Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Лохматый » Новые санкции погрузят Россию в прекрасный «каменный» век!

Новые санкции погрузят Россию в прекрасный «каменный» век!

У России опять скоро развалится вся экономика из-за новых, суперстрашных санкций. Они могут включать в себя запрет на поставку электронного оборудования, запчастей, компьютерной техники. Могут закрыть лицензии для смартфонов на системе Android, и поговаривали даже, что прикроют Winnows со всеми радостями. В общем, на этом месте все экзальтированные малолетки и поклонники Запада начинают рыдать и падать в истерике. Ведь после того, как «священный» Запад перестанет поставлять «дикарям» из РФ технику и технологии, Россия сразу вернется в каменный век, телеграфу и бумажным письмам. Ну и что делать обычному гражданину?

Я не сильно хорошо знаком с развитием технологий, за новшествами не слежу, просто являюсь пользователем. У меня Samsung 7А, персональный комп с I5 и MacBook с диагональю 10 дюймов, который я перепрошил под Windows. Создание программного обеспечения для меня что-то в духе магии. Потому мне конечно же интересно, на сколько сильным окажется удар, если санкции, касательно техники будут введены. Мой старший сын Лебедев Денис во всем этом разбирается на порядки лучше меня. Вот он как раз следит за новшествами, в том числе российскими.

Я уехал на Донбасс в сентябре 2014, Денис приехал сюда в ноябре 2014. Так что повидал он немало и в возрасте, когда многие юноши клянчат у родителей деньги на iPhone, вечеринку или штаны, стал уверенным пользователем ПК (пулемет Калашникова). Однако разница поколений дает о себе знать. Мы частенько спорим о разном, ведь я воспитывался и рос в СССР, а он в более жестоком мире. Цветной телевизор у нас в семье появился, когда мне было 6 лет, а Денис рос с компьютерами и мобильными телефонами… которые безжалостно разбирал.

Вот его я и попросил просветить меня в том, что у России есть, чего нет и чем все это обернется.

Денис Лебедев:

Россия одна из немногих стран, имеющих собственную процессорную архитектуру «Эльбрус», доставшуюся от Советского Союза. В современных компьютерах и гаджетах, как правило используется три архитектуры: X86, X86-64, ARM (в основном в мобильных устройствах). Первые две принадлежат США, последняя – Великобритании. ARM (компания) продаёт лицензии на разработку и производство собственной, запатентованной архитектуры. Остальные две выпускают и разрабатывают самостоятельно Intel и AMD.

На текущий момент, процессоры «Эльбрус» довольно слабые, их можно использовать для офисных компьютеров, к примеру, на которых не требуется высокая нагрузка. Но серверные инфраструктуры ими заменить пока крайне сложно и очень дорого. Главный минус отечественных процессоров, помимо характеристик – цена. Они стоят дороже зарубежных аналогов в первую очередь потому, что разработка процессоров это один из самых дорогих и высокотехнологичных процессоров в мире. По уровню сложности сопоставимы с космической промышленностью. И если зарубежные аналоги цену компенсируют объемом, то «Эльбрусу» приходится надеяться лишь на государственную поддержку.

Процессорные архитектуры отличаются в первую очередь набором команд, которые выполняют процессоры. Поэтому на «Эльбрус» пока мало ПО, а то что есть, работает благодаря интерпретаторам. Потоковая интерпретация отнимает значительную часть ресурсов, поэтому если программа была написана под зарубежные процессоры и воспроизводится на «Эльбрусе», даже в равных условиях «Эльбрусы» будут уступать.

Но отечественные программисты над этим работают и по мере необходимости, пишут и переписывают под «Эльбрусы» ПО, распространяющееся по свободной лицензии.

На текущий момент у России есть собственная операционная система на базе ядра Linux (у него свободная лицензия, любой желающий может делать всё что угодно с открытым исходным кодом Linux, кроме продажи) – Astra Linux. Её используют на «Эльбрусах», а также в тех организациях и предприятиях, которые имеют стратегическую важность. Система стабильная, защищенная, надежная.

Так же у России имеется собственное офисное решение МойОфис – аналог Microsoft Office и LibreOffice. Он проприетарный (платный, исходный код закрыт, разрабатывается частной организацией). Имеет высокий уровень защиты, безопасности, применяется в организациях, которым именно это требуется.

Ещё у нас есть компания Микрон — разрабатывают микроконтроллеры для банковских и транспортных карт, метки, которые клеят на товары, чтоб они сигнализировали в случае, если их пытаются украсть, sim-карты, в конце концов. Это незаметный, но очень важный и всегда востребованный рынок.

***

У России есть перспективы в недалёком будущем закрыть, как минимум, государственный сектор собственными разработками. Однако эта сфера нуждается в огромных инвестициях и высококвалифицированных кадрах. Инженеры, работающие в данной отрасли – одни из самых дорогостоящих специалистов на планете. Они с лёгкостью могут найти ОЧЕНЬ высокооплачиваемую работу в любой развитой стране, поэтому им необходимо создавать конкурентные условия жизни и труда.

В настоящее время ситуация достаточно тяжелая. России как минимум нужно начать разрабатывать остальные компоненты компьютеров, для того чтоб стать действительно независимыми. Для этого тоже необходимы деньги, специалисты, а главное – рынок. Им придётся конкурировать с компаниями, которые продают свои решения по всему земному шару. Российские аналоги в текущих условиях интересны только в «значимых объектах критической информационной инфраструктуры», а это крошечный рынок.

Что касается ПО и электроники потребительского назначения, то всё ещё хуже. Но лучше, чем у большинства стран мира. У нас есть аналог Google – Яндекс, который хоть и зарегистрирован в Нидерландах, но располагается на территории России, трудоустраивает тысячи человек, платит налоги в российский бюджет и в некоторых отраслях имеет передовые разработки. Есть собственные социальные сети. Есть собственные видеохостинги, которые на текущий момент невостребованные в основном из-за того, что их целевая аудитория – русскоговорящие пользователи Интернета, а тот же YouTube объединяет людей по всему миру. Плюс Google платит больше создателям контента. «Подвинуть» YouTube можно только ограничением доступа, либо если Google пойдёт на уступки современным тенденциям и начнёт активно навязывать культурную повестку русскоязычным создателям контента.

Главное достояние России — это огромное количество умных, талантливых, компетентных it-специалистов. Русские программисты одни из самых высококвалифицированных в мире. К сожалению, множество из них активно уезжают работать в другие страны, привлекающие до недавних пор политической и экономической стабильностью, высокой зарплатой и условиями труда.

Сегодня мир меняется. Плохо становится везде. Уже несколько лет длится дефицит микроэлектроники, на смену традиционным деньгам пришел блокчейн (технология, на базе которой создаются в том числе криптовалюты). Такой ущерб, который наносится западным компаниям «правильной» частью общества и правительством, вынуждая их «обмазываться» современными культурными маркерами, не нанесли бы никакие санкции и кризисы. На дворе пандемия, борьба с которой душит мировую экономику, а в довесок экономический кризис, холодная война, находящаяся пока на стадии всеобщего отрицания оной, демографический и политический кризис. А каждый кризис – это возможность для тех, кто её ищет. Поэтому, возвращаясь к российскому высокотехнологическому сектору, его будущее туманно, но отнюдь не бесперспективно.

Если очень тезисно, то в России дела хуже, чем в США и Китае, но лучше, чем практически у всего остального мира, за какими-то небольшими исключениями.

Вчера в своем телеграмм канале (https://t.me/L0HMATIY) я дал заметку о том. Что выставлю сегодня подобную статью. И сразу появился комментарий, который для меня был на тарабарском наречьи:

Комментатор: 1. На Окна могут выпустить апдейт с автоустановкой, который выводит из строя систему. Кто успеет отключить автообновление, тому повезёт, но большинство железяк выйдет из строя.

Денис: Да не пойдут они на такое никогда, что за бред? Майкрософт просто пошлет на…ер Байдена с такими запросами. Все перечисленное это уже из области ненаучной фантастики.

Комментатор: Я тоже сомневаюсь. Но у них такая возможность есть. И пока она у них есть, инфраструктуры на их ПО не могут быть в безопасности.

Комментатор: 1.1. Если сильно захотеть, можно с помощью такого апдейта закриптовать винты Битлокеров. Конечно это незаконно, но на случай войны все средства хороши.

Комментатор: 1.2. А ещё можно перестать выпускать апдейты и слить в даркнетах зиродеи с подробными гайдами. Разумеется, от «анонимных хакерских групп». В результате, системы на окнах будут дырявые как решето. Для рядового пользователя это небольшая проблема, а офисы с доменом на AD с выходом в сеть ждут нелёгкие дни.

Комментатор: 1.3. Майкры могут просто запретить продажу и дальнейшее использования своих систем. Рядовому Ваську побоку, а юрлица окажутся в глубокой заднице, когда поймут, что весь штат им надо пересадить на Линукс и переобучить уже вчера.

Комментатор: 2. Ты думаешь в Андроиде нет бекдоров, через которые можно сегментарно заблокировать устройства? Слышал, что когда угольки в Штатах выносят телевизоры Самсунг, их сразу же блокируют? С телефонами так же.

Денис: Кто охренеет от заблоченного гугла стора? Китайцам он нахрен не нужен, как и всем владельцам Хуавей/Хонор. Есть и другие магазины. У самого Хонор и на магазин гугла мне накласть, есть Хуавей стор. И никакой магии, все работает из коробки с магазина. Вообще тут те же Хуавей америкосам будут по гроб благодарны, такой подарок - рынок целый страны зачистить от конкурентов - все производители о таком могут только мечтать.

Про гугль сервисы я имею ввиду на телефоны. Вообще накласть на них. И с ящиками ничего не случится. А вот уже хостинг и DNS блочить для нас точно не станут, ибо бизнес и бабки.

Комментатор: 2.1. Но если не прибегать к крайнему варианту, то даже если заблокируют магазин, большинство россиян о….еют. Вместе с магазином пойдут под нож их аккаунты и любимый ютубчик. И если такие ребята как я, и, полагаю, ты, могут всё это обойти, залить сторонние магазины, ставить апкшки из 4пда, то для большинства населения — это магия.

Комментатор: 2.2. Говоря про Гугл сервисы, ты не учитываешь, как современная сеть на Гугл завязана. Если ляжет Гугл, вместе с ним ляжет пол интернета, которая так или иначе использует их API.

Комментатор: 3. Да, айфоны в полной жопе. Если их заблочат, они станут бесполезным хламом, который не взломать.

 

В общем, как я понял, этими санкциями США и остальные умники могут больше испугать себя и экзальтированную часть молодежи. Введение некоторых санкций будет горячо приветствоваться Китаем и наконец подтолкнет российских чиновников серьезно подойти к вопросу в плане разработок отечественных процессоров, другого «железа» и ПО. Одного я не понял – зачем вроде бы серьезные люди, начинают качать такие совсем дешевые понты с санкциями. Каждая санкция всю дорогу делает Россию более независимой, ибо выбора другого не остается.

Денису я абсолютно доверяю в его оценке русских специалистов, а Путину доверяю в плане давать ПРАВИЛЬНЫЕ команды ПРАВИЛЬНЫМ людям. А значит это «каменный век» в котором окажется Россия после новых самых страшных санкций, будет технологическим прорывам планетарного значения. Я наивен и слишком оптимистичен? А разве есть другой выход?

Америку часто сравнивают с гопником, который угрожает санкциями или оружием, если ты не выполнишь его требования. Обычный законопослушный гражданин предпочтет расстаться с кошельком и часами, если в подворотне встретит такого гопника. Однако в нашем случае, этот гопник держится за стеночку, кашляет сильно и грозится ударить СЕБЯ по голове дубинкой. Странный метод вымогательства.

Сергей Лебедев (Лохматый)

P.S.: Денис попросил, если есть вопросы к нему, то оставлять комментарии под заметкой в телеграмм: https://t.me/L0HMATIY/142 он ответит.

14-11-2018, 11:19
Как во Франции оценивают итоги антироссийских санкций
18-04-2018, 15:33
Что пишут китайцы о России и ее президенте Владимире Путине
14-11-2021, 12:46
Тройная вина Европы перед мигрантами: разбомбили, поманили, кинули

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх