Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Сбежавшие: шанс на самоочищение России

Сбежавшие: шанс на самоочищение России

В любой стране есть лишние люди. Только определить это непросто, порой требуются экстремальные условия. Помните, как у Высоцкого «Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а – так»? Вот когда потянули этих ребят «в горы», мы обнаружили, что скверны в нашем государстве накопилось немало.

В первые дни спецоперации в Турцию, Грузию и далее везде потянулись караваны несогласных, которым вдруг стало стыдно, что они русские. Многим вообще плевать на принадлежность – новые эмигранты откровенно признаются: «У меня и не было никогда национальной идентичности».

Сложился типичный портрет среднестатистического «бегуна» из России – страшащиеся мобилизации ребята в возрасте от 25 лет и искренне верующие в западные ценности девчата, не обремененные семьей. Большая часть из этой когорты так или иначе собиралась уехать из страны и до 24 февраля. Что же, момент выбран самый подходящий.

Только возникает несколько вопросов. Первый – чем за границей будут промышлять непрошеные гости из России? В Грузии и Армении уже повсеместно поднялась аренда жилья, просят до 300–400 долларов в месяц. А тут еще и блокировки карт от западных доброжелателей как нельзя кстати подъехали. Запасы жирка в виде крипты, валюты и рублей обязательно иссякнут в два-три месяца, и придется начинать новую жизнь. В Турции, к примеру, иностранцам можно жить без визы не более двух месяцев.

Второй вопрос – уважаемые «эмигранты», вы честно верили, что успешно интегрировались в мировую культуру? В историях сбежавших сплошь и рядом встречаются ситуации, когда иностранные «партнеры» замораживают счета и переводят крипту русских клиентов в фонды помощи Украины. А впереди еще и возрождение старого-доброго англосаксонского национализма, с вывесками типа «запрещено для собак и русских». Отсидеться в нейтральных Турции и Египте не удастся – в ближайшие месяцы нагрянут толпы туристов из Европы и тогда начнется.

Две трети беглецов надеются, что вернутся в Россию. Только вот это будет уже другая страна, найти место бывшим эмигрантам будет очень непросто. Самое неприятное, что все эти ребята нисколько не заботились о судьбах украинского народа и мнимой справедливости. Никто и не собирался посыпать голову пеплом. Главным на повестке был банальный страх за собственную шкуру и отмена всех западных привилегий.

Внутренняя фронда – всё

Честное слово, фотография Анатолия Борисовича перед турецким банкоматом стала не меньшим поводом для радости 23 марта, чем перевод иностранных платежей за российский газ в рубли. «Чубайс – всё» – этот тезис вполне может быть включен в длинный список побед специальной войсковой операции на Украине.

Человек, выкачавший из государства миллиарды на фейковый проект «Роснано», скорее, должен сейчас сидеть в СИЗО, а не прохлаждаться на турецких берегах. «Ну уволился и уволился» от Дмитрия Пескова выглядит совсем недостаточной реакцией на отъезд Чубайса. Выпускать не стоило, не нужны сейчас эти игры в либерализм. Впрочем, самоочищение России от Чубайсов и ему подобных пусть даже путем добровольного изгнания смотрится вполне достойно.

Теперь не о финансовых преступниках, а о «лидерах мнений». Вот неполный список сбежавших на Запад – Невзоров, Синдеева, Хаматова, Собчак, Богомолов, Пугачева, Галкин, Литвинова и Земфира. Некоторые из них пока держат язык за зубами, а часть позволяет нравоучительную риторику в отношении россиян.

Наталья Синдеева, основательница иноагентного «Дождя», недавно обратилась с душещипательным письмом к Маргарите Симонян и Тине Канделаки. Эмигрантка пыталась в очередной раз вызвать чувство вины у оставшихся в России знаменитостей, фактически переложив на них ответственность за гибель мирных людей на Украине. И здесь мы видим ставшую уже банальной «клятву верности Западу». Если простым смертным, внезапно осознавшим опасность для себя в России, достаточно просто уехать, то «лидерам мнений» требуется большего. Доказать в очередной раз преданность доллару, евро и прочим благам западной цивилизации. Все же помнят Марину Овсянникову, заскочившую в эфир Первого канала с антивоенным плакатом? Отдых за границей, шенген и роскошные бонусы из Европы в одночасье оказались не доступны, вот и пришлось отчаянно отрабатывать.

Многое для российской элиты оказалось запрещено. Яхты и виллы вне закона, деньги на разрушение России изнутри недоступны, счета заблокированы. Госдеп отныне не сможет финансировать разжигание ненависти к государству. Оставаться в стране, из которой десятилетиями сам же вывозил ресурсы, никто не хочет – занавес вот-вот опустится. Как вернуть былой образ жизни и не отхватить от озверевшего Запада, для которого все русские на одно лицо? Очень просто – доказать, что ты другой русский. Более справедливый, честный, рефлексирующий и, самое главное – стыдящийся. Совершить публичную попытку привести в чувства тех «ненастоящих» русских, которые не хотят бежать из страны и с пониманием относятся к новому миру. Вызвать у них чувство стыда за Родину. Тина Канделаки очень достойно ответила Синдеевой на её спекуляции словами Конфуция: «Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами».

Чувство вины у Невзорова, который уже наговорил на 15 лет тюрьмы, у Хаматовой, съехавшей на виллу под Ригой, проснулось только сейчас. Ранее они спокойно взирали на происходящее вокруг, полностью погрузившись в собственную зону комфорта. Происходящее на Майдане они либо не замечали, либо прославляли как триумф демократии. А когда украинские танки и штурмовики двинулись на Донбасс, они спокойно попивали коктейли в европейских ресторанах. Никто не строчил слезливые письма о жертвах на востоке Украины, о сгоревших в одесском Доме профсоюзов. Это же было внутреннее дело чужой страны, говорили они. В чужой стране прославляют нацистских преступников, с почестями хоронят ветеранов СС, называют в честь убийц улицы и проспекты. Это все было делом Украины, в которое нельзя совать свой нос, говорили они. Укронацисты отменили русских, совершали акты геноцида, убивали детей. И это, говорили они, суверенное право Украины.

Как случилось, что за тридцать лет независимой России появилась прослойка ложной интеллигенции, у которой совесть и мозги скукожились до мышиного состояния? Как себя сейчас чувствует Чулпан Хаматова, бросившая из-за опасений за собственную жизнь несчастных больных детей в России, которых так долго опекала? Ситуация не стала лучше – Запад планомерно отсекает нашу страну от высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе и онкобольных детей. Самое время уезжать из страны, Чулпан Наилевна, браво! Это насколько же надо ненавидеть и бояться Россию, чтобы поверить в вероятность собственного ареста в такой ситуации.

Пора отменять такую элиту, таких «лидеров мнений». И чем дальше они уедут, тем будет лучше всем. Быстрее мимикрируют под коллективный Запад и забудут, где находится Россия. О чем они так долго мечтали – наконец сбудется.

Автор: Евгений Федоров

13-06-2016, 11:16
Англичане молотили местных фанатов около часа, когда вдруг площадь прорезал крик «Русские, вперед!»
10-04-2019, 18:27
«Логово медведя»: немец опровергает стереотипы о России и русских
18-09-2018, 16:12
Нам обещали золотые горы, а попали мы в ад

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх