Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Жизнь и смерть украинских свиней

Жизнь и смерть украинских свиней

Пока на донбасском фронте вопреки всем соглашениям бушует «незатихающее перемирие», в тылу у киевских «вызволытелив» — на территории подконтрольной Киеву части Донбасса — продолжается свой вялотекущий кошмар.

После первых «минских соглашений» Киев принялся активно укрепляться на фрагментах Луганской и Донецкой областей, которые он занял в ходе летних боев 2014-го года и не потерял после Августовского перелома.

Ну, как укрепляться… Постмайданный режим действует на занятом им Донбассе явно не путем диалога с населением, политики примирения, восстановления разрушенного. Скорее, наоборот — Порошенко сделал ставку на жесткий полицейский режим и «закошмаривание» населения.

Художества садистов из «Торнадо», «зачистки» в селах и городах, грабежи и дичайшее хамство на «блокпостах» украинской армии, заявление высокопоставленного киевского политика про «миллионы потомков оккупантов», мнением которых можно открыто пренебречь — связующие элементы одной и той же политики, проводимой Киевом в отношении якобы своих же «сограждан». Что это — месть за восстание в ходе «Русской весны», или попытка выявить недовольных, спровоцировать население на беспорядки с последующей зачисткой — вопрос открытый. Но фиксация таких преступлений необходима. А их как раз бессчётное множество.

О том, как вольготно и одухотворенно живется на территории «военно-гражданских администраций» Северодонецка и Краматорска после «освобождения» от Ополчения, расскажет один простой пример.

В январе наступившего 2017-го года «Луганская ОВГА» (администрация киевских властей на Луганщине) объявила, что в окрестных районах разбушевался… свиной африканский грипп.

Мгновенно формируется «инспекция» из военных, ветеринаров и коллаборационистов-чиновников Северодонецка, которая в сопровождении двух грузовых машин наносит визит сельским хозяйствам. Где и объявили: эпидемия, граждане! Всю скотину, без исключения — реквизируем для уничтожения!

По Дмитровке забегали военные и «ветеринары», которые не обошли стороной ни одно хозяйство — от ферм с десятками голов скота до полуразрушенных хат, где всем «хозяйством» было пару кур да гусей. Изымаемое швырялось в грузовики. Местное население подняло панику, ведь для некоторых «индивидуальных хозяйств» пару голов скота или птица — единственный шанс выжить, пережить зиму…

Бегающие за курами и поросятами солдаты, вслед которым неслись бабьи причитания и проклятия, будто воскресили фильмы о немецкой оккупации, где еще одни, не менее героические «освободители» в фельдграу с хохотом и ругательствами изымали у населения «курку, яйки, млеко».

Разумеется, любой ветеринар покрутит пальцем у виска: причем тут к «свиному африканскому», например, птицеводство? Зачем изымать и пускать под нож ВСЮ живность? Но последующие события внесли ясность в эту «свинскую эпопею».

«Реквизиции» проводились в селах Дмитриевка, Алексеевка, Колядовка и Михайловка — районах объявленной «эпидемии».

Селянам Дмитриевки, чей скот уже был заброшен в грузовики, вовсе не улыбалось загибаться от голода без скотины, в которую они вложили силы, средства и время. Крик подняли бабы да старики, к шуму присоединились и селяне помоложе. Угроза голода оказалась сильнее страха перед «властями» и ненавистными, сидевшими уже в печенках с их фокусами «освободителями».

Стихийный народный сход грозил перерасти в нечто худшее, докладывали в Северодонецк перепуганные чиновники. Похожие истории случились и в трёх других сёлах. И там рукой махнули: всю птицу и скот, кроме свиней — оставить.

Местные на это условие согласились — хоть что-то бы спасти!

Чиновники и ветеринары, еще некоторое время назад уверявшие селян, что изъятие подчистую всей скотины и птицы спасет район от «эпидемии», после новой команды из «центра» вернули назад жителям сёл часть живности. Но свиньи, как объясняли в выездных «инспекциях», подлежат изъятию и уничтожению. Район остался без свинины. И не важно, хозяйство это в сотни свиных голов или захудалый двор с двумя поросятами — после налета «инспекции» было изъято всё подчистую.

А дальше — классика жанра.

Через два дня после чудесного спасения района от африканского свиного гриппа на рынках Северодонецка и Лисичанска объявились грузовики, с борта которых началась бойкая торговля… свининой.

Товар продавался только оптом, от 10 кг в одни руки. Цена была рекордно низкой — от 20 гривен (приблизительно 40 рублей) за килограмм. Продажи были бойкими. От покупателей отбоя не было.

Хрю-хрю.

Примерно в то же время, как на рынках Северодонецка и Лисичанска развернулась бойкая торговля «уничтоженной» и «зараженной» свининой, к этой картине добавился еще один штришок, тоже весьма характерный. «Атошники», как известно, пьют. Пьют без просыпу и самозабвенно. Поскольку командование и администрация пытаются бороться с повальным пьянством «одвичных лыцарив» запретом продажи алкоголя военным в магазинах, спиртное «силовички» всё больше покупают у самогонщиков, коих на селе всегда в избытке. И если раньше военные с Дмитриевского полигона расплачивались за «сэм» честно заработанными на карательной операции гривнами, то с недавних пор они за вожделенную бутыль они начали предлагать … всю ту же свинину. В каких-то весьма неравнозначных обменных котировках.

Вот вам и «эпидемия», дорогие читатели, в которой единственное, что было по-настоящему свинского — это желание алчных чиновников обогатиться на закошмаренном населении, которое живет от «реквизиции» до «зачистки», между утыканными по территории без всякого смысла «блокпостами» с их беспределом.

Вместо эпилога.

Вышеизложенное — не какой-то скандал или из ряда вон выходящее событие. Это — зарисовка самых обычных «будней» той части Донбасса, которая (как мы все надеемся — временно) находится под самой настоящей оккупацией киевского режима.

За всеми пертурбациями и перипетиями Луганска и Донецка, и даже за неутешительными новостями об очередных обстрелах Народных Республик, нельзя забывать о ТОМ ДОНБАССЕ, который тоже НАШ. Родной. Русский. Пророссийский. Не забывший события Весны-2014, но сейчас подавленный, зачищенный и ограбленный. И который тоже надо освобождать.


Автор: Stbcaptain

24-10-2016, 13:57
Политика Украины вошла в «нужное русло». Почему Порошенко против альтернатив
16-12-2016, 14:21
В Госдуме объявили ультиматум Украине: Полгода на выполнение Минска-2, или признаем ЛДНР
17-12-2016, 08:04
В Госдуме России задумались о признании ДНР и ЛНР через полгода

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх