Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Донецко-Криворожская республика: первый бой за русский Донбасс

Донецко-Криворожская республика: первый бой за русский Донбасс


12 февраля (30 января) 1918 года в Харькове была провозглашена Донецко-Криворожская республика (ДКР).

Революционные потрясения 1917 года, которым в этом году мы отмечаем вековой юбилей, вызвали всплеск сепаратизма на окраинах Российской империи и привели к крушению государства, которое столетиями строили и собирали наши великие предки.

Одним из наиболее трагичных эпизодов "великой и бескровной" стал процесс начала обособления Малороссии от России. Украинский проект, выпестованный и взлелеянный в Австро-Венгрии, с которой в то время Россия вела ожесточенную войну, был успешно реализован в период буйного разгула революционной демократии. В марте 1917 года в Киеве кучка революционеров "украинского" толка провозгласила создание Центральной рады, которая в конечном итоге объявила о создании сначала автономной, а затем и независимой Украинской народной республики (УНР), предъявившей претензии на все территории юго-запада и юга России.

Взявшие власть в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 года большевики не сумели найти компромисс с "буржуазной" Центральной радой, но будучи также борцами с "великодержавным шовинизмом" провозгласили 12 декабря 1917 года в Харькове собственную Украинскую народную республику советов (УНРС). Кратковременная война между "буржуазной" УНР и "пролетарской" УНРС завершилась тем, что 26 января (8 февраля) 1918 года в Киеве была установлена советская власть. Центральная рада во главе с профессором Михаилом Грушевским и правительство УНР бежали в Житомир. А уже 30 января (12 февраля) из Харькова в Киев переехало правительство УНРС - так называемые ЦИК Украины (Цикука) и Народный секретариат во главе с пламенными большевиками Евгенией Бош и Николаем Скрипником.

Артём: "Сепаратисты не мы, а вы!"
В тот же день, 30 января (12 февраля) 1918 года, в Харькове в ходе IV областного съезда Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейна была провозглашена Донецко-Криворожская республика (ДКР), возглавил которую лидер местных большевиков Артём (Федор Сергеев). В областной комитет ДКР вошли представители большевиков, меньшевиков и эсеров. Созданное правительство Донецко-Криворожской республики заявило о твердом намерении находиться на правах автономии в составе Советской России. Попытки представителя Цикуки Скрипника опротестовать решение харьковских большевиков и втянуть Донкривбасс в состав Советской Украины вызвали резкую отповедь со стороны Артёма. "Сепаратисты не мы, а вы!" - заявил деятелю Цикуки председатель Совнаркома ДКР.

Несмотря на то, что в Петрограде категорически не одобрили выделение Донкривбасса, продолжая считать единственным законным правительством Цикуку, Донецко-Криворожская республика за непродолжительный период своего существования стала самым крупным государственным образованием промышленного юга России, в состав которого вошли Харьковская и Екатеринославская губернии, а также часть Херсонской, Таврической губерний и Области Войска Донского. Если брать современное административно-территориальное деление, то это полностью Донецкая и Луганская народные республики, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области, частично Ростовская, Херсонская, Николаевская, Сумская, Полтавская области. Столицей ДКР являлся Харьков.

Республика сражается
Важно отметить, что в отличие от обоих украинских проектов, как националистического (УНР), так и советского (УНРС), ДКР не являлась эфемерным государственным образованием и опиралась на широчайшую народную поддержку. Это позволило республике в течение полутора месяцев героически сдерживать натиск германо-австрийских интервентов. 1 марта 1918 года (н.ст.) немцы заняли Киев. Цикука и Народный секретариат УНРС в спешке эвакуировался сначала в Полтаву, а затем в Екатеринослав и Таганрог. 3 марта правительство Советской России заключило с немцами "похабный" Брестский мир, согласившись на оккупацию значительных территорий современных Украины, Белоруссии и Прибалтики.
 
Однако формально независимые советские республики юга России - Донецко-Криворожская, Украинская, Одесская и Донская - продолжали сопротивление. 18 марта, когда интервенты приблизились к границам ДКР, Артём отправил ультиматум немецкому командующему Эйхгорну с требованием отказаться от вторжения в пределы Донкривбасса. Естественно, ультиматум был отвергнут, и ДКР, проведя мобилизацию, приняла бой с захватчиками. 8 апреля после двухнедельных оборонительных боев немецкие войска оккупировали Харьков. Правительство ДКР покидало столицу республики вместе с последними красногвардейскими отрядами. Под Змиевом они оказались в окружении.
 
Артёму довелось лично вести солдат на прорыв. Большую помощь в осуществлении прорыва уходившим из Харькова отрядам ДКР оказал бронепоезд, которым командовала 22-летняя революционерка Людмила Мокиевская-Зубок. На следующий день правительство Донецко-Криворожской республики прибыло в Луганск, оборонять который довелось Донецкой пролетарской армии Петра Баранова и 5-й красной армии будущего советского наркома обороны Климента Ворошилова. Несмотря на ожесточенное сопротивление защитников ДКР у Родаково, позволившее задержать наступление противника, 28 апреля 1918 года Луганск пришлось оставить. К началу мая вся территория Донецко-Криворожской республики была захвачена германскими интервентами. Правительство ДКР и части армии Ворошилова вынуждены были отходить к Царицыну.

Добавим, что вместе с немцами на территорию ДКР вторглись также украинские гайдамацкие банды из числа вооруженных формирований УНР, правительство которой вернулось в Киев на штыках интервентов. Однако немцы недолго терпели склочный сброд, который по-прежнему именовался Центральной радой. 29 апреля 1918 года она была разогнана и заменена прямым немецким ставленником Павлом Скоропадским, который стал именоваться гетманом "Украинской державы". Впрочем, вся эта "глупая и пошлая оперетка" (по выражению героя "Белой гвардии" Михаила Булгакова) продлилась чуть более семи месяцев.

Несмотря на то, что де-факто ДКР, равно как и Советская Украина, была оккупирована, юридически она продолжала существовать. Лишь 17 февраля 1919 года, когда на территории Донкривбасса была восстановлена советская власть, решением Совета обороны РСФСР за подписью В. И. Ленина и И. В. Сталина ДКР была окончательно ликвидирована, а Донецко-Криворожский бассейн стал частью новоявленной Украинской советской социалистической республики (УССР).

ДКР - русская альтернатива украинскому проекту
Историческое значение Донецко-Криворожской республики, по нашему убеждению, состоит в следующем: это была не только альтернатива сепаратистскому украинскому проекту, который реализовывали как националисты в лице киевской Центральной рады, так и взявшие власть в Петрограде большевики. Это была попытка противостоять разрыву единого Российского государства, отторжению от него одного из самых экономически развитых промышленных районов в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.

"Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом", - именно такую оценку дал ленинской национальной политике президент Российской Федерации Владимир Путин. Действительно, последствия непродуманной политики большевистского руководства, которое буквально вынянчило и выпестовало национальные республики, в том числе и Украину, оказались катастрофические. Расхлебывать их предстоит еще не одному поколению.

Другое дело, что неблагодарные потомки-манкурты не оценили усердия Владимира Ильича и многих его сподвижников в реализации украинского проекта на русских землях Малороссии и Новороссии, но это уже совсем другая история.

4 февраля 2015 года Народный Совет Донецкой народной республики под председательством одного из основателей движения "Донецкая республика" Андрея Пургина принял исторический меморандум о правопреемственности ДНР с Донецко-Криворожской республикой. Сегодня Донецкая и Луганская народные республики в буквальном смысле находятся на передовой Русского мира, сдерживая натиск пораженной раковой опухолью нацизма и русофобии "самостийной" Украины. И невозможно допустить, чтобы ДНР и ЛНР, в сражениях за которые пролиты реки русской крови, стали такой же "расстрелянной мечтой", как и их героическая предшественница.

23-01-2017, 08:36
Последний шанс проекта «Украина»
6-08-2016, 12:49
Являются ли ДНР и ЛНР инкарнацией Донецко-Криворожской Республики
31-08-2016, 09:15
На Украине забыли историю

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх