Как сообщает Politico, администрация Трампа планирует поработать изменить законопроект о новых санкциях против России. Белый дом не хочет, чтобы «ему связали руки» при работе над отношениями с Россией.
Вашингтон планирует поработать с республиканцами в Палате представителей, над тем, чтобы в законопроект о новых санкциях против России были внесены лояльные администрации Дональда Трампа поправки.
В частности, как отмечает Politico, «Белый дом обеспокоен тем, что законопроект свяжет ему руки при работе над российско-американскими отношениями, о чем публично говорил госсекретарь Рекс Тиллерсон».
В то же время источник подчеркнул, что Белый дом поддерживает санкции в отношении России. По его словам, «политические последствия какого-либо вето пока не обсуждались».
«Поскольку Госдепартамент активно взаимодействует с законодателями, Белый дом уверен, что имеет союзников в Палате представителей, которые также обеспокоены перспективой нарушения традиции и ограничением контроля исполнительной власти над санкциями», — пишет издание.
На этой неделе сенат США одобрил законопроект о расширении санкций против России. Под новые ограничения могут попасть госкомпании, работающие в секторах железнодорожного и судоходного транспорта. Санкции также могут коснуться и нефтегазовой отрасли. Кроме того, согласно документу, антироссийские санкции переводятся из президентских указов в закон, что усложняет процедуру их смягчения или отмены.
Теперь документ должен пройти одобрение в палате представителей, а затем — отправиться на подпись президенту Дональду Трампу.