Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сергей Лавров - последний из могикан?

Сергей Лавров - последний из могикан?

 

Одной из главных интриг 2020 года стала возможная отставка Сергея Лаврова и своеобразный кастинг претендентов на эту должность. Явно пробовали Сергея Нарышкина, видимо, не исключался вариант назначения Дмитрий Козака и даже Владислава Суркова. Но не получилось. Сергей Викторович остается. В этом небольшом обзоре я хочу показать несколько мнений о ситуации с российским МИДом и высказать свое.

 

Обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе в интервью каналу «Кремлевский безБашенник» рассказал: одна из главных проблем – это Белорусский кейс. Никому из представителей высшей российской элиты не удается приструнить Лукашенко. Даже Шойгу ездил в Минск, но вождь все равно гнет свою линию и отказывается интегрироваться в надежде самостоятельно победить протесты.

Однако Лавров был ближе всех. Это показала его последняя поездка в Белоруссию. Министр иностранных дел России, не скрывая сильного раздражения, просто уже открыто потребовал конституционных реформ. И Лукашенко, как мы видим, все-таки собирает Всебелорусское собрание. Вряд ли это принесет какие-то серьезные подвижки.

И все же проблема в другом – налицо близкий к критическому дефицит кадров в российской властной вертикали. На такой пост как МИД нельзя назначить человека по принципу элитного консенсуса или, как в свое время Рогозина, – у него папа был военным, значит, и этот разберется. Притом, что не секрет - Лавров давно просится в отставку – ему уже физически тяжело работать в нынешних условиях, и это тоже видно невооруженным глазом. Собственно, почему Белоруссия - это главное – потому, что Россия ее теряет в любом случае: уходит Лукашенко или остается.

Нужен некий нестандартный ход, а его непонятно как делать. Ну, не Чубайса же назначать, в самом деле. Хотя некий план коллективного руководства МИДом начинает просматриваться. Вместо одного министра у нас теперь существует институт спецпредставителей, который также не блещет серьезными успехами. Это заметно и по Украине, и по Молдавии, и по Карабаху – где Россия также серьезно проваливается.

Так что пока получается, что Сергей Викторович Лавров - это последний из могикан, на котором хоть что-то держится. Но, как бы то ни было, борьба за МИД обостряется. И здесь мы можем увидеть некое необычное решение, которое, опять же - не факт, что будет эффективным.

«Друид» считает, что: министр иностранных дел назначается под определённую модель государства, под которую строится внешнеполитический курс. Для Горбачёвского демонтажа СССР идеальным министром был Шеварднадзе, для становления либеральной Ельцинской России - Козырев, для многовекторной стабильности Путина Лавров хорошо справлялся и справляется со своими обязанностями.

Но мир на наших глазах кристаллизируется и поляризуется. И как бы не хотелось сохранить многовекторность в современных реалиях, это сделать не удастся и нужно будет делать выбор. И уже под этот выбор искать кандидата. Это вряд ли будет Сергей Лавров, под новый выбор внешней политике нужна свежая кровь.

А канал «Тайная канцелярия» уверен в другом: Коллеги с чем справляется Лавров? Извините, но вы или слепые, или просто не хотите обижать старика. Взгляните на просторы СНГ, мы проиграли влияние за все братские страны, у нас нет своих инструментов влияния, даже не смогли создать в Украине, Белоруссии, Молдове пророссийские телеграм-каналы, о чем может быть речь?

Человек отстал от современного мира на десятилетии и только может выражать озабоченность, а его министерство настолько прогнило, что напоминает отстойник, а не работающую структуру!

Хватит рассказывать о хп и различных замыслах, их нет, и мы проиграли борьбу за наши исконные территории влияния. Просим вас не стеснятся и рассказать о успехах МИД в Украине, Белоруссии, Молдове или Грузии? Можете не утруждаться в поиске их НЕТ! Про унижение наших олимпийцев или санкции по Северному потоку 2 даже вспоминать не хочется, а все это тоже МИД!

Мое (Лохматый) мнение таково: Сергей Лавров – прекрасный специалист того, что называется дипломатия. Но ведь не секрет, что это понятие уже умерло. Сейчас вся дипломатия сводится к прикрытым и неприкрытым угрозам, замешанным на откровенной лжи и фантастических фейках. Чего только стоит история Навального и его отравленных боевым веществом трусов!?

Мы здесь находимся перед интересным выбором: либо опять сменить тактику и играть по новым правилам нашего противника, либо продолжать гнуть свою линию, либо придумать и воплотить нечто новое.

Менять тактику в угоду моде или нашему оппоненту – проигрышный путь. В лучшем случае, мы выставим дураков более смешных, чем Псаки, Макрон и т.д. В худшем случае (а именно он вероятнее всего) коллективный запад начнет уже оправданно орать: смотрите, Россия агрессивна, она угрожает, смотрите Россия лепит фейки, а все было не так, смотрите…

Оставаться на позиции разумного в клинике душевнобольных тоже не лучший вариант. Душевнобольные пациенты в этом случае ничем не ограничены: могут начать войну, вплоть до ядерной, бактериологической и т.д. Считаю, что если есть «добрый доктор», то должны быть и «злые медбратья». Просто отгавкиваться и «выражать озабоченность» уже не выйдет.

Новую стратегию для российского МИДа не мне придумывать, хотя некоторые вещи я бы исправлять начал тут же. Это касается истории, указов, разнообразных интервью и распространения культуры. Я часто вижу в ютубе ролики типа «реакция иностранцев на…» и там наши мультфильмы, комедии, песни. Последнее, что смотрел, реакция иностранцев на песню В.Цоя «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной. Иностранцы шокированы…

Почему «Пакт Молотова-Рибентропа» переведен почти на 70 языков, а мирные договоры Британии, Франции, остальной Европы с Гитлеровской Германией переведены от силы на три-пять языков и то, это языки стран бывшего Советского Союза? В МИД мало людей, которые могут профессионально перевести данные документы и распространить их в интернете?

Много нерешённого в российском МИДе и, как мне кажется, не в Лаврове дело. Хотя соглашусь с тем, что Сергей Викторович явно не успевает за новыми веяниями в мировой политике. Он и не должен САМ все успевать, а значит те, кто работает на разных направлениях или не видят ситуацию, или им выгодно ее не видеть. А потом Лавров постфактум узнает новости из «телеги».

Менять надо сам подход, а вот сможет ли и захочет ли Сергей Лавров участвовать в этих переменах лично – вопрос к Сергею Викторовичу. А на счет того – последний ли из «могикан» Сергей Лавров, скажу так: «могикан» у нас хватает, на всех «печенегов» хватит!

Подборку собрал Сергей Лебедев (Лохматый)

25-05-2016, 16:07
Сергей Лавров: Россия переоценила самостоятельность ЕС на мировой арене
25-09-2019, 07:36
Лавров и Зеленский встретились на полях Генассамблеи ООН
2-11-2020, 07:20
Лавров мешает Японии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх