Если раньше Лондон предпочитал уговаривать Шотландию не отделяться, то теперь предпочитает пугать. Предыдущий референдум не набрал необходимого количества голосов за отделение. Но у нового есть хорошие шансы на фоне провалов Лондона в период коронавирусного кризиса.
В связи с этим в Лондоне схватились за свою любимую «угрозу Москвы», и не нашли ничего лучше, чем объяснить стремление Шотландии к независимости происками России.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предупредил, что Россия пытается «усилить раскол», вмешиваясь в вопрос о независимости Шотландии. Уоллес указал, что режим президента Путина «использует уязвимые места в менее крупных странах», и предположил, что отделение Шотландии, в результате чего Великобритания лишится ядерного средства сдерживания Trident, подвергнет себя повышенному риску атаки.
Он также заявил, что выход из Великобритании ослабит способность Шотландии противодействовать терроризму из-за потери доступа к общим разведывательным службам. Уоллес заявил Шотландской парламентской ассоциации журналистов, что независимая Шотландия «будет в меньшей степени способна делиться разведданными», чем это было бы в рамках альянса «Пять глаз».
«Без разведки вы определенно более уязвимы», – добавил он. Правда, не объяснив, почему Шотландия не могла бы вступить в партнерство самомтоятельно.
На вопрос, есть ли какие-либо доказательства онлайн-вмешательства России в процесс референдума о независимости Шотландии в 2014 году, Уоллес сказал: «Я думаю, мы видели, что Россия и другие страны заинтересованы в усилении националистических споров в Европе, включая Шотландию». Он подчеркнул роль России в «коррумпировании политических систем» и в попытке «ослаблять страны».
Ну, т.е. доказательств у Лондона как обычно нет…