Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » Стёб » Сказание об угле и Порошенко: украинские мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Сказание об угле и Порошенко: украинские мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус


- Дональд, а почему для разговора с Порошенко Вы не пригласили своих советников и министров?
- Чтобы сказать «No money» мне советники не нужны!

…Бывшие, читай, недобитые в донбасских котлах боевики карательных батальонов «Донбасс» и «Айдар» которую неделю продолжали блокировать перемещения грузов с углем из ДНР и ЛНР. Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений академии наук Украины Валентин Землянский, периодически выходивший к ним на связь, убеждал, что при таком подходе запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц.
 
Иногда у него буквально вырывал из рук телефонную трубку министр по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Украины Вадим Черныш, причитавший речитативом, что это может привести к отключению электроэнергии по всей территории Украины. Он даже угрожал, что если бравые хлопцы не перестанут страдать фигней и морозить сопли и задницы на железнодорожных рельсах, то Киев будет покупать уголь в РФ за доллары по мировым ценам. И это, мол, будет типичной зрадой… Глава министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, заявивший в сентябре прошлого года, что Украина может полностью обойтись без поставок угля из «зоны АТО», нервно ковырял в носу, пытаясь вспомнить, чем именно он аргументировал свое заявление…

Но немытые хозяева постмайданной жизни никого не слушали и продолжали кучковаться на железнодорожных магистралях, останавливая поезда не только палками, но и запахом своих носков: из упомянутых предметов одежды производства Житомирской трикотажной фабрики они виртуозно выкладывали вдоль путей слоганы «Слава Украине!» и «Нет сепарскому углю!», после чего локомотивы пыхтели и глохли. Жители Донбасса молча крутили у висков, очевидно понимая, что умственно отсталые патриоты незалежной не откажутся от очередной национальной забавы, пока не получат огромный пинок под зад.

Но Киев решил не пинать неуправляемых «ветеранов АТО», а «обуздать» проблему кардинально: собрав в единый мощный кулак все светлые умы незалежной, постановили начать переговоры с США относительно поставок американского или южноафриканского угля. Самым договороспособным в данной отрасли оказался эксперт по энергорынку Виталий Кропачев, который сразу же приступил к исполнению своих обязанностей, начав обхаживать Министерство энергетики США. Главной задачей стратегического и далеко идущего плана было не обо*раться, простите, не нарваться в процессе договоренностей на Лексуса и Вована, исключив, таким образом, вероятность попасть на их удочку, если вдруг эти пранкеры-украинофобы озвучат выгодные предложения по поставке угля в Киев из Новой Зеландии.

Талант ведения переговоров насчет угля не пропьешь, тем более, не пропьешь профессионализм. И потом: эксперты украинского энергорынка прекрасно осведомлены, что Новая Зеландия – это совсем таки далеко, а дружественная ЮАР, или же единоутробная Америка, - рядом.

В общем, Виталий Кропачев обсудил вариант закупок американского угля с длительным контрактом с дисконтом, чтобы цена удовлетворяла украинских потребителей и генерирующие компании - как частные, так и государственные… А также - возможность поставки из Ричард Бей угля южноафриканского. На очень выгодных условиях, разумеется. Чтобы, повторимся, цена удовлетворяла украинских потребителей и генерирующие компании - как частные, так и государственные. И кто поспорит, отчетливо понимая, что закупочная цена экзотического уголька (хоть антрацитовой группы, хоть газовой) – гривневые копейки, а транспортировка – за счет страны, обладающей счастливыми правами угле-экономического партнерства с незалежной?

…И лишь президенту Порошенко уже было абсолютно на*рать, на каком континенте придется грузить апельсины бочками. Ранее он тайно закупал уголь в ЛДНР, но в нынешних реалиях обнародовать эту больную тему было смерти подобно. Осунувшийся от постоянного недосыпания и похмельного синдрома гарант нации медленно раскачивался в плетеном кресле-качалке на конспиративной квартире в частном секторе Броваров под Киевом. Хроническая бессонница у гаранта нации возникла после того, как несколько ночей подряд его будоражил один и тот же сон: он летел на каком-то борту, предположительно вертолете, который безуспешно кружил над Ростовом, пытаясь приземлиться.
 
Но с земли голосом Виктора Януковича диспетчер постоянно повторял: Ростов – не резиновый, посадки нет, возвращайся на Украину, будем стрелять на поражение… Надо всем этим кошмаром маячила зловещая тень Юлии Тимошенко, облаченная в нечто белое, усыпанное огромными стразами от Сваровски. Порошенко просыпался в холодном поту и навзничь падал перед единственной иконой, оставшейся в съемной броварской квартире от предыдущего арендатора. Он, сука православная, отчетливо помнил, как, будучи прихожанином Свято-Троицкого Ионовского монастыря Московского патриархата на Печерске (и главой Наблюдательного совета Нацбанка одновременно) во время крестного хода, облаченный в стихарь, нес икону с изображением Троицы…

В печи ярко полыхали остатки донецкого уголька, искры которого периодически впивались в вязаные шерстяные носки президента. Методично отпивая виски, Порошенко пытался сосредоточиться на предстоящем телефонном разговоре с Трампом. «Же не манж па сис жур» - эта фраза постоянно крутилась в его голове, и энные попытки напрячь мозг, чтобы перевести ее на английский, не давали результатов. Но Петр Алексеевич твердо решил не обращаться за советами и консультациями к кому-либо.
 
Тем более, что его подсознание периодически выдавало установку: беседа с Трампом – это интим для Украины. Поэтому борец с российской агрессией должен быть у аппарата один. На том конце провода, в чем Порошенко был более чем убежден, собеседник тоже должен находиться один. И они обязательно договорятся без посторонних ушей и глаз. Дело за малым: нужно не обо*раться и не нарваться на Лексуса и Вована…

И разговор таки состоялся, в ночь на воскресенье. Единственным косвенным свидетелем беседы стал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, подслушавший ее с помощью ранее установленного на президентскую пижаму «жучка». Именно от Цеголко мир узнал о подготовке предстоящего визита Петра Порошенко в США и его личной встрече с Дональдом Трампом, об «активизации диалога на всех уровнях с новой американской администрацией» и укреплении «стратегического партнерства» между США и Украиной.
 
А также - об обеспокоенности США и Украины эскалацией конфликта в Авдеевке, развязанного, разумеется, многотысячной армией российского агрессора. Помимо всего, по словам Цеголко, президент Украины поблагодарил американского коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности незалежной. Правда, экс-глашатай «5 Канала» не уточнил, в чем именно заключается упомянутая поддержка со стороны Трампа. О деньгах – ни слова, хотя Петру Порошенко таки удалось перевести с французского и несколько раз повторить классическую фразу, театрально всхлипывая в трубку. Денежный вопрос будет маленькой тайной великого украинского президента…

Все по теме: Украина
5-02-2017, 12:15
Славянская ТЭС на грани остановки
22-01-2017, 14:14
Вопиющий шантаж: Украина «связана по рукам и ногам» донецким углём
27-01-2017, 07:54
Чистоукраинское признание: терпеть нету мочи!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх