Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » На место капитализма приходит новый феодализм с сегрегацией населения

На место капитализма приходит новый феодализм с сегрегацией населения

То, что сейчас творится во всем мире, вызывает у большинства нормальных людей чувство полного непонимания. Почему их вдруг поделили на «ваксеров» и «антиваксеров». Почему их неотъемлемые гражданские права повсеместно нарушаются. Почему в некоторых регионах уже невозможно проехаться в общественном транспорте без QR-кода. Все ждут, когда, наконец, это безумие закончится, но, возможно, оно уже не закончится никогда. Что дает основания нам высказывать подобные опасения?

Два отвергнутых пути развития

Для понимания необходимо учитывать общий исторический контекст. В настоящее время капиталистическая система подошла к очередному, вероятно, своему самому серьезному кризису. После распада СССР западный финансовый капитал победно промаршировал по всей планете, за исключением нескольких «островков свободы», вроде Кубы или КНДР. Но в его победе было заключено и поражение, поскольку капитализм по своей природе требует непрерывного расширения и поглощения новых рынков. А их больше не осталось, «отдемокрачивание» Кубы или Северной Кореи принципиально делу не помогут.

И что дальше?

Внутри США уже давно началась и по сей день идет внутренняя борьба между двумя альтернативными проектами преодоления системного кризиса – «имперский» и «глобалистский». «Глобалисты», политическим выразителем идей которых является Демпартия США, делали ставку на создание двух экономических суперкластеров – Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, которые должны были обеспечить конкуренцию между собой и развитие в рамках капсистемы. 

Этакий аналог «двухполярного» мира, но без реставрации СССР 2.0 и идей социализма, модерацию над которым должны были осуществлять фактические хозяева транснациональных корпораций. «Имперцы», наиболее ярким представителем которых был республиканец Дональд Трамп, выступали за восстановление национального суверенитета США без «кукловодов» из ТНК, что вело к превращению вчерашних союзников из Европы в конкурентов. При нем немедленно были ликвидированы проекты Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, а Соединенные Штаты вышли из Парижского соглашения по климату и т.д.

Но вот Демпартия путем фальсификаций на президентских выборах вернулась к власти в США. И что мы видим? Почему не происходит реставрации обоих партнерств, почему президент Байден, который совсем недавно был «свой в доску» с китайскими товарищами, продолжает линию Трампа на ужесточение отношений с КНР и постепенное экономическое удушение Поднебесной? Почему демократы ведут себя как республиканцы? Или все куда сложнее? И страшнее…

«Дивный новый мир» – третий путь?

Давайте обратим внимание на два происходящих одновременно глобальных мировых процесса.

Первый – условно назовем его «проект пандемия». Сейчас не будем гадать, появился COVID-19 в чьей-то биологической лаборатории, или же он самозародился на «птичьем рынке» в китайском Ухане. Это уже не имеет почти никакого значения. Важны последствия.

В мировых масштабах была отработана система так называемых «локдаунов», когда под предлогом профилактики заболевания закрываются на карантин целые страны, перекрываются государственные границы. Людей «ради их же блага» лишают неотъемлемых конституционных прав. Общество принудительно подвергается сегрегации по принципу наличия или отсутствия «аусвайса», пардон, QR-кода, которые теперь еще надо регулярно продлевать, преодолевая здравоохранительную и бюрократическую систему. Новой «нормальностью» неожиданно стали блок-посты на дорогах, высадка людей из общественного транспорта и т.д. В зависимости от наличия или отсутствия прививки население фактически поделено на «первый» и «второй» сорт.

Извините, конечно, но это действительно все больше начинает походить на так называемый «цифровой концлагерь». Или не цифровой. О том, как наша реальность вдруг превратилась в самую настоящую антиутопию, мы подробно рассуждали ранее. И это все как реакция властей на COVID-19, который, несомненно, опасен, но все же далеко не лихорадка Эбола по уровню смертности!

А во что превратится наша жизнь, когда появится новый штамм коронавируса или еще какая более опасная зараза? Глядишь, и «лишнее население» само собой исчезнет, как темных фантазиях, обычно приписываемых «глобалистам», а оставшееся будет надежно взято под тотальный государственный контроль. Не к этому ли нас ведут?

Второй процесс – это так называемый «глобальный энергопереход». Экология, возобновляемые источники энергии, чистый воздух, натуральные продукты питания – это все, конечно, замечательно. Вот только это будет, скорее всего, не для всех, а только для избранных.

То, что сейчас происходит на мировом энергетическом рынке, не должно никого вводить в заблуждение. Энергия от ВИЭ всегда будет дорогой, к чему нас уже сейчас приучают. Раз будут дорогими «зеленые киловатты», значит будет дорого стоить и все остальное – ЖКХ, продукты питания, одежда, электромобили, образование, медицинские услуги, все-все-все. А это, в свою очередь, значит, что место в «новом дивном мире» будет не для всех, а только для тех, кто может себе это позволить. Уже сейчас видно, где будут находиться три основных экономических кластера, где будет физически базироваться «золотой миллиард»: США и Западная Европа, за место в этом закрытом клубе также бьется Китай.

Параллельные процессы принудительного сокращения населения и подорожания стоимости жизни со взятием всех аспектов социально-экономического бытия под полный государственный контроль – это предельно уродливая реализация концепции «золотого миллиарда». Капитализм, основанный на непрерывном росте потребления, объективно заканчивается. Вместо него выстраивается некое подобие нового феодализма с сегрегацией населения, например, по признаку того, какой именно вакциной он может себе позволить «уколоться». Логика понятна: дорогая – для богатых, «правильных» людей, доступная – для остальных, тех, кому отведена роль «обслуги».

Вот такой «дивный новый мир» строится прямо сейчас. Есть ли альтернатива этому ублюдочному порождению зашедшего в исторический тупик капитализма? Да, это ошельмованные либералами социализм и в будущем – коммунизм, но кому это сейчас интересно? Так что, «пролы», не забываем при выходе на улицу брать с собой QR-код.

12-10-2021, 07:22
Опять заговорили о локдауне в России
21-08-2017, 20:53
Важно, чтобы когда все закончится - мы сами себя не испугались
25-12-2017, 13:24
За державу обидно. Большинство россиян стали жалеть о развале Советского Союза

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх