Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Лохматый » Лохматый: Николаевцев с праздником освобождения. Не с последним…

Лохматый: Николаевцев с праздником освобождения. Не с последним…

Хочу сегодня, 28-го марта поздравить всех николаевцев с праздником освобождения Города от немецко-фашистских захватчиков.
Я понимаю, что на оккупированной олигархо-нацистами территории это может прозвучать издевкой. Но я хочу вам вернуть память и гордость, а так же дать уверенность и надежду.

Лохматый: Николаевцев с праздником освобождения. Не с последним…Лохматый: Николаевцев с праздником освобождения. Не с последним…


Что бы ни вопили записные рагули и понаехавшие активисты, Николаев – русский город! Город РУССКОЙ боевой славы!

В 1944-м году 68 Воинов смогли удерживать почти семитысячную армию фашистов. Это был единственный десант за всю Отечественную Войну, когда всем  без исключения воинам дали звание Героя Советского Союза.

Их именами называли улицы, корабли, школы.

Именно тот русский дух и отвага, который сейчас на Донбассе громит превосходящие силы нацистов, позволил отряду автоматчиков, под командованием старшего лейтенанта Ольшанского выполнить поставленную задачу.

Николаев немцы называли «Восточные ворота». Именно для открытия этих ворот и нужен был подвиг десантников.

Само задание было из тех, с которых обычно не возвращаются… но мы же РУССКИЕ! Нам и не такое по плечу. К тому же умереть за Родину – это честь, а не просто потеря.

К этому времени войска 3-го Украинского Фронта провели Березнеговато-Снигеревскую операцию и вплотную подошли к городу. Обороняли город помимо частей «Вермахта», отряды Власовцев, а через Буг стояли румыны и подкрепления в виде бандеровцев.

В задачу десантников входило не дать оккупантам вывезти пленных, не дать уничтожить портовые здания и сооружения, вызвать суматоху в тылу противника.

Ночью, 26-го марта 55 десантников, 10 саперов, 2 связиста и рыбак-проводник, на рыбацких лодках двинулись со стороны Богоявленского по Бугскому лиману.

Высадка прошла успешно. Десантники «сняли» часовых, разминировали элеватор и заняли оборону вдоль дороги к порту. Опорный пункт у них был в двухэтажном здании «Заготзерно».

Первый бой с фашистами произошел утром 26 марта. Тяжелораненый немецкий солдат был взят в плен, но вскоре скончался. Чуть позже к сараю, где располагалось отделение десантников под командованием старшины 2-й статьи К.В.Бочковича, подошла вторая группа гитлеровцев, которая была полностью уничтожена. Фашисты, решив, что в здании находится группа подпольщиков, предприняли лобовую атаку, но попали под перекрестный огонь отделения К.В.Бочковича и группы старшины 1-й статьи Ю.Е.Лисицына, которая засела в здании портовой конторы. Силами до батальона немцы предприняли новое наступление, охватив оборону десантников  с  трех сторон. Неожиданно в упор по врагу из конторы "Заготзерно" ударили главные силы отряда. Враг в панике побежал, оставив на поле боя первые десятки убитых.

Фашисты подтянули к позициям четыре орудия и очередную атаку начали после артподготовки. Десантники понесли первые серьезные потери. Но и это нападение врага было отбито. Четвертая атака врага сопровождалась интенсивным обстрелом позиций десантников из орудий и шестиствольных реактивных минометов. Второй этаж здания был разрушен. Командир отряда К.Ф.Ольшанский получил тяжелое ранение. Окопы у железной дороги и контора элеватора были уничтожены полностью. Только одному Ю.Е.Лисицыну удалось выбраться к главным силам.

И тогда немцы выкатили одно из орудий на прямую наводку и стали бить по отдельно стоящему укреплению, откуда пулеметчик Г.Д.Дермановский, метким огнем расстреливал гитлеровцев. Израненный боец ударом ножа убил немецкого офицера, а затем гранатой взорвал себя и бросившихся к нему солдат.

Немцы продолжили наступление при поддержке двух танков. Против десантников были использованы огнеметы, зажигательные снаряды и дымовые шашки. Оккупанты пытались выкурить их из подвала главного пункта обороны. Старший расчета ПТР М.К.Хакимов прямым попаданием вывел из строя вражеское орудие. Оно взорвалось и перевернулось. Затем он подбил один из танков. Второй танк остановил тяжелораненый краснофлотец В.В.Ходырев. Взрывом ему оторвало кисть левой руки, он получил несколько осколочных ранений. Очнувшись, В.В.Ходырев схватил здоровой рукой связку гранат и бросился под танк. Взрыв вывел из строя танк, но и сам краснофлотец тут же упал замертво.

В критический момент боя К.Ф.Ольшанский вызвал огонь на себя. Трижды советская артиллерия обстреливала место сражения, не давая фашистам подойти к осажденному дому. Дважды позиции гитлеровцев бомбили группы советских штурмовиков. Вскоре была утеряна связь с радиостанцией моряков.

Отряд надеялся на наступление фронтовых частей, но оно затягивалось. К.Ф.Ольшанский решает отправить за линию фронта с донесением старшину 1-й статьи Ю.Е.Лисицына. Едва оправившись от контузии, тот переодевается в форму, снятую с убитого немца. Десантнику удалось пересечь линию фронта, но неожиданно он наскочил на мину. Взрывом ему оторвало ступню левой ноги. Превозмогая боль, он кусками тельняшки и проволокой завязал рану. В полузабытьи по ледяной воде лимана Лисицын пробрался к своим.

В помощь Ольшанскому командование попыталось в ночь на 27 марта отправить десант из ста человек, но в связи с отсутствием плавсредств затея сорвалась. 27 марта атаки врага на позиции десантников возобновились. Противник вновь использовал огнеметы и дымовые шашки. События этого дня восстановить трудно. Каждый из оставшихся в живых от удушья и ран периодически терял сознание. Враги предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь, предоставить питание и лечение. На эти предложения матросы отвечали метким огнем. Вечером от пули автоматчика погиб командир отряда К.Ф.Ольшанский.

В ночь с 27 на 28 марта в живых остались двенадцать участников десанта. Большинство из них были тяжело ранены, контужены, отравились дымом. Фашисты не рискнули подойти к развалинам конторы "Заготзерно". Они собрали своих раненых и отступили в ночи. Десантников больше никто не атаковал: враг покидал город, чтобы не попасть в окружение.

Впоследствии специальная комиссия провела расследование действий десантников. В соответствии с ее выводами на позиции отряда враг бросил 3 батальона пехоты, два средних танка, четыре 75-миллиметровых орудия, два многоствольных миномета, огнеметы. В течение двух суток ольшанцы отразили 18 атак противника, выведя из строя около 700 немецких солдат и офицеров. Их действия расстроили оборону противника, ускорили его изгнание из Николаева.

Интересны и события, оставшиеся "за кадром". Накануне по Николаеву прошел слух, будто бы в здании портоэлеватора фашисты бросили зерно. Утром 26 марта к элеватору потянулись полуголодные горожане. Их остановили звуки выстрелов и взрывов, шальные пули, разлетавшиеся на сотни метров вокруг. Над элеватором взвились клубы дыма. В городе родился слух, будто немецкие солдаты подняли восстание. Затем, когда стало понятно, что в тылу противника высадился десант, горожане предпринимали попытки помочь им. Малоизвестный факт: при разборе завалов в месте боев был найден труп женщины с бидоном. Видимо, в перерыве между атаками она пыталась принести израненным десантникам воды.

Тем временем среди фашистов началась паника. Десантники сорвали планы угона в Германию трудоспособного населения Николаева, помешали взрыву ряда заминированных объектов, таких, как портоэлеватор, здание третьей поликлиники и ряда других.
Немцы поспешно отходили к Варваровскому мосту, чтобы не попасть в окружение. А когда передовые отряды мотоциклетного батальона разведки 28 марта перекрыли мост, положение оставшихся в городе оккупантов стало безвыходным. Одни из них в отчаянии бросались под перекрестный огонь разведчиков, другие пытались переправиться через лиман вплавь, третьи массово сдавались в плен.

Один из отрядов того же мотоциклетного батальона первым пробился к месту боя десанта Ольшанского. Разведчики увидели жуткую картину: дымящиеся развалины, разбитая немецкая техника и сотни трупов гитлеровцов, которыми были усеяны подступы к укреплениям десанта. На руках они выносили выживших Ольшанцев.

Из 68 десантников в живых остались 12, все – из батальона морской пехоты. Трое вскоре умерли от ран, еще двое погибли в боях в августе 1944. Шестерым оставшимся в живых десантникам в марте 1964 г . было присвоено звание почетных граждан г. Николаева. К сожалению, никого из них уже не осталось. Последним в 1995 г . скончался житель города Николаева Никита Андреевич Гребенюк.
 
 
 


Ну что николавцы? Память возвращается? Пусть с ней приходит и гордость! Гордость за тех, кто основал город, за три казачьих куреня, которые удерживали атаки турков, пока русская армия не отбросила их в сторону Крыма. На месте стоянки этих куреней теперь Корениха, которая ранее называлась КУРЕНИХА.

Пусть загорится гордость, не смотря на оккупацию. Это все временно. И тому прекрасное доказательство именно сегодняшний праздник освобождения. Николаев был три года под властью фашистов, но выстоял и победил. Николаевское подполье – одно из самых удачливых и знаменитых в рядах разведчиков. Немцы знали о его существовании, но и понять не могли,  кто и как работает.
 
Так и сейчас. Они знают, но не видят. Они трясутся, они в балаклавах устраивают набеги на ветеранов. У них нет храбрости показать своё гнусное рыло. Это очень мерзостный враг. Мерзостен он своей трусостью, своими пытками, своим раболепием перед хозяевами.

Я сейчас нахожусь в городе Краснодон. Думаю,  вряд ли найдется человек, который не слышал о «Молодой Гвардии». Но вы могли не знать – казнили и пытали их бандеровцы. Именно эти выродки, которые сейчас пытаются вам внушить, что Николаев украинский город!

Да, Николаев был  задолго ДО украины и будет еще очень долго стоять после ее окончательной смерти.
 
Это не последний праздник освобождения города от оккупантов. Рядом с танком, на Комсомольской, будет стоять еще один танк. А может БТР или БМП? Не важно. Но мы, николаевцы, всегда чтим своих героев.

И николаевцы помнят, НИКОЛАЕВ – РУССКИЙ ГОРОД!

Этого не стереть угрозами, привозными рагулями в балаклавах, нацистской пропагандой.


С ПРАЗДНИКОМ дорогое земляки! Думаю,  летом будем отмечать еще один, похожий праздник.
 
Лохматый для Николаева
 
28-03-2016, 20:00
Ход конем по голове. Мыколаеву – слава?
19-03-2016, 13:54
Ждите, мы обязательно вернёмся
28-03-2016, 20:12
Юрий Барбашов: Пир червей на могилах Героев

1 комментарий

  1. Одноклассник
    Спасибо дружище!
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх