Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Влад Жечев » Над Малороссией хорошая погода, над Украиною опять идут дожди

Над Малороссией хорошая погода, над Украиною опять идут дожди

 
Объявление в Донецке Александром Захарченко государства Малороссия вызвало переполох, ныне утихающий. Открестилась официальная Москва, представители ЛНР, часть персон Ополчения-2014 и, разумеется, украинская «оппозиция» (впрочем, эти и собственное завещание напишут под копирку кураторов из СБУ). Что-то неуклюже пошутил про «хайп» Сурков, Песков заявил о необходимости «осмысления», традиционно возмутилось ФРГ и, конечно же, украинствующие кликуши пообещали «похоронить» этот проект ещё до его рождения.

Многие абсолютно справедливо указали на то, что проект запоздал аккурат на три с лишком года — подобное движение имело неплохие шансы весной 2014-го, но не летом 2017-го.

Вызвало некоторое удивление, почему топ-журналистика при обсуждении провозглашённой Малороссии сосредоточилась на реакции политикума, «забыв» опросить тех экс-граждан экс-Украины, которых судьба ныне подконтрольной Киеву территории должна волновать больше всех. Да, я про тех, кто хлебнул лиха от постмайданных репрессий и уехал на фронт Донбасса или в Россию, пытаясь «сделать хоть что-то» для освобождения родных домов.  Дело не только в «гласе народа» (хотя и это тоже немаловажно), но и в элементарной проверке: «заехала» ли идея в определённые массы или нет. 

Ответ — увы, на данный момент «не заехала»! И дело не в персоне/репутации Александра Захарченко. Причин несколько:

1. Как и указано выше, сей проект «опоздал».

2. «Неверие уставших масс». Как только глухой ропот пророссийски настроенного обывателя начинает усиливаться и раздаются голоса о «необходимости хоть каких-то действий» против постмайданного режима, появляется Азаров со своим «Комитетом», или ещё кто-то, громко заявляет о «начале…» — и пропадает! Возникает оживление раз, оживление два — а потом попросту приходит неверие и некая апатия.

3. Само заявление о Малороссии НЕ сопровождалось ничем в «физическом» аспекте. К такому заявлению нужно прилагать некую «демонстрацию» — скажем, освободить населённый пункт Западного Донбасса, организовать какую-то эффектную акцию подполья на Украине, раскурочить-взломать крупное украинствующее «СМИ» и продекларировать заявленное с Той стороны… вот тогда да, было бы нечто большее, чем временный резонанс.  

4. Отсутствие координации с Луганском, как и то, что это выяснилось постфактум, после оглашения. Сейчас Свободный Донбасс — это треть от региона, и на этой одной третьей — две Республики, нуждающиеся в полной согласованности действий в каком-либо направлении.

Подчеркну — это лишь исходные данные, те «минусы», которые сопровождали провозглашение (призыв к созданию) нового федеративного государства на территории бывшей УССР. Ни в коем случае не следует унывать, зачёркивать заявление Захарченко от 18 июля, третировать авторов сего Проекта. Поживём — увидим. Самое лучшее — продолжать наши разрозненные, но смелые начинания по свержению режима на Украине и далее объединять все здоровые силы; а проект «Малороссия» либо органично в это впишется, либо банально не помешает.

Речь вот о чём. 29 июня часть наших политэмигрантов-единомышленников, ряд журналистов, общественников и блогеров, а также участники Ополчения-2014, через онлайн-издание «ВосходИнфо» объявили о нежелании и далее уповать на «верха», «чудеса» и изменение политической конъюнктуры, взявшись за дело по принципу «спасения утопающих силами самих утопающих». То, что нас объединяет — мы уроженцы экс-УССР, оставившие свои дома и «дореволюционную» жизнь ради свержения ублюдочного лимитрофного режима и освобождения наших городов.

На призыв откликнулись — как оставшиеся на Украине единомышленники, так и на Донбассе и в России. Сбор средств — народный (и никаких обязательств перед какими-либо политсилами!), отчётность о действиях — регулярная, а планирование — с учётом всего негативного опыта, всех проб и ошибок, за которые заплачена и так дорогая цена.

Подоспели первые результаты. Как оказалось, все наработанные довоенные связи, кое-какой опыт и самообучение, если объединены под общий знаменатель, приносят свои плоды. В Одессе, Николаеве, Харькове и Киеве есть Люди, которые, выйдя с нами на связь и уточнив цели-средства, засучили рукава и включились в наш Проект.

Работа продолжается. Впереди длинный путь, но все вместе мы его пройдём — вплоть до окончательной Победы.
 
Наш Яндекс-кошелек: 410013477797584
 


Все по теме: Украина
19-07-2017, 08:12
Итак, нужно разобраться. ДОНБАСС - НЕ МАЛОРОССИЯ
18-07-2017, 16:15
Малороссия: от контрУкраины к альтерУкраине
13-10-2016, 17:24
Глава ДНР сообщил о подбитом вертолете ВС Украины

4 комментария

  1. Veritas
    Задумка-то верная, только вот с названьицем как всегда накосячили)) Нужно мыслить глыбшэ и шыршэ, то есть - тщательнЕе в деталях, особенно исторических. То есть, названьице должно замирять и примирять, а не перетягивать одеяло в одну из сторон. Так по уму будет, если есть задача привлечь максимальное кол-во сторонников под идею.
    Все хотят жить в центре! Никому не охота называться "у края", с окраины окраинцем. А если еще и другие тебя таковым считают да называют - то просто форменная труба, унижение помноженное на самоуничижение...
    "Мало" - это тоже в свою очередь скользкая двусмыслица, можно говорить об исконном историческом и центральном значении этой "малости", а можно понимать как малость значения, влияния и возможностей.
    "НОВО..." - как бы нейтрально и без двусмыслицы, но вот беда: НОВО ... никогда не входила в МАЛО... и наоборот, то есть НОВО и МАЛО это две больших разницы, как говорят в Одессе, в которой кстати в свое время был Новороссийский университет.
    Где же выход, панове, господа и таварисчи?))
    Как же выкрутиться из такого исподвыподверта?
    Ну, то есть так чтобы и волкам не обидно и овцы - в дамках и при своей шерсти.
    Внимание, даю установку, смотреть строго прямо в глаза и потом всегда ссылаться на этот пост, если чего доброго кому-то взбредет его нелегально копипастить или нагло стырить сам бренд)))
    Итак, задаю новый-старый тренд:
    не МАЛО и не НОВО и уж подавно не У КРАЯ, но, внимание, все смотрим сюда, и слухаем обоими органами слуха:
    Пусть себе кто-то будет ВЕЛИКО, а кто-то БЕЛО - всем на здоровье и добра да радости!
    Но вот те кто на местах исконных и древних ныне пребывают и доселе тусуются, то имеют право именоваться СТАРО, то есть - страна и государство "СТАРОРУСЬ", а этноимя, соответственно, СТАРОРУС!
    Звучит, согласитесь, не мало и не ново и в целом весьма даже не погано, никого из соседей не обижает, но и себя никак не самоуничижает))
    В иноземном правописании латиницей: страна STARORUS', национальность STARORUS и STARORUSKAYA соответственно. Ну а дальше - дело за малым, только петициии, обсуждения и референдумы;-)
  2. Человек
    Ничего не накосячили - всё в точку! Хмельницкий не уркаину (её тогда просто не было!) к России присоединял, а воссоединял русские же земли. Малый на старославянском означает исконный, т.е. исток - колыбель Руси! Так что название в точку!
    1. Человек
      А слово украина не означает окраина, этимология этого слова совсем иная!
  3. Veritas
    "Мало.." к сожалению придумали ромеи, то есть греки, а еще точнее - византийцы. Вот кстати и скмих византийцев очень и весьма по-разному величают. Сами себя византийцы называли, разумеется, ромеями, то есть на преемственность и наследственность намекали.) Те кто мало мальски знаком с исторической наукой и сами знают все эти детали. Знают также о том, что МАЛОРОССИЯ стлегкой подачи тех "ромеев" была поналу МИКРОРУСЬ, именно так!
    В свое воемя целая императорская комиссия из ученых мужей долго-долго заседала и решала проблемку замены двусмысленного топонима и соотвествующего энонима МАЛОРОСС. Из-за этой двусмысленности ("мало" - как исток и "мало" как малость и незначительность) были предложения от мозговитой тогдашней профессуры сместиться даже в сторону географии и обозначить МАЛОРОССИЮ как ЮГОРОССИЮ и назвать малоросса ЮГОРОССОМ соотвественно. Сильно сильно подумали и от этого варианта тоже отказались (при таком раскладе древний исторический центр невольно смещается как бы на север)). Таким образом, имперские научные головы оставили МАЛОРОССИЮ в покое. Но вот какая закавыка - тогда еще не было НОВОРОССИЙСКОЙ ГУБЕРНИИ которая образовалась позже и далее поделилась на 9 нынешних "губерний"-областей.
    То есть, если вести речь об исконной МАЛОРОССИИ, то это Киевщина, Черкасчина, Подолье, Волынь, Сумщина, Черниговщина, Полтавщина.., но никак не Донбасс, не Одесса, не Николаев, не Херсон, которые, что называется, самые что ни на есть - НОВОРОССИЯ!
    Еще раз повторю для "танкистов" - историческая МАЛОРОССИЯ никогда не включала в себя территории даже Слобожанщины, не то что более поздней НОВОРОССИИ.
    Мое нейтральное предложение остается в силе - СТАРАРУСЬ! (STARARUS') и этноним - старорусс соответственно.

    Выгоды от такой трактовки - всяк и каждый будет не против называться староруссом, даже из Червоной Руси - тоже наверное не против! Ведь лучше же быть СТАРО чем "мало...";-) Всё это на заметку тем мудрецам, которые ща новую "малороссийскую волну" погнали. Но перед тем как кактить столь серьезную волну имело бы смысл почухать репу и произвести исторический сравнительный и системный анализ плюс учесть геополитические и этнические моменты.
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх