Свою подпись на договоре, Казахстан поставил еще 16 октября 2020 г. сроком на 10 лет. Сей документ очень важен для Москвы, ибо закрепляет на новом уровне взаимные обязательства в сфере безопасности. Но "многовекторная политика" Казахстана и "близкие контакты с США", как заявил глава Службы внешней разведки (СВР) РФ "опасны возникновением в военном сотрудничестве с РФ серьезных нестыковок".
В СВР считают, что войска США и НАТО, выводимые сейчас из Афганистана "осядут" в ЦА. Конкретно Казахстан не назвали, но намек кинули жирный.
"США не хотели бы терять контроль за этой территорией и вынашивают намерения разместить хотя бы часть тех ресурсов из Афганистана, в соседних странах. Мы имеем информацию, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься. И очень рассчитываем, что не только партнеры, но и союзники по ОДКБ на такое не пойдут".
Казахстан поддерживает активные контакты с Североатлантическим альянсом и в июле 2021 г. проведет на своей территории очередные военные учения "Степной орел" с участием войск США, Великобритании и Канады. Учения проходят ежегодно уже почти 20 лет. И как обозначали американцы, в 2018 г. в учебном центре армии США в Южной Каролине, их цель взаимодействия с казахстанскими подразделениями – "Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать".
При поддержке американских и британских инструкторов в Казахстане еще в 2000 г. был создан миротворческий батальон "Казбат", который трансформировался в бригаду "Казбриг". Спецы Пентагона и др. стран НАТО в Казахстане активно действуют в нескольких центрах военной подготовки личного состава Вооруженных сил республики.