Соединенные Штаты Америки предоставят Украине транш в размере 1 миллиарда долларов после того, как Киев сформирует новое правительство. Об этом заявил американский лидер Барак Обама во время встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко.
Обама и Порошенко обсудили возможность предоставления третьего транша кредитных гарантий на полях саммита по ядерной безопасности, который в эти дни проводит в Вашингтоне.
Как сообщает пресс-служба Петра Порошенко, политики в ходе встречи обсудили необходимость в ближайшее время сформировать на Украине новое правительство.
«Президент Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов по завершении процесса формирования правительства на Украине», — сказано в сообщении пресс-службы украинского лидера.
Стороны обсудили также координацию усилий по имплементации минских договоренностей и вопросы, связанные со стратегическим партнерством Киева и Вашингтона.
Напомним, программа помощи Украине была утверждена Международным валютным фондом в 2014 году. По ней в течение двух лет Киеву предоставляется 17,1 миллиарда долларов. Третий транш Украина должна была получить в декабре, но он не был предоставлен.