Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Есть занятие опять - потихоньку привыкать

Есть занятие опять - потихоньку привыкать

Не успели граждане незалежной привыкнуть к новым тарифам на оплату коммунальных услуг, как уже объявлено о грядущем новом подорожании. В целом на данный момент по сравнению с 2013 годом стоимость газа для населения повысилась без малого в 10 раз. Вместе с газом в разы подорожали и другие услуги.

Но, как уверяют киевские «правители», по убедительному настоянию Международного валютного фонда, придется еще «затянуть пояса» и смириться с очередным «покращенням». Без этого им денег не дадут. Причем, затянуть на этот раз основательно.

По прогнозам председателя Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка, цены на природный газ для населения взлетят сразу на 65-70%.

«Если газ подорожает на 65-70%, это тут же потянет за собой тарифы на горячую воду и отопление. Впоследствии наверняка подорожает и электричество. Будет всеобщий коллапс, потому что платить такие суммы за коммуналку большинство украинских семей просто не сможет», – прогнозирует эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Украинский Кабмин в марте прошлого года самостоятельно инициировал подорожание газа, издав постановление №187, в котором новая формула расчета стоимости газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго такова: цена на мировой бирже, цена за вход в украинскую ГТС и транспортировку плюс налоги.

Другими словами, не важно, по какой цене газ закуплен, для населения он все равно будет считаться по цене мировых бирж. Кстати, и даже очень кстати – в этом году большинство украинских предприятий теплокоммунэнерго выставляется на приватизацию. А ведь для того, чтобы «эффективный собственник» захотел их выкупить, он должен быть уверен в будущей прибыли. Но это, конечно, «простое совпадение».

Привязать цены на газ внутри Украины для всех потребителей к стоимости его импорта было одним из обязательств, которое взяло на себя украинское правительство перед МВФ.

Пообещав «уважаемым кредиторам» настолько кабальные для собственного населения условия, украинское правительство поняло, что тариф получится неподъемным для подавляющего большинства домохозяйств. Количество нуждающихся в субсидиях возрастет многократно, а выплачивать их не с чего. Сначала поднятие тарифов отложили до октября 2017 года, потом перенесли на 2018, а теперь и вовсе пытаются потянуть время до выборов 2019-го.

При этом, МВФ ждать не намерен, и настаивает на выполнении условий обязательств, а иначе грозит не дать очередной транш. Транш нужен, потому что без него невозможно выплатить текущее обслуживание международных кредитов. Но при этом, транш никак не поможет решить проблему с субсидиями для населения.

В то же время, если доведенное до нищеты население массово прекратит платить коммунальные платежи, это обернется неминуемым коллапсом.

Год назад, обсуждая возможное повышение ставок, прогнозировали подорожание примерно на 20%, почему же сейчас речь идет о процентах, в три раза выше?

Во-первых, мировые цены на газ рванули вверх вслед за ценами на нефть. Если перевести в гривну, то в апреле цена за тысячу кубов была 9,6 тысяч гривен, а на конец мая она выросла почти на тысячу, до 10,4 тысяч гривен. Таким образом, по принятой Кабмином формуле расчета, для населения он должен стоить больше 13 тысяч вместо нынешних 7 тыс. за тысячу кубов.

Во-вторых, уже с осени эксперты прогнозируют значительное падение гривны. А при условии, что рост мировых цен на газ продолжится, тариф для украинских потребителей может вообще стать «золотым»!

«"Нафтогаз" в своей презентации для правительства, которую он представил в апреле этого года, предлагает пока остановиться на некоем усредненном варианте. В частности, ввести понятие социальной нормы потребления (на 15% сократить нынешние нормы в 3,3 куб. м на человека в месяц, если есть централизованное горячее водоснабжение, и 5,4 куб. м – если его нет), в рамках которой считать газ по теперешнему тарифу, а все что сверху – дороже. Так, предлагалось ввести тариф за "лишний" газ с июня этого года на уровне 10,99 тыс. грн (то есть повышение на 58%), а с октября – 11,47 тыс. грн (плюс 65% к нынешней цене)»,- пишет издание «Страна».

При том, что в этом виде для населения тариф все равно будет неподъемным, предлагаемый вариант не устроил представителей МВФ.

Некоторые политики и эксперты усиленно рассказывают населению с экранов, что цены на газ довольно легко уменьшить, нужно только увеличить внутреннюю добычу. По оценкам этих специалистов, осталось поднажать всего чуть-чуть, и внутренней добычи газа вполне хватит на нужды населения. Однако, никто не уточняет, почему же сейчас, если собственного газа хватает на обеспечение более 80% потребности населения, все равно все платят по формуле, придуманной правительством? И куда девается разница в цене? А ведь она колоссальна!

«Есть возможность существенно снизить цены на газ. Источник не нов – газ внутренней добычи. В этом году "Укргаздобыча" обещает 16 млрд кубов газа, а на потребности населения и предприятий теплокоммунэнерго нужно 17 млрд. То есть по мировым ценам нужно докупить всего 1 млрд куб. м. При этом цена газа внутренней добычи – 2,5-2,7 тыс. грн. Допустим, если "разбавить" наш газ импортным, получится 3 тыс. грн/куб. м. Но это явно не нынешние почти 7 тыс. грн», – подсчитал эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Размах ощутили? Можно продавать по 3 тысячи, но можно и по 15, и это при одних и тех же условиях. В ПЯТЬ РАЗ! Это такие бабки, господа, что газа «по три» не будет никогда, даже если население вымерзнет и вымрет все напрочь.

И уж право дело, смешно надеяться на что-то после передачи облтеплоэнерго по всей стране в загребущие руки «эффективных собственников».

Итак, газ будет дорожать. А вместе с ним и все остальное. Эксперты посчитали примерно, во что выльются остальные платежи.

В первую очередь, на 80% стоимость газа заложена в тарифы на отопление и горячую воду.

Очень позитивно настроенные эксперты считают, что не менее, чем на 40% возрастет стоимость этих услуг. Допустим, не будем спорить.

Разумеется, поставщики холодной воды и электричества также потребуют повысить тарифы, в этом эксперт не сомневается. В итоге, по подсчетам эксперта Землянского выходит, что вместо 3 тысяч гривен, которые платят киевляне за стандартную двухкомнатную квартиру, она обойдется почти в 5 тысяч гривен.

Это эксперт еще не подумал о жителях частных домов, которые отапливать было дорого даже в 2013 году, не говоря уже о текущих суммах и грядущих повышениях. В холодную зиму на отопление обычного дома стандартных размеров может уйти до тысячи кубов. При условиях жесткой экономии – пусть в 2 раза меньше, но даже такая цена, как сейчас, является заоблачной для жителей частного сектора или сел, где частенько живут пенсионеры. Впрочем, с такими расценками, даже для работающей семьи оплатить отопление – за гранью возможного.

Напомню, в новом законе о жилищно-коммунальных услугах предусмотрен возврат с 2019 года пени на просроченные платежки по коммуналке.

 

Ника Апрельская

Все по теме: жизнь на Украине
2-03-2016, 01:32
Здобулы: на Украине тарифы на отопление вырастут на 80%
6-02-2017, 11:27
Перемога: Украину ожидает очередной рост тарифов за коммунальные услуги с 1 марта
15-01-2018, 08:37
В угоду МВФ на Украине вновь увеличатся тарифы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх