Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Малороссия: от контрУкраины к альтерУкраине

Малороссия: от контрУкраины к альтерУкраине

«Мы, представители регионов бывшей "Украины" (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей "Украины". Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя.

Столицей Малороссии становится город Донецк. Город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.
Малороссия – многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский, в нем признаются права носителей региональных языков.

Малороссия – федеративное государство с широкой автономией регионов…

Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика (наряду с Луганской Народной Республикой) остаются единственными территориями бывшей «Украины» (не считая Крыма), на которых сохранилась законная власть.
Основания:

- В Киеве в феврале 2014 года произошел антиконституционный переворот;

- Донецк не признал этот переворот и его «правовые» последствия;

- В условиях фактического безвластия на территории Донецкой области был проведён референдум – самая демократичная форма волеизъявления граждан, – на основании, которого путём всенародных выборов была избрана легитимная власть, исполнительная и законодательная;

- Правопреемственность по отношению к домайданной "Украине"…»;

Мы посчитали, что лучше без купюр привести слова из принятого сегодня утром в Донецке Конституционного акта, чем давать с десяток трактовок. Кажется, в нем и так сказано все, что нужно. Для верности текст Акта сразу же пояснил глава Республики Александр Захарченко: «Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны… Чтобы остановить гражданскую войну, мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство. Киевский режим не в состоянии оставить гражданскую войну… предлагаем учредить государство Малороссия. Малороссия — независимое молодое государство. На переходный период до 3 лет».

Еще интересный факт в том, что на официальном сайте Донецкого агентства новостей опубликована следующая информация: «19 регионов Украины объявили сегодня о создании государства Малороссия. Конституционный акт нового государства зачитал на встрече делегатов в Донецке и.о. заместителя председателя Совета министров ДНР Александр Тимофеев».

Более того, провозглашению Конституционного акта предшествовала политическая декларация, в которой признавалось: «Государство "Украина" показало себя как несостоявшееся государство (failed state) и продемонстрировало неспособность обеспечить своим жителям мирное и благополучное настоящее и будущее».

Самый важный и оставляющий простор для трактовок и догадок фрагмент значится в конце: «Конституция Малороссии готовится и принимается в первоначальном варианте Конституционным собранием и затем выносится на всенародный референдум. Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях».

То есть все строго и по букве закона. Воображение уже рисует триумфальное продолжение операции «легитимный» со въездом в новую столицу Януковича и передачей после референдума булавы новому главе Малороссии. Впрочем, при рождении государства хотелось бы как-нибудь обойтись без главного виновника Майдана.

Государственные границы нового законного образования на руинах «бывшей» предусмотрительно нигде не обозначаются, а столица юридически переносится в Донецк. Киев остается чем-то вроде Санкт-Петербурга в России – культурной столицей. На лицо очевидный переход из сепаратистского формата антиУкраины к варианту альтернативной Украины – Малороссии, с возможным присоединением к нему областей разваливающегося и, как значится в декларации, «несостоявшегося государства» Украина.

Донецкая и Луганская республики были важны как оборонительный форпост на случай военного сценария. Украинский блицкриг по многим причинам провалился, равно как и зашедший в тупик Минск, который, к слову, никак Актом не отрицается. Это значит, что международная легитимность переговорных субъектов – ЛНР и ДНР – никак в ходе провозглашения Малороссии не пострадает.
 
Фактически провозглашение Конституционного акта Киев, конечно, изрядно позлит, но формальных претензий к России, Луганску или Донецку на международном уровне быть не может. Букве Минских соглашений это никак не противоречит.

Провозглашение Конституционного акта – стратегическое и ответственное решение о судьбах народов на обломках проекта «Украина». Это не авральное и не ситуативное решение, а выбор переговорной, дипломатической и геополитической стратегии на долгие годы вперед. Вероятнее всего, окончательное закрепление всей территории сегодняшней Украины за Малороссией состоится не через год и не через три, и даже не при Путине и Порошенко.

Россия и свободные республики Донбасса выбрали свой долгосрочный путь – путь альтернативной Украины, цветущей и свободной от русофобии Малороссии, о которой грезили ее лучшие сыны от Николая Гоголя до Олеся Бузины.

В состав Украины Донбасс не войдет никогда, потому что ничто здоровое называться «Украиной» не может. Теперь, если единая страна и восстановится, то не по инициативе нацистского Киева, а по воле свободного Донецка. От обороны к наступлению – так можно трактовать предложение Захарченко о «плане реинтеграции страны».

Все по теме: Новороссия, Украина
3-03-2017, 17:24
ДНР включила вещание своих и российских каналов на Украину
24-08-2016, 09:29
Что станет с украинцами под российской властью?
22-10-2016, 08:51
Плохие новости для Порошенко: Путин впервые официально заявил о республиках на Донбассе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх