Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Нюансы «миротворчества» по-украински

Нюансы «миротворчества» по-украински

Президент Украины Петр Порошенко, воюющий с собственным народом, снова завел речь о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН.
 

Нюансы «миротворчества» по-украински

Об этом он, как утверждает сам, говорил 24 августа в Киеве с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, посетившим на днях своих «подшефных».
«Мы с господином министром обменялись мнением относительно усиления международного присутствия на Донбассе. Речь идет о возможном разворачивании миротворческой миссии Организации Объединенных Наций с мандатом Совета безопасности ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях», - сказал Порошенко журналистам после переговоров с министром обороны США.

Главнокомандующий украинскими войсками, отдающий приказы открывать артиллерийский огонь по населенным пунктам, в том числе и подконтрольным Украине, заявил, что «международное присутствие будет содействовать созданию надлежащих условий безопасности для продвижения политического трека мирного процесса». Барыга, больше всех в стране наживающийся на гражданской войне, утверждает, что хотел бы международной помощи для ее окончания. Хорошая шутка.

Глава Пентагона даже не нашел, что ответить, поэтому попросту промолчал. «Обменялись мнением» - одним? Хотя подобная просьба звучит уже не в первый раз, поэтому американский представитель заказчиков переворота мог бы заранее заготовить какой-нибудь вразумительный ответ.
Пообещать киевским марионеткам введение контингента миротворцев ООН, между тем, не так просто. Эта организация, как и остальные международные, довольно бюрократична. Для начала в официальной просьбе о приглашении иностранных военных Верховной Раде придется четко указать, что же происходит на Донбассе – гражданский конфликт или агрессия другого государства?

«Если мы в предложении укажем агрессию России, то это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать», - раскрыл один из нюансов представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу и глава Международного секретариата по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук.

Просто представьте на минуточку, Киев взял и признал, что конфликт гражданский. Так за что, говорите, убиты тысячи солдат и мирных жителей?! Долго ли после такого признания проживут зачинщики войны, при условии, что вся страна бесконтрольно вооружена?
Также необходимо согласие конфликтующих сторон, а для этого нужно признать Республики равноправной стороной, чего Киев никогда не сделает. Или нужно согласие России.
«Согласится Россия быть стороной конфликта, да еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Владимир Путин неоднократно излагал позицию России по этому вопросу - "ихтамнет"», - размышляет Марчук.

Далее представитель Украины фантазирует о неких «регулярных, но безшевронных войсках», которые Россия должна согласиться вывести из Донбасса, но тогда «там останутся только два армейских корпуса сепаратистов, что в свою очередь снова актуализирует вопрос о признании боевиков стороной». А признавать Республики стороной Киев не может по определению. Замкнутый круг выходит.

«Без согласия фактически воюющих сторон миротворцев в зону практических боевых действий никогда не пошлют», - уточняет он, напоминая, что в любом случае голосование в Совбезе Россия скорее всего заблокирует, если оно не будет ее устраивать.
Наконец, важнейший вопрос, волнующий Марчука - из каких стран будут миротворцы.

«Если Россия согласится на эту миротворческую миссию, она будет настаивать не только включить ее контингент в состав миссии, но и ввести своего представителя в состав командования миссии. Если Россия не сторона конфликта, а это скорее всего будет условием России на эту миссию, тогда никаких аргументов для возражения о включении ее контингента и представителя в командовании миссии нет», - резюмирует эксперт.

Кроме того, даже если бы все эти нюансы были улажены каким-то волшебным для Киева образом, то остаются еще два немаловажных вопроса. Первый вопрос о количестве военных и участке их работы, поскольку на то, чтобы занять всю контактную линию в 426 км и неконтролируемый Украиной участок госграницы 406 км 700 м, нужно немало ресурсов.

Как сообщало BBC ранее, Генеральная Ассамблея ООН утвердила бюджет миротворческих операций на новый финансовый год, который начинается 1 июля. В нем заложено на 600 миллионов долларов меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, на осуществление 14 миссий по всему миру будет потрачено $7,3 млрд, что никак не подразумевает возможности тратить сокращенный бюджет на миссию в Украине, тем более, довольно дорогостоящую.
Второй немаловажный для Киева вопрос заключается в обязанности приглашающей стороны обеспечивать безопасность и нормальную деятельность миссии на территории всей страны, а «с отсутствием контроля за частью территорий это осуществить сложно».

Знает ли об этих сложных нюансах сам Порошенко, на весь мир заявляя о просьбе введения миротворцев? Разумеется. О нем можно говорить всякое, однако однозначно он – не дурак.

К чему тогда этот всплеск «творческого энтузиазма»? Чисто теоретически, это может быть попыткой все-таки попытаться втянуть Россию в подписание каких-нибудь документов в качестве стороны конфликта, чтобы сказать: «Ага! А мы говорили!». Но как-то это все слишком наивно. Очевидно, что российская сторона этого не сделает.

Остается более правдоподобная версия – разговоры ради самих разговоров. Ситуация никак не меняется, все явные и скрытые стороны и интересанты зашли в «позиционный тупик». Выхода, устраивающего всех, не существует. Остается говорить, удивлять народ монологами и забавными сценками, удерживать зрительный зал актерской игрой. Шоу маст гоу он.
 
25-04-2017, 14:22
Кремль прокомментировал предложение Порошенко о миротворцах ООН в Донбассе
18-05-2017, 08:13
Андрей Фурсов: Возьми мы Донбасс и всю Украину - Запад поорёт и успокоится
11-05-2016, 15:12
Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого о недопустимости введения полицейской миссии в ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх