Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
32
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
ИНОСМИ: Утренний обзор: 18 апреля 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
Все новости

ВосходИнфо » История » Кровавые золотые мечты Грузии

Кровавые золотые мечты Грузии

В 1970-х годах на советских экранах появился американский фильм "Золото Маккенны". В финальной сцене этой ленты, рассказывающей о том, как погоня за золотом стремительно перерастает в истребление всех и вся, звучит многозначительная фраза: "Люди гибнут за металл".

Эти слова как нельзя лучше подходят к тому, что происходило на территории Южной Осетии в 1920 году. Сегодня эта история времен Гражданской войны оказалась в центре внимания СМИ. Поводом к этому стало заявление президента Владимира Путина, который назвал события столетней давности "геноцидом осетинского народа".

Действительно, то, что происходило в 1920 году, не может не ужасать. Ведь политика грузинского руководства тогда действительно была направлена на полное уничтожение осетинского народа. Достаточно привести тот факт, что за несколько недель было прямо убито и изгнано со своих земель в места, где отсутствовала какая-либо возможность для существования, 40% из 80-тысячного осетинского населения. Несколько сот деревень Южной Осетии были превращены в Хатыни. В центре Цхинвала были либо расстреляны, либо заживо закопаны наиболее авторитетные лидеры осетинского народа.

Тот факт, что среди убитых грузинами более 3/5 были женщинами или детьми, свидетельствует о намерении лишить осетинский этнос способности к воспроизводству.

И это отнюдь не являлось эксцессом исполнителя, а было целенаправленной политикой. Сигналом к началу геноцида стала передовица официального печатного органа правящей партии. Газета "Эртоба", ранее обещавшая осетинам "гарантии безопасности", в июне 1920 года клеймила их как "изменников" и "виновников всех бед". Открыто призывала "уничтожить" осетинский народ "как ядовитых змей вместе с их детенышами".

Но самое ужасное, что подобное творили те, кто позиционировал себя "интернационалистами". Осуществляли не во имя каких-то высоких целей, а ради того, чтобы утолить свою алчность и заодно услужить западному капиталу.

Дело в следующем. 26 мая 1918 года грузинские социал-демократы провозгласили Акт о независимости Грузии, но фактически приступить к формированию собственного государства смогли только в конце 1919 года. До этого на территории Закавказья находился сначала немецко-турецкий оккупационный контингент, а затем британский.

31 декабря 1919 года Учредительное собрание Демократической Республики Грузия приняло закон о создании собственного центробанка. С подачи западных советников новое финансовое учреждение было государственным и называлось "Государственный банк Грузии". Соответственно, государство должно было внести уставной капитал, а главное — обеспечить новую денежную единицу "грузинские рубли" золотым запасом.

Единственным же более-менее крупным месторождением желтого металла на территории Грузии было Чиатурское. Здесь залежи золота были рассыпаны вдоль небольшой речки Квирилы, протекавшей и на землях проживания осетин. Осетинский же народ был разделен хребтом Кавказа и исторически тяготел к объединению, что было возможно только в рамках российского государства.
 
Поэтому-то в головах грузинских "марксистов-интернационалистов" и возникла безумная идея зачистить долину Квирилы от осетин.
В соответствии с принятым Учредительным собранием законом создание Госбанка Грузии было намечено на июль 1920 года.
 
Соответственно, в июне грузинские меньшевики начали карательную операцию по истреблению осетин. Их не смутило то, что в государствообразующем документе Грузии — Акте о независимости — осетинскому народу было гарантировано "свободное развитие", "обеспечение гражданских и политических прав".

В нем черным по белому были задекларированы гарантии "свободного развития" всех проживающих на территории страны этносов. Больше того, пришедшие к власти в Тбилиси меньшевики провозгласили обязательство "защищать малые народы", "обеспечить всем жителям Грузии гражданские и политические права независимо от национальности". Ослепленные желтым металлом грузинские политики с легкостью забыли про все свои обещания.

Но в точном соответствии со сценарием "Золота Маккенны" на каждого стервятника найдется свой стервятник. Пока грузинские каратели лили реками чужую кровь, выгодоприобретателем от этого преступления против человечества оказалась Великобритания. Хотя создаваемый в Тифлисе Госбанк формально и был подотчетен местному парламенту, при этом он имел независимый статус.
 
В этих условиях совет директоров вынужден был переориентироваться на британцев. Ведь золото, которое предполагалось добывать на Чиатурском месторождении и использовать для обеспечения грузинского рубля, подлежало очистке, а это можно было делать только за рубежом. Но все железнодорожные пути и порты Грузии тогда занимали войска Великобритании. Просто доставить золотые самородки с Чиатурского месторождения в Тифлис — и того нельзя было сделать без согласия британцев. Поэтому грузинское правительство вынуждено было отдать золотые и марганцевые запасы своей страны в эксплуатацию англичанам.

Но и тут на очередного стервятника нашелся новый — еще более крупный. США решили наложить лапу на полезные ископаемые Закавказья и наотрез отказались признавать независимость Грузии. В начале 1921 года на грузинские земли вступили войска Советской России, и вскоре Москва передала Чиатурское месторождение в концессию американскому магнату Авереллу Гарриману.

Что же касается межэтнических конфликтов, то они продолжались ровно до тех пор, пока золото Грузии и Южной Осетии не вернулось в руки государства. В 1928 году правительство СССР расторгло концессионный договор с американцами и в регионе наступил мир.

И только на исходе перестройки сюда вновь вернулась война. Точь-в-точь после того, как в Тбилиси появились представители английского и американского капитала и заявили свои "права" на Чиатурское месторождение.

К этому остается добавить только одно. Современная Грузия является правопродолжательницей Демократической Республики Грузия (ДРГ) 1918–1921 годов и несет полную ответственность за все ее преступления. Таким образом, современное грузинское государство автоматически приняло на себя статус страны, осуществившей геноцид. Парламент Южной Осетии признал события столетней давности "преступлением против человечества" и подготовил обращение к Госдуме и Совету Федерации с тем, чтобы Россия также юридически признала этот факт.
 
Если это произойдет, то российское государство, спасшее некогда осетин от геноцида, получит право выставить от имени осетинского народа материальные и гуманитарные претензии к правопродолжательнице Грузинской Демократической Республики и ее хозяевам.
 
10-04-2017, 21:10
Ростислав Ищенко: Выборы в Южной Осетии: интрига персонального значения
26-05-2017, 11:54
Грузия получила «братский привет» от России
27-05-2016, 15:31
В 2017 г в Южной Осетии состоится референдум по вопросу вхождения в состав РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх