Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
38
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
72
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
76
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
92

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Россия/США: Дипломатия эсминцев

Россия/США: Дипломатия эсминцев

Первым очевидным следствием телефонного разговора Байдена и Путина, запрошенного американской стороной, стала отмена Соединенными Штатами запроса на проход двух эсминцев через Босфор в акваторию Черного моря.

 

Произошло это сразу же после очень жесткого заявления замглавы МИД России Сергея Рябкова:

«Мы предупреждаем США, что им лучше подальше держаться от Крыма, от нашего черноморского побережья. Это для их же блага будет».

Этот шаг создал видимость некой разрядки в напряженности отношений между сверхдержавами. Предложение со стороны американского президента о личной встрече российскому лидеру обозначило курс на вывод решения противоречий в предпочитаемую Россией дипломатическую плоскость.

И сразу же после этого последовало введение против Российской Федерации очередных санкций со стороны США по абсолютно надуманному поводу, что никак не выглядит стремлением к разрядке. Особенно издевательское предупреждение России не отвечать на санкции, так как это будет следующим шагом к эскалации.

И Россия на эти санкции немедленно ответила, как и следовало ожидать. Потому что данные действия со стороны Соединенных Штатов и выглядят, и являются публичным понуждением к покорности и признанию зависимости.

Этот же посыл содержался и в публичном обращении Байдена, в котором он заявил, что США хотели бы с Россией хороших и предсказуемых отношений. Но если Россия будет подрывать американскую демократию и дальше… бла-бла-бла про санкции. И тут же предложение Путину перешагнуть через сегодняшние санкции и начать отношения с чистого листа.

В то же время ожидаемые дополнительные санкции против «Северного потока – 2» объявлены не были. В США считают, что обозначили тем самым «пряник», ради которого Россия должна пойти на уступки под ударами «кнута».

В ответ Россия выслала 10 американских дипломатов, американскому посольству запретили нанимать местный персонал, что весьма затруднит его функционирование, а американскому послу в Москве посоветовали отбыть в Вашингтон для консультаций. Российский посол в США на этом основании уже несколько дней находится в России. Отзыв послов – это дипломатическое явное обозначение высочайшей степени напряженности в отношениях между странами. Джон Салливан к данной рекомендации пока не прислушался. Что, в свою очередь, является очередным прямым вызовом российской власти. Пришлось выражать недоумение «непонятливостью» посла и дождаться заявления Госдепа, что американского посла все-таки вызовут для консультаций через несколько дней.

Американцы натравили на Россию своих европейских лимитрофов. Чехия обвинила российские спецслужбы во взрыве склада с боеприпасами на своей территории в 2014-м году. И объявила в розыск ставших интернет-мемом Баширова и Петрова. Российских граждан, которых до того Великобритания обвинила в отравлении семьи Скрипалей пресловутым «Новичком». Повод для высылки 18 российских дипломатов был избран максимально анекдотический, в духе «солдата Швейка». Как сигнал о невольном исполнении неукоснительного приказа. И следующим шагом – призыв чешского МИД к союзникам выслать российских дипломатов, а гражданам России запретить въезд в Европу.

К повышению напряженности в отношениях России с Европой подключены внутриевропейские силы, ориентирующиеся на США. И этот ожидаемый удар «в спину» прагматически настроенной в отношении России «Старой Европе» будет парировать сложнее, чем прямое вмешательство США. Евросоюз сейчас находится в настолько шатком состоянии, что любой конфликт может взорвать его изнутри.

Американские шавки в Европе и призваны своим лаем и мелкими покусываниями раздражать и отвлекать российского медведя от основного «охотника» с рогатиной. И привлекать внимание к агрессивному поведению косолапого.

Украина с задачей выманить медведя из берлоги справилась. Теперь не знает, что делать дальше, особенно после того, как она оказалась у него в когтях. На жалобные поскуливания и истеричные требования помощи слышатся лишь обещания поддержать морально и материально.

Россия продолжает наращивать военную группировку вблизи границы с Украиной, перебросила в Черное море группировку ударных кораблей из Каспийской флотилии. Туда же вошли несколько российских десантных кораблей с других флотов. Теперь в Черном море 11 больших десантных кораблей и 8 десантных катеров, общим потенциалом десантирования 4000-4500 человек с бронетехникой. Западней Крыма у Украины нигде нет таких сил, чтобы противостоять подобному десанту. Как нет их, впрочем, и для того, чтобы закрыть всю многосоткилометровую границу с Россией.

По сообщениям из Украины, создается впечатление, что эту огромную «дыру» в украинской обороне никто и не собирается закрывать, и движений к тому, чтобы защитить непосредственно прилегающие к России территории, с украинской стороны не предпринимается. В отличие от 14-го года, к российско-украинской границе войска Украина не стягивает.

В то же время такие признаки, как задействование в охвативших всю российскую армию учениях тыловых служб и трубопроводных подразделений вблизи границ с Украиной, можно расценить как подготовку к крупномасштабной войсковой операции.

Украинские телеграм-каналы сообщают переброске Россией в Крым 10 групп спецназначения, которые работают с БПЛА.

В задачи групп входит подавление вражеских БПЛА с помощью собственных летающих объектов и атака по вражеским объектам с помощью собственных БПЛА. Утверждается, что россияне уже отработали согласованные боевые действия около 50 БПЛА разных модификаций одномоментно. По имеющейся информации, такая массированная атака может уничтожить военный аэродром с ЗРК и техникой.

Как заявлено автором телеграм-канала, «по непроверенным слухам, несколько таких групп уже сформировано в ЛДНР под четким кураторством русских».

Из того же источника известно, что такие группы относятся к группам быстрого реагирования. Переброска и развертывание происходит молниеносно и затрачивает мало времени, а урон и эффективность максимальные.

Одна беда – этот вид вооружения на данный момент очень и очень дорогостоящий.

И в это время американские ракетные эсминцы, планировавшие ранее заход в Черное море и отменившие его после телефонного разговора президентов США и России, снова направились к черноморским проливам.

В Черное море также планируют войти два британских корабля из состава авианосной группы Королевского военно-морского флота в Средиземном море.

Аналитики предполагают, что ждут не только британцев, но и определенной даты захода в Черное море, чтобы оставаться в нем в критически важные даты – 2-9 мая. Если зайдут сегодня, то смогут находиться здесь до 10 мая.

Однако позиционный район, который заняли американские корабли в Эгейском море, позволяет им уже сейчас наносить массированные ракетные удары, в том числе по стратегически важным объектам армейских корпусов ЛДНР.

При этом, низковысотная траектория полета "наряда" из 60-80 "Томагавков" будет пролегать над Грецией, Болгарией, Румынией, Молдавией, а также Одесской, Кировоградской и Днепропетровской областями, минуя радиусы действия развернутых в Крыму дивизионов С-300В4 и С-400.

До полуострова Крым от занятого американскими кораблями района порядка 850 км, и он также попадает в радиус действия ракет «Томагавк». Радует, что ядерные боеголовки для данного вида ракет были ликвидированы, а атаковать российскую территорию неядерным оружием для начала войны – нонсенс.

При этом, и американские корабли, даже в Эгейском море, находятся под прицелом российских противокорабельных ракет.

Такие действия, как приглашение к диалогу на фоне явных враждебных выпадов и военной эскалации, являются попыткой Соединенных Штатов воздействовать на Россию с позиции силы. Причем, чужими руками.

Чехию, даже в ответ на абсурдные обвинения бомбить не будут, а вони от раздутого ею скандала, в котором Россия опять «агрессор», будет много и хоть какой-то эффект от нее будет.

А вот военная провокация России на ответные действия все еще возложена на Украину. Причем западные союзники в последнее время донесли до украинских военных и политиков, что на военную поддержку со стороны НАТО рассчитывать не стоит. И отбиваться от разъяренного медведя придется самим, при материальной поддержке западных «союзников» оружием и боеприпасами.

Эскалация на линии соприкосновения в Донбассе нарастает. Украина продолжает стягивать войска к зоне конфликта на Донбассе, уже не особенно скрывая и тяжелую технику, в районах, из которых она должна быть отведена. Даже от украинских и западных журналистов, которых пригнали на передовую для создания картинки «агрессии» и обстрелов со стороны ЛНР и ДНР.Украинские каратели жалуются корреспондентам на «сепаров», которые по ним стреляют на фоне весьма атмосферного фронтового пейзажа со стрельбой и взрывами.

Требования со стороны Франции и Германии к России отвести войска от границ Украины можно расценивать как оформление информационного антуража предстоящей «российской агрессии» против Украины

Юрий Барбашов для «Казачьего вестника»


11-09-2016, 08:25
Россия и Китай призвали избегать эскалации конфликта на Корейском полуострове
1-11-2017, 17:29
Энергетика и оружие: в чем истинная подоплека санкций США против России?
28-01-2017, 08:54
В субботу Меркель хочет обсудить с Трампом Россию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх