Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Влад Жечев » Одесское слово за Олеся Бузину и не только

Одесское слово за Олеся Бузину и не только

 

 

 
Два года назад — 16 апреля 2015 года — был убит талантливый писатель и журналист, киевлянин Олесь Бузина.

Подозреваемых в его убийстве под понимающие хихиканье толпы из группы поддержки Полищука и Медведько отпустили под домашний арест. Два неонациста из числа боевиков так называемых «добровольческих батальонов», сейчас живут более чем комфортно, поддерживаемые такими же, равнозначными по степени своей ублюдочности, сторонниками.

Я хотел бы вернуться к определению, данному выше. «Понимающее хихиканье толпы». Это когда определенное сборище «людей» выражает полную поддержку тому или иному подонку и настаивает на его невиновности, но вот в этой «группе поддержки» проскальзывает словечко, ухмылочка, записочка в соцсети а-ля «Ну-мы-то-понимаем-что-он-сделал-все-правильно».

И ты пытаешься подловить ублюдка на его восхищении чем-то ужасающим, но в его ответе картинный ужас «Нет-нет-нет, это было сделано российскими спецслужбами для дискредитации Украины, убийство - это ужасно!». Но уже в другой ветке комментариев опять проскальзывает «Но-мы-же-понимаем-что-правильно-сделали».

Такое понимающее хихиканье у укропо-фашистов вызывает, скажем, дежурное вранье про «самообстрел на Донбассе»; когда очередное попадание в очередной город ЛДНР спихивается на защитников этого города. И следует картинное ужасание на ТВ и в соцсетях «беспределу сепаров», которые «настраивают местных против Украины»... и тут же проскальзывает, словечком-обмолвкой «Ну-и-пусть-ВСУ-наказывают-даунбасят-за-референдум-они-это-заслужили».
 
Более двух лет на Украине новый тренд. Этакий «трендик», а точнее, несколько. Подлость. Двуличность. Двойственность фраз, со вторым дном (точнее, днищем), с подспудно-подленьким одобрением ужасающих нормального человека деяний.

Авианалет на Луганскую ОГА, когда сообщение киевских пропагандонов о «взорвавшемся кондиционере» было поддержано и распространено как единственно верное, с «правильным возмущением» действиями «сепаратистов»... но с этими хихикающими комментариями о «самке колорада, которой оторвало лапки». «Дивись-но, як вату выжигают, га-га-га».

И с убийством моих земляков 2 мая 2014 года дело обстояло также. Трупы еще не остыли, а уже объявлен траур, обвинили «российские спецслужбы»; картинно ужасались трагедии, говорили о чудовищной провокации Москвы, которая повлекла жертвы... и поздравляли друг друга с зачисткой Города. Аплодировали в студии Шустера. «И правильно сделали!». «И повторим!». «Шашлык из колорада, га-га-га!» «Вата, если дёрнетесь  - повторим Второе мая! (ну да, которое они же и объявили «провокацией Путина»).
 
...И выплывая (ибо не тонут) на международную арену, майдано-политики, «актывисты» и прочие «они» торопливо стирают с лица ухмылочки и начинают заунывную, как их гимн, скорбную песнь: их подставили. Это все провокации. Они не причем. Кто и что натворил — они не знают. Наверное, Москва. Или враги унутренние, но Москвою вскормленные. Ага.

И так во всем. С убийством Олеся было так же. Картинное ужасание «провокации» (естественно, российской). Возмущение взятию под стражу подозреваемых, Медведько и Полищука. Оное возмущение подавалось  под соусом «Они-не-виновны», а подтекстом, строкой субтитра мелькало: «Ну и правильно сделали. За убийство такого как Бузина не сажать, а награждать надо, бгг».

Еле скрывая торжество, начальник Главка СБУ Василий Вовк после убийства Олеся посоветовал другим инакомыслящим «заткнуться». Просто и без обиняков. Уши Киева торчали из заказного убийства Бузины и покрывательства его убийц настолько отчетливо, что режим решил перейти к прямым угрозам, не прибегая к сетевым порохоботам или цепным псам вроде Марка Гордиенко или джемилевых-чубаровых, при изрыгании угроз которыми власть «вроде как не при чём». 

Теперь уже без ухмылочек. 

Ага, мы «совет» услышали. И будем ненавидеть всю эту майдануто-укропскую свору еще сильнее. И не заткнемся. 

Олесь Бузина всегда ненавидел этих двурушников и подлецов при своей жизни. Его тоже тяготила историография Украины с двойным дном, жизнеописание Бандеры и героизация УПА с тройными днищами (что-то вроде «в этнических чистках невиновны, но правильно их делали»), фальшивые призывы к миру в стране и одновременное одобрение артобстрелов непокорного, «ватного» региона...

Олесь Бузина был слишком прямолинеен, нетерпим к подлости, двойственности, понимающим ухмылочкам. И все его творчество — полемический протест против навязываемой населению бывшей УССР двойной и тройной морали. 
 
Он сохранил свои идеалы, не поддался на пропаганду ненависти и антироссийской истерии, доносил свою позицию до российской и украинской аудиторий, хотел воспрепятствовать героизации ублюдочной, незаконной, попросту карательной операции на Донбассе.
 
И за свою позицию, непримиримость с «новыми порядками», за презрение к обалдевшим от безнаказанности подонкам — был убит.

Статьи и книги Олеся Бузины я читал с 2003-го года. Он с юношеских лет, наряду с советскими и российскими авторами исторических изысканий и борцов против переписывания истории на «новый» лад, формировал моё мировоззрение, понимание истории, отношение к панславизму, России, Малороссии, Новороссии, истории родного края. При прочтении публицистики Олеся я не во всём с ним соглашался, но теперь знаю - на то и был расчет автора. Будто Бузина заочно парировал мне: «Не согласен — доискивайся правды и фактов сам! Учись, будь критичен и любознателен!».

Спасибо Вам за всё, Олесь Алексеевич. 

Вечная Вам память.  
 
Влад Жечев, уроженец Одессы, город Луганск Луганской Народной Республики




26-03-2016, 16:52
Убийцы в законе: суд отпустил нацистов, расстрелявших Олеся Бузину.
16-04-2016, 14:01
Год без Олеся Бузины
21-03-2016, 15:34
Толпа на заказ для американских политиков

1 комментарий

  1. Шурик
    Хорошо сказано
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх