Президент Украины Петр Порошенко анонсировал в «обозримом будущем» проведение референдумов о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В поздравительной речи по случаю 26-й годовщины референдума о независимости Украины глава государства заявил, что Киев ориентируется на интеграцию с Западным миром.
«Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию, и даже не сомневайтесь, что в обозримом будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении в НАТО и членстве в Европейском союзе», — сказал Порошенко.
Украинский лидер часто поднимает тему присоединения страны к военному блоку НАТО, а Верховная рада приняла законопроект, провозглашающий целью вступление Украины в Альянс.
Однако представители западных структур указывают на низкую вероятность реализации европейских устремлений Украины, ее членства в ЕС и НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг посоветовал Киеву сконцентрироваться на «модернизации оборонных институтов, борьбе с коррупцией и усилении демократии». А президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прямо заявлял, что Украина не имеет никакого отношения ни к Евросоюзу, ни к НАТО.