Германия:«Экономика в состоянии шока»

По мнению  экспертов, последствия пандемии будут ощущаться прежде всего на рынке труда – безработица подскочит до 5,9%. Уже в первом квартале 2020 года экономисты ожидают сокращения ВВП на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Официально данные за первый квартал будут представлены 15 мая.

Во втором квартале ВВП упадет на 9,8% вследствие мер, принятых властями ФРГ для недопущения распространения коронавируса, в том числе, прекращения производства на многих предприятиях, закрытия торговых точек и других заведений.

«Это сильнейшее падение с момента начала квартальных подсчетов в 1970 году в Германии и вдвое больше, чем падение во время финансового кризиса в первом квартале 2009 года», – отмечают экономисты.

В докладе говорится, что уже в конце года может начаться нормализация ситуации. В следующем же году ожидается рост ВВП на 5,8%.

Доклад носит название «Экономика в состоянии шока», он был подготовлен Институтом экономических исследований (DIW, Берлин), институтом Ifo («Ифо», Мюнхен), Институтом мировой экономики (IfW, Киль), Институтом исследования экономики им. Лейбница (IWH, Галле) и Институтом по изучению экономики RWI (Эссен).
Вернуться назад