Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » История » И восхищались девою славянской

И восхищались девою славянской


Перелистывала сборник Давида Самойлова, и наткнулась на стихотворение «Королева Анна»: «Как тебе живется, королева Анна, В той земле во Франции чужой?» Что-то настроение было неважное, поэтому, наверное, и проворчала сама себе: «Ну а как живется королеве? Наверное, по-королевски». Что-то такое ворохнулось в памяти, где -то когда-то, возможно, на уроке истории, слышанное: политический брак, русская княжна на французском престоле...
 
Воображение услужливо дополнило: роскошные балы, платья, усыпанные бриллиантами, напомаженные изнеженные кавалеры, склонившиеся в подобострастном поклоне, поэты, слагающие стихи в честь славянской девы, галантные мушкетеры, блеск и праздность. Дочитала до конца и забыла.

А ночью что-то не спалось. И вновь листала сборник: «Ты полночи мечешься в постели, Просыпаясь со слезой. Хорошо ли быть на самом деле королевой Франции чужой?» Да чего ж плохого-то? Не крестьянка босоногая, а королева все-таки! Не у диких папуасов – во Франции! Включила комп – все равно ж не спится – пересмотрела все, что нашла о королеве Анне. И вновь, теперь уже совсем с другим чувством, с другим настроением перечитала Самойлова:
«Хорошо почувствовать на ощупь, Как тепла медовая свеча!..
Девушки в Днепре белье полощут, И кричат по-русски, хохоча.
Здесь за тыщей рек, лесов, распутиц Хорошо, просторно на дворе...
Девушки, как стаи белых утиц, скатерти полощут на Днепре».
 
Какой славный образ нашел автор! Так и веет от него морозной чистотой, и белоснежным простором родной земли. Эти белые скатерти в синей днепровской воде, как крылья лебединые. Взмахнуть крылами и улететь домой. Домой! Эти белые скатерти, как светлая грусть по отчему дому, как несбыточная мечта. Да лучше б она родилась крестьянкой!
 
И теплыми летними вечерами плела с подругами венки из ромашек и бросала их в стремительный речной поток с тайной надеждой угадать суженого. Да пела б протяжные мелодичные песни о любви и судьбе. Да полоскала бы смуглые крепкие ножки в теплой днепровской воде. А потом бы вышла замуж за работящего парня, нарожала кучу детишек. И была бы жизнь ее простой и ясной, как эта могучая река ее Родины. Но она родилась княжной. И суженый явился из далекой чужой стороны.

Король Франции Генрих I несмотря на королевский сан чувствовал себя на французском троне весьма неуверенно. А все оттого, что не обзавелся наследником престола. А что ты за король, если нет у тебя сына, которому ты передашь власть! Насколько я помню из курса истории, раздирали Францию междоусобные войны, да и соседи из-за дальних пределов норовили отвоевать кусочек благодатной земли. А тут еще мачеха, королева Констанция, затеяла интригу, захотелось ей по-родственному отобрать у пасынка такой лакомый кусочек, как Бургундия.
 
И на фоне всей этой междоусобной возни – самое обидное для Генриха, как короля и мужчины - отсутствие нормальной семьи. Заметьте, никто не говорит про любовь. Все прекрасно понимают, что короли могут позволить себе в браке все, кроме одного – жениться по любви. Но просто жениться – и то стало для Генриха затруднительно. Все французские девицы на выданье, достойные разделить с монархом трон, в той или иной степени оказывались его родственницами. А браки между близкими родственниками с некоторых пор во Франции были категорически запрещены. Далекая русская княжна оказалась как нельзя более кстати.

К тому времени, когда французское посольство отправилось за тридевять земель сватать Анну, королю Генриху было под сорок. Никто из современников не назвал его красавцем даже с желанием подольститься. Но это как раз не беда. Зато он прекрасно гарцевал на коне, был неутомим в охотничьих забавах и баталиях. Этакий грубоватый король-воин. А вот то, что король не обучен был грамоте – это, конечно, беда. И его беда, и Анны.
 
Ведь Анна слыла по тем временам высокообразованной девицей, знала несколько языков, много читала. Недаром же она была дочерью Ярослава Мудрого. Каково это мужу чувствовать себя дураком перед умницей-женой! Да еще перед девчонкой! Княжне Анне в ту пору только исполнилось 18 лет. Она слыла умницей и красавицей. От матери-шведки унаследовала Анна светлые волнистые волосы, светлые глаза, задорный носик и гордую осанку. А еще говорят, что она лихо скакала на коне и метко стреляла из лука. Вот такая незаурядная девушка досталась Генриху-неудачнику в жены.

Ярослав принял послов с радостью. А как же! Заручился поддержкой франков в многотрудной борьбе за власть. И Анну снарядили в дальний путь. Два года добиралась будущая французская королева до Парижа. Но это так, просто любопытная деталь. Довелось мне прочитать той же ночью рассказ «Прекрасная славянка» Елены Арсеньевой о жизни Анны во Франции. Читала с интересом, восхищаясь фантазией автора.
 
Написано живо с яркими деталями и подробностями. Но почему-то мне думается, что на самом деле жизнь Анны мало походила на авантюрно-любовный роман. В одном из писем отцу несколько лет спустя она написала: «Здесь жилища мрачны, церкви безобразны, а нравы ужасны». Конечно, она была дочерью своего времени, но ей было всего 18 лет, когда она оставила любящих мать и отца и отправилась в неизвестность. Она понимала, что уезжает навсегда, что никогда уже не увидит родного дома, близких людей. Никогда. Она слишком рано улетала из родного гнезда - еще не оперившийся птенец – и угодила в гадючий клубок, где шла война за власть не на жизнь, а на смерть.

Я думаю, Генрих влюбился в юную королеву. Ну, по крайней мере, настолько, насколько этот грубый мужлан на французском троне вообще мог любить. Любила ли его Анна? Вряд ли. Слишком велика была разница в возрасте, да и манерами король Генрих не блистал, стихов юной жене не слагал по причине неграмотности. Анна же, как истинная христианка, покорно несла свой крест. Она родила Генриху троих детей, занималась их воспитанием и образованием, и помогала мужу... управлять государством.
 
И знаете, у нее это неплохо получалось! Настолько неплохо, что Папа Римский прислал ей восхищенное письмо. Она оказалась истинной королевой. Но как же одиноко ей было в этом мрачном, сером, грубом Париже. И по ночам, мне думается, пролила Анна Ярославна немало слез. Ну, не дает мне покоя эта фраза из письма «нравы ужасны». Днем гордая славянка слабости своей не показывала. А вот ночью... Как ты не крути, а прав был классик, говоря: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Хотя для короля Генриха все сложилось удачно, точно по пословице: умная жена – бочка пшена. Но ей, натуре тонкой, одаренной, я думаю, было тяжело.

Один эпизод из ее жизни во Франции вызывает у меня чувство гордости за эту девочку-королеву. Только представьте: венчание в Реймсском соборе, вся королевская знать здесь. Дамы, наверняка, недоброжелательно шепчутся и откровенно завидуют. Чужая страна, чужой язык, чужие нравы – и вдруг эта девочка в самый торжественный момент, когда она должна принести клятву на Библии, воспротивилась и НАСТОЯЛА на том, чтобы клясться на Евангелии, привезенном из дома. Отцовском Евангелии. Это ж какой характер надо иметь, какую недюжинную смелость! Наш человек!

Потом она конечно приняла католичество, она ведь стала королевой католического государства. Но что осталось у нее в душе? Как она молилась, оставаясь наедине с Богом, кто теперь с уверенностью может сказать? В браке с Генрихом Анна прожила девять лет. Их разлучила смерть. Далее, если бы я была сочинительницей женских любовных романов, я бы не упустила случая рассказать о страстной любви между Анной и Раулем де Крепи де Валуа. Об этой любви уже при жизни Анны ходили легенды.
 
Рассказывали даже, что граф Рауль украл молодую вдову и поселил у себя в замке, будучи женатым. Елена Арсеньева пишет, что граф силой заставил кюре повенчать его с Анной, а жене велел немедленно после венчания отправляться в монастырь. Не знаю, как все было на самом деле, но судя по всему, Анну настигла большая любовь. Двенадцать лет они прожили вместе, и, как говорят, были счастливы. Но и Рауля Анна пережила. На год. Последний раз она оставила свою подпись на государственном документе: «Анна королева» - в 1075 году. Ей исполнилось 50 лет. После – тайна. Загадка. Неразгаданная до сих пор.

Андрей Андреевич Громыко, многие годы бессменно исполнявший обязанности министра иностранных дел СССР, как-то решил разыскать во Франции могилу Анны Ярославны. Уж у него-то были для этого все возможности. Он провел целое расследование с привлечением французских коллег. Но – безуспешно. Никаких следов. Кроме одной единственной фразы, высеченной на статуе Анны в монастыре святого Винсента, основанном ею. Надпись повествует о том, что она вернулась на Родину. Но не сохранилось никаких документов, подтверждающих этот факт. И могилы тоже не сохранилось. Ни во Франции, ни в Киеве. Королева Анна исчезла, растворилась во времени как легкое дыхание степного ветерка, что гуляет над синей речной водой, там, где вот уже тысячу лет светлоглазые светловолосые славянки «как стаи белых утиц скатерти полощут на Днепре».

Ну и что?- спросите Вы. - мало ли кому какая судьба выпала. Что особенного совершила эта королева Анна, кроме того, что сидела на французском троне? Какой такой подвиг?

Не знаю, как там насчет подвигов, но когда представляю себе эту отважную девочку, покорившую слабой женской ручкой целую державу, не уронившую себя, заставившую говорить о далекой русской земле с уважением, у меня теплеет на душе. И еще: Анна Ярославна, как утверждают источники, была первой русской невестой в Европе. Сегодня тысячи наших соплеменниц устремились на поиски личного счастья за рубеж. Вспомнят ли хотя бы об одной из них через тысячу лет восхищенные и благодарные потомки? Время покажет. А пока – виват, Анна королева!
По этим ссылкам – материалы об Анне и Генрихе. Спасибо авторам!

Все по теме: История Руси
2-09-2016, 13:48
Русская девушка Анна королева Франции
18-03-2016, 16:37
Тело Немцова эксгумируют из-за спора любовниц и детей о наследстве в $1 млрд
16-09-2016, 19:16
Самое страшное предсказание о будущем России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх