Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Сколько нацистов на Украине? Идеология украинского нацизма

Сколько нацистов на Украине? Идеология украинского нацизма

В последнее время в общении с представителями Украины разных возрастов сталкиваюсь с одним и тем же вопросом, ответ на который всегда ставит украинцев в тупик, и разговор чаще всего прекращается. Уверен, что и многие наши читатели из тех, кто поддерживает связь с друзьями или родственниками на Украине, могут рассказать точно такие же истории.

«А где вы видели фашизм на Украине? Вот я похож на фашиста? Это ваша пропаганда рисует из украинцев каких-то нелюдей! Нет у нас фашизма. Наш президент еврей. Как может быть еврей фашистом? Мы просто хотим жить по-другому. Мы хотим, чтобы Украина стала украинской...»

В этот момент и происходит ошибка с нашей стороны. Точнее, принятие условий игры, которые диктует оппонент. Мы начинаем рассказывать о маршах нацистов в Киеве и других городах Украины, о факельных шествиях, о лозунгах, жестах, татуировках… Мы скатываемся к примитивному определению фашиста по внешним признакам. И тут же получаем вескую оплеуху от противной стороны.

«Да у нас есть националисты. Но сколько их? И партии такие у нас есть. Но сколько украинцев их поддерживают? Посмотрите результаты выборов! Выходят придурки на улицы, прошагают до какой-нибудь площади и всё. Подавляющему большинству эта кучка недоразвитых совершенно по барабану...»

И вот тут приходит понимание того, что в какой-то степени собеседник прав. Сегодня наши бойцы и ребята из Народной милиции ДНР добивают представителей «Азова» в Мариуполе. Точно так же идет очистка территорий Луганской НР от представителей других подобных «батальонов». Но сколько их на 40-миллионную Украину? Доли процента.

Сегодня я напомню о том, что такое фашизм и почему фашисты – это не только те, кто раскрасил тело свастиками, поднимает руку в нацистском приветствии, носит «волчий крюк» на рукаве... Для того чтобы понять, кто такие фашисты, нашим дедам и прадедам понабилось достаточно много времени в 1941. У нас столько времени просто нет. Фашизм наступает, и не только на Украине.

Немного истории, которая все ставит на свои места

Помните, кто первым столкнулся с фашизмом воочию? Тогда, когда ещё не было мировой войны, когда западные страны активно поддерживали праворадикалов в Германии и Италии? 30-е годы прошлого столетия. Европейские социалисты и коммунисты уже тогда поняли звериную сущность новой идеологии. Поняли, сколько горя эта идеология может принести миру.

Определение и сущность фашизма дал Георгий Димитров на VII Конгрессе Коминтерна. Да, для многих это сегодня прозвучит странно. Коммунистическая пропаганда… Но не спешите отворачиваться от коммунистов. Не будем забывать, что именно коммунистическая идеология сломала хребет фашисткой идеологии и этим спасла мир. Если совсем коротко и непонятно, то Димитров дал достаточно простое определение фашизма: «Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

«Это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

Понятно, что с некоторыми словами в определении сегодня можно поспорить. Например, с террором против пролетариата. Мир изменился. Рабочий класс сегодня составляет довольно небольшую часть населения. Но вместо него сейчас выступает тот самый условно средний класс. Госслужащие, клерки в офисах, мелкие и средние фермеры и т. д.

Именно они все чаще и чаще говорят о желании жить лучше, выходят на демонстрации, требуют повышения зарплат и социальных гарантий. Достаточно посмотреть на «желтые жилеты», чтобы это понять. И именно на них сегодня направлены силовые действия западных правительств.

Мне сейчас возразят, что государство обязано пресекать выступления антигосударственных элементов. Согласен, обязано, но только тогда, когда эти выступления противозаконны. Если люди на законных основаниях (повторюсь, на законных основаниях) вышли на митинг или демонстрацию, то они имеют право высказать свое мнение по любому вопросу.

Вспомните недавнюю историю Украины. Отсутствие реакции на выступления правых националистов и жестокое подавление любых выступлений против повышения коммунальных платежей, повышения цен и т. п.

Правительство и президент Украины активно сотрудничает с националистами. Уже просто потому, что любой президент (или правительство) всегда является, а значит и контролируется, каким-то олигархом. Этого никто не скрывает.

Теперь о главном вопросе, о том, кто же сегодня является социальной базой фашизма? Почему вопрос главный, надеюсь, понятно. Да потому, что ответ на этот вопрос многим раскроет глаза на то, отчего родные на Украине прекратили с ними разговаривать и считают нас врагами.

Кто сегодня на виду? Люмпены, криминал, сопливые юнцы, которые бегают по стране с фашистскими флагами. Кто ещё? Парадокс, но это мелкие буржуа. Все эти владельцы кафешек, маленьких фирм по изготовлению чего-либо и чего-то подобного. Они не участвуют в маршах, они по убеждениям либо из трусости помогают националистам в проведении их акций.

А вот теперь про родных. Помните фильм «Обыкновенный фашизм»? Кадры об общественных столовых, пивных праздниках, строительстве автобанов помните? Когда Гитлер и его приближенные кушают общий суп. Когда Геринг копает землю на строительстве автобана. Очень показательные кадры! Но отчего-то не так часто упоминаемые на фоне описания зверств фашистов.

Зачем нацисты этот делали? Да ровно потому, чтобы объединить нацию! Неважно, к какому классу ты относишься, важно, что ты немец! Простая и давно известная идея солидаризма, единства нации. То, что сегодня используется многими коммерческими фирмами и называется корпоративной солидарностью. Помните новогодние корпоративы? «Мы вместе, мы одна семья! И мы победим в конкурентной борьбе всех!»

Точно так же действуют и идеологи на Украине. Помните начало майдана? С чего бы тогда кричать «Москаляку на гиляку»? Вроде бы выступление против Януковича, а виноваты мы. Логика простая. Во всех бедах виноват кто-то извне. А так как глобальный Запад финансировал и готовил этот переворот, виноватыми были объявлены мы.

Так что ваши родственники ненавидят вас сегодня просто за то, что вы имеете «россиянский» паспорт. Просто потому, что вы русский. Это вы виноваты, что на Украине закрываются заводы, что запрещают русский язык, что молодежь бежит из страны. «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать» в варианте международных, межгосударственных отношений.

Ну и добавьте сюда сказки про голодомор, про сотни тысяч украинских парней, умышленно утопленных Ватутиным и другими генералами в Днепре при взятии Киева. Сказки о зверствах русских солдат, переодетых в форму УПА, в послевоенный период. Рассказы о честных и благородных членах ОУН-УПА, расстрелянных в Бабьем Яру за то, что дрались с фашистами.

Что в итоге? А в итоге мы видим какую-то нечеловеческую, какую-то зоологическую ненависть украинцев к другим народам. Причем совсем неважно отношение к этим народам сегодня. Сколько лет белорусы были сябрами, и что в итоге?

Стоило президенту Лукашенко высказать своё «фу» по поводу действий Киева в отношении Белоруссии, и дружба моментально прошла. Точно так же было с поляками, с немцами, с сербами, с грузинами и многими другими народами... Зоологическая ненависть к другим народам вообще! «Украина понад усе!» – «Украина превыше всего»…

Может, правда «Украина... всё»?

Выше я уже писал о том, почему нам сложно спорить о фашизме на Украине. Примитивный недостаток образования и понимания слов, которые мы употребляем. И опять повторюсь, фашизм – это идеология превосходства украинской нации над другими. Все вокруг должны и обязаны украинцам. Именно потому, что эти самые украинцы «понад усе».

Кто-нибудь будет спорить с тем тезисом, что украинцы считают себя лучше, умнее, трудолюбивее и смелее, чем русские? Что русские для украинца – это тупое, пьяное грязное быдло, которое постоянно завидует украинцам? Которое не может простить украинцам того, что они лучше, и потому только и думает, как бы в очередной раз «подбросить свинью» Украине?

Вера в превосходство над тупыми москалями и есть фашизм. Вспомните, кто с кем воюет на Донбассе и сегодня. Тупые ватники с одной стороны и воины света с другой. Думаю, объяснять, кто на какой стороне не стоит. А теперь вопрос. Должны ли воины света относиться к ватникам как к равным? Ответ очевиден.

У меня достаточно много знакомых из числа этнических украинцев, когда-то уехавших в другие республики, ныне другие страны, по разным обстоятельствам. С началом спецоперации отношения с некоторыми из них, мягко выражаясь, стали натянутыми. Интересно, что даже тогда, когда я в период предвыборной кампании Зеленского предсказывал то, что этот псевдополитик приведет страну к полному краху, такого не было.

Они с придыханием рассказывают о своей любви к Украине. Я слушал эти рассказы и вспоминал ту, советскую, Украину. Гимн советской Украины... Мне рассказывали о том, чего уже нет и никогда не будет. Мне рассказывали о нэньке, о той заботливой матери, которая давала своим детям все самое лучшее. Мои знакомые уверены в том, что никакого всенародного помешательства быть не может. Просто власть захватили «двоечники», но скоро придут отличники, и все станет как тогда, в прошлой, увы, стране.

А я вспоминал сожженных в Одессе. Вспоминал тела погибших детей, женщин и стариков на Донбассе. Вспоминал похороны беркутовцев в Симферополе и таких же беркутовцев на коленях во Львове. Вспоминал бурные аплодисменты в телестудии, когда мразь Гончаренко ходил практически по ещё дымящимся телам погибших в Доме профсоюзов в Одессе.

Я вспоминал многочисленные опросы населения Украины, когда даже русскоговорящие, увы, уже не русские, выступали за то, чтобы искоренить на Украине все русское. Язык, культуру, веру, память, историю... Тех, кто поверил в то, что их деды и прадеды не победили фашизм, а сами были такими же фашистами. Не кто-то другой, а именно их родные деды и прадеды. Как показало время, таких было большинство.

А ещё я вспоминал, как из меня и других россиян лепили врагов. Как просто оказалось внедрить в головы бывших советских людей мысль о том, что голод на Украине – это страшно. А вот голод в Поволжье, Казахстане, других местах – это всего лишь незначительный эпизод. Как удары ВСУ по Донецку, Луганску и другим городам и поселкам Донбасса быстро превращались в удары российских войск в головах украинцев.

Вот так формировалась психология большинства народа. Добрая, сильная, образованная Украина и злая, жаждущая всех убивать, завистливая Россия. И что мы хотим от молодежи Украины? Выросло поколение, которое, даже будучи русским по происхождению, стало ненавидеть все русское. Этакие украинские янычары. Именно потому и фамилий русских в найденных документах убийц из «Азова» нисколько не меньше, а даже так: больше, чем украинских фамилий.

Увы, вот таким мне видится современный «укр». Не украинец, а именно «укр». Думаю, отсюда и изменения плана операции наших ВС. В первую очередь уничтожить всю мразь на Донбассе, создать условия для полноценной работы местных администраций. Причем, наряду с вопросами экономики, необходимо проводить очень жесткий отсев проукраинских элементов. Чтобы ни один не пролез во власть.

Вместо итогов

Чтобы сегодня ни говорили и ни писали в СМИ различные политики, эксперты, аналитики и все прочие, задачи спецоперации были и остаются именно такими, какими они были при начале зачистки Украины. И выполнять их надо в любом случае.

Мне очень сложно понять и принять переговоры между Россией и Украиной. О чем можно говорить, если после любого раунда переговоров следует комментарий с украинской стороны, что единственным условием подписания какого-либо документа является фактически безусловная капитуляция России.

Я прекрасно вижу, что никаких документов вообще нельзя принимать до того момента, пока не будет очищена территория Украины от нацистов. Полная денацификация. Полное переформатирование украинцев. Как когда-то было сделано с немцами. Причем начинать надо с самого верха. С украинского президента, их правительства и Верховной рады.

Мне не совсем понятно, почему до сих пор не стали работать военно-гражданские администрации в освобожденных районах. Ведь понятно, я эту фразу уже писал недавно, во власти вакуума не бывает. Мне непонятно, почему до сих пор не решена проблема с пленными. Я об этом тоже писал. Почему сегодня в донецких больницах не хватает мест для раненых милиционеров-республиканцев, а вот пленные азовцы там лежат вполне комфортно.

Увы, но переформатирование Украины – дело многих лет. Наверное, нам придется принимать кардинальные решения, вплоть до создания временных военных и военно-морских баз.

Автор: Александр Ставер

8-05-2018, 12:16
«Мы не позволим маршировать с портретами фашистов», смелый поступок настоящих украинцев ко Дню Победы
26-02-2017, 11:26
Украинские националисты объявили польских правых агентами спецслужб
27-01-2021, 11:40
Закрывая окна Овертона: «Киевский процесс»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх