В настоящее время в российских больницах в рамках борьбы с пандемией COVID-2019 подготовлено более 55 тысяч инфекционных коек, включая более 12 тысяч реанимационных, а также 396 обсерваторов.
Помимо койко-мест для приема больных, в медучреждениях имеется более 40 тысяч аппаратов ИВЛ и 124 аппарата ЭКМО. К слову, правительство выделило деньги на закупку еще более полусотни аппаратов.
Переживания россиян по поводу наличия необходимого количества медицинских масок и лекарственных препаратов тоже безосновательны. В больницах уже созданы неснижаемые запасы и препаратов, и средств индивидуальной защиты. Россия встретила коронавирус во всеоружии.
Хватит и врачей с медсестрами. Инфекционисты и пульмонологи окажут всю необходимую помощь, так что не стоит переживать. Главное, помните, что важно сохранять спокойствие и соблюдать меры предосторожности, как и во время ежегодных сезонов гриппа и ОРВИ. Чаще мойте руки, не прикасайтесь к лицу руками, избегайте многолюдных мест и смотрите вперед с позитивом.