Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Хроники «пасхального перемирия» 04.04. 2018

Хроники «пасхального перемирия» 04.04. 2018

Несмотря на действие режима прекращения огня, украинские боевики, продолжают обстреливать мирные населенные пункты нашей Республики, ставя под угрозу жизни и здоровье граждан. Об этом рассказывает начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов. И сообщает подробности.

За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы трех населенных пунктов, по которым враг вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении со стороны боевиков подвергся обстрелу район Шахты Гагарина, по которому было выпущено восемнадцать мин калибром 120-мм, а по остальным трем населенным пунктам враг применил крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение.

На Мариупольском направлении враг обстрелял Коминтерново, Ленинское, Дзержинское, Нововыбоево из гранатометов и стрелкового оружия, а по Соновскому каратели выпустили семь мин калибром 120-мм.

Всего за сутки украинские бандформирования 16 раз нарушили перемирие.
 
ВСУ обстреляли из минометов окраину Горловки – СЦКК

Украинские силовики сегодня утром открыли минометный огонь по поселку Зайцево на севере Горловки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 06:00 ВСУ начали минометный обстрел поселка Зайцево», – сказал Якубов.

Отмечается, что с позиций войск противника выпущено 20 мин калибра 120 и 82 мм. 
 
Силовики Киева менее чем за два часа четыре раза обстреляли прифронтовые районы ДНР – СЦКК

Украинские силовики с 12:30 до 14:10 четыре раза обстреляли территории ДНР. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«ВСУ в 14:10 открыли огонь по направлению Водяное – Дзержинское с применением стрелкового оружия, также ведется снайперский огонь. Запрошен режим тишины на 14:50», – говорится в сообщении.

В СЦКК добавили, что также в 12:30 и 13:10 зафиксированы обстрелы по направлению Водяное – Коминтерново. А в 13:35 был обстрелян поселок Трудовские на западе Донецка с позиций ВСУ под Марьинкой. Отмечается, что в ходе обстрелов кроме стрелкового оружия применялись АГС, в общей сложности было выпущено около 60 выстрелов.
 
ВСУ за три недели выпустили по прифронтовым районам ДНР свыше 1800 боеприпасов – СЦКК

Украинская армия за три недели выпустила по прифронтовым территориям ДНР свыше 1800 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 14 марта по 4 апреля ВСУ применили по территории ДНР 1803 единицы боеприпасов, что составило 8,55 тонны», — отметил Якубов.

По данным СЦКК, в общей сложности за указанный период времени зафиксировано 125 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Погибла мирная жительница, ранены двое военнослужащих. Еще один военнослужащий погиб при выполнении мирной задачи по оказанию помощи населению. В результате обстрелов повреждены 25 домостроений и два объекта инфраструктуры.
 
ВСУ готовят обстрелы «Датской группы по разминированию», работающей в подконтрольном Киеву Донбассе

Украинские силовики намерены обстрелять неправительственную «Датскую группу по разминированию», которая работает в подконтрольной Киеву части Донбасса. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«В период апреля-мая в одном километре от линии соприкосновения в районах сел Гранитное (юг Донбасса ) и Невельское (вблизи Ясиноватой) спланирована работа представителей неправительственной организации (НПО) «Датская группа по разминированию»», — отметил Безсонов.

Отмечается, что командиру одного из спецподразделений 8-го отдельного полка спецназначения ВСУ поставлена задача организовать обстрелы участков, где запланирована работа международной организации.

«Исходя из этих данных, мы можем сделать вывод, что украинская сторона не только имеет цель провести очередные провокации против нашей Республики, но и продолжает делать все, чтобы не допустить разминирования объектов гражданской инфраструктуры и дорог к ним», — подчеркнул представитель пресс-службы.

Отметим, что «Датская группа по разминированию» (DDG) ранее упоминалась украинскими СМИ в числе международных организаций, участвующих в разминировании подконтрольных ВСУ территорий Донбасса.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРЛОВКИ ПОКАЗАЛА СВОЙ ДОМ ПОСЛЕ ОБСТРЕЛОВ ВСУ
 
 
Сводка НМ ЛНР

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной.

За прошедшие сутки,несмотря на объявленное «Пасхальное перемирие»,украинские силовикиДВАраза нарушили режим прекращения огня.

Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктовНИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ и КАЛИНОВКА.Украинские боевики при обстреле применяли БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего по территории республики выпущено40 снарядов и мин.


Мы продолжаем ежедневно фиксировать правонарушения боевиков ВСУ и нацгвардии по отношениюк мирному населению на территории Луганщины, подконтрольной Киеву.


Так, 20 марта в н.п. Лисичанск произошла драка между бойцами НГУ и хозяином одной из автомобильных заправочных станций из-за того, что владелец заправки отказался бесплатно заправлять автомобиль боевиков. В следствии этого бойцы нац.гвардии устроили погром на заправке, но за хозяина вступились местные жители, заправляющие в этот момент свои автомобили.

В результате конфликта ДВА мирных жителя в тяжелом состоянии доставлены в больницу.


Также, продолжает поступать информация о низком морально-психологическом состоянии украинских военнослужащих, находящихся в зоне, так называемой, «АТО».


Так, 2 апреля в результате потасовки командира одного из подразделений
10 отдельной горно-штурмовой бригады со своим подчиненным, последний был доставлен в больницу н.п. Попасная в тяжелом состоянии.

Как выяснилось позже, командир избил своего подчиненного за то, что тот отказался выполнять его приказ.

Доклад об этом инцидентев вышестоящий штаб не осуществлялся.


 

В свою очередь, Народная милиция ЛНР не ослабляет бдительности, уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики.

В очередной раз хочу заявить, что Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае прямой агрессии со стороны украинских силовиков готова действовать решительно.

 


Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх