах ее международно-признанных границ и ее неотъемлемого права самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне, как определено в Хельсинкском Заключительном акте».

Да кто бы спорил?! Вспоминается, правда, как однажды Виктор Янукович попытался «самостоятельно определить» внешнюю политику Украины, отказавшись от навязываемого извне соглашения об ассоциации с ЕС. Последовали оплаченный «сторонниками» Хельсинкского акта майдан и госпереворот. Что касается нерушимости границ и территориальной целостности, тоже «все хорошо, прекрасная маркиза». Однако же за имевшими характер государственной измены и одобренные Западом деяния известных «товарищей» в Беловежской пуще последовали, равно как и война на Балканах, развал Югославии, не говоря уж о таких «мелочах», как «обрезание» маленькой Сербии за счет Косово. Поэтому, когдатамвспоминают о Хельсинки,здесьхочется сказать: чья бы корова мычала…

Что касается «помощи», предметный ее характер обнаруживается только в подписанном с Польшей соглашении о взаимных поставках вооружений. Поскольку НАТО объявила об избавлении от советского оружия, Украина может получить доступ к арсеналам армии Польши, где еще остались около 500 танков Т-72, 75 «Градов» и больше тысячи БМП-1. Правда, состояние их неизвестно. Но это не бесплатно. Не те люди поляки, чтобы не содрать. Главное, альянс подливает масла в огонь гражданской войны на Украине, заставляя ее же за это платить.

Президент Порошенко, докладывая о своих достижениях на встрече с лидерами урезанной G7, рассказал журналистам, что политическая часть минских соглашений, включая проведение выборов, может быть воплощена только после создания необходимых условий безопасности. Квинтет лидеров согласился с тем, чтобы была разработана дорожная карта компоненты безопасности. Киев усматривает эту компоненту в устойчивом прекращении огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, освобождении заложников, беспрепятственном доступе мониторщиков ОБСЕ ко всей «оккупированной территории».

Так кто же против столь очевидных и необходимых мер?! ДНР и ЛНР давно настаивают на выполнении этих положений. Москва их в этом поддерживает. Иначе говоря, занимаясь подобными рассуждениями, Порошенко нечаянно признался в том, что получил нагоняй от западных хозяев за невыполнение Киевом этих ключевых положений Минска-2. И это еще не все. На сей раз Порошенко промолчал насчет своего любимого конька – международных полицейских сил. Проще говоря, войск НАТО в Донбассе. Видно, и за «силы» получил по шапке от квинтета.

Порошенко также упустил из виду одну многозначительную деталь. Если в декларации по итогам саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году альянс осуждал «агрессивные действия России» на Украине, то в новом документе слово «агрессивные» изъято, остались только «действия России», якобы подрывающие правовой порядок в Европе.

НАТО, нагнетая военную истерию у своих восточных пределов, предусмотрительно оставляет дверь в новом железном занавесе. Мало ли чего в мире может случиться, да и куда Белый дом вскоре может повернуть, пока неизвестно. В случае чего киевский режим и его одиозного главу можно будет использовать в качестве разменной монеты. Если честно, то во многих европейских столицах такому повороту событий только обрадуются: хотя бы одной проблемой, но все же меньше.

* * *

К открытию саммита НАТО одна американская фирма обвешала дорогу из аэропорта в Варшаву большими рекламными плакатами. На них Европа поделена на две части - по восточной границе НАТО. Заметил ли Порошенко, что Украина осталась к востоку от этой распределительной линии?! Это мы сможем легко определить по тому, переименуют ли на Украине в ближайшее время или нет пельмени «Сибирские», мороженое «Три медведя» и сыр «Российский».

А пока украинский президент продолжает преступно (прежде всего народу Украины) врать. «Мы выполнили 95% политических и 100% обязательств в секторе безопасности [в рамках минских соглашений]. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности для того, чтобы запустить политический процесс», - заявил Порошенко во время встречи с канадским премьером 11 июля…

Почему преступно? Не может не знать президент Украины, что, по последним данным ООН, только с 1 по 30 июня в зоне конфликта зафиксировано 69 случаев, когда пострадали мирные жители, 12 из которых погибли, а 57 получили ранения.

Всего же, по этим данным ООН, за время киевской т.н. АТО погибли 9470 человек, до 2000 из них были гражданскими лицами. Количество раненых — 21880 человек. По ооновским оценкам, около 3,1 млн. жителей Украины нуждаются в помощи.

И ещё один важный аспект. В то время как руководство Украины захлебывается от радости после принятия совместной декларации комиссии Украина-НАТО, социологические опросы показывают: за вступление Украины в НАТО на гипотетическом референдуме готовы проголосовать 39% опрошенных украинцев. Против высказались 32%.

И Порошенко об этом не знает, превращая страну в полигон НАТО?

11-07-2016, 14:08
Горбачев: НАТО стремится объявить войну России
3-03-2016, 08:17
The Wall Street Journal: некоторые страны ЕС хотят пересмотра санкций против России
9-07-2016, 19:32
Порошенко хочет поделиться боевым опытом с НАТО

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх