Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 15 августа

Новороссия сегодня 15 августа

Представители Донецкой Народной Республики и Российской Федерации в нынешнем году впервые примут участие в августовском педагогическом марафоне "От оценки достижений к качеству образования". Об этом  сообщила директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) Оксана Колесникова.  

Она отметила, что в десятидневном марафоне, в рамках которого, в частности, состоится форум молодых педагогов ЛНР "Созвездие молодых", примут участие педагогические работники учреждений дошкольного, общего, дополнительного, среднего профессионального образования, представители методических объединений и центров, специалисты профильных управлений и отделов администраций городов и районов Республики.

"В работе секции организационно-управленческого сопровождения образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования 23 августа примет участие представитель Донецкой Народной Республики. Он будет не просто присутствовать, но и презентует свой опыт работы. Мы будем иметь возможность обменяться мнениями и узнать, как сегодня система среднего профессионального образования выстроена в ДНР", – рассказала Колесникова.

"Очень приятно, что для участия в форуме молодых педагогов впервые подали заявки четыре представителя ДНР – два методиста института развития образования и два представителя республиканского комитета профсоюза работников образования и науки. Кроме того, мы ожидаем команду молодых педагогов – пять молодых специалистов и наставника – из города Астрахань Российской Федерации", – проинформировала директор РЦРО.

Она добавила, что гости из ДНР и России станут активными участниками форума.

"Они представят на форуме молодых педагогов свои мастер-классы и образовательные проекты. Поэтому у нас будет возможность обменяться опытом", – отметила Колесникова. 

Суд приговорил жителя ДНР к 11 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины — МГБ

Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР задержали жителя Республики за шпионаж на украинские спецслужбы. Об этом сегодня сообщили в МГБ Республики.

«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель ДНР, Роман Г., 1996 года рождения», – отметили в МГБ.

Там добавили, что в июле 2017 года при пересечении украинского контрольно-пропускного пункта «Марьинка» мужчину задержали сотрудники службы безопасности Украины, и под психологическим давлением он согласился на сотрудничество. По возвращении в Республику он не обратился за помощью в МГБ ДНР, а начал выполнять полученные указания, направленные против безопасности Республики.

«С указанного периода по октябрь 2017 Роман посредством мессенджеров передавал сотрудникам СБУ сведения, полученные в результате слежки за личным автотранспортом военнослужащих УНМ ДНР, а также фотографии домостроений по адресам их постоянного проживания», – подчеркнули в МГБ.

Также отмечается, что задержанный добывал для СБУ информацию о первых лицах Донецкой Народной Республики.

«В июле 2019 года приговором суда, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР «Шпионаж» и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы», — подчеркнули в ведомстве.

Более 25 тыс. жителей ЛНР и ДНР получили гражданство России в упрощенном порядке – МВД РФ

Более 25 тыс. жителей Луганской и Донецкой Народных Республик получили гражданство России по упрощенной процедуре. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову.

"На сегодняшний день более 60 тысяч заявлений подано от жителей ДНР и ЛНР, получили гражданство более 25 тысяч человек", - сказала она, отметив, что количество желающих получить российское гражданство растет.

Началась регистрация на конкурс «Опора ДНР», финалисты смогут претендовать на трудоустройство

Регистрация участников конкурса «Опора Донецкой Народной Республики» началась сегодня в ДНР. Подать заявку может любой желающий от 18 лет независимо от стажа работы и образования на онлайн-платформе , регистрация продлится до 15 сентября.

Финалисты смогут претендовать на трудоустройство.

Для подачи заявки необходимо войти в «личный кабинет», ввести логин, пароль и электронный адрес. После этого заполнить анкету.
 
Потребуются минимальные сведения об участнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, контактный номер телефона. Также нужно выбрать сферу деятельности, наиболее близкую интересам участника.

После регистрации конкурсантам предстоят тесты способностей, на знание русского языка. Затем очные интервью (собеседования). Информирование о ходе реализации конкурса и результатах будет производиться посредством смс-сообщений и по электронной почте.

После успешного прохождения всех этапов участники будут включены в топ-100 финалистов. Они будут приглашаться на различные тренинги, мастер-классы и лекции по выбранным при регистрации направлениям. Впоследствии финалисты будут зачислены в кадровый резерв Республики и смогут претендовать на трудоустройство.

Федерация профсоюзов ЛНР продолжает прием заявок на участие в фотоконкурсе ко Дню шахтера

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР продолжает прием заявок от жителей городов и районов Луганской Народной Республики, в том числе проживающих на временно подконтрольной Украине территории Луганщины, для участия в фотоконкурсе ко Дню шахтера "Шахтерские будни". Об этом сообщили в ФП ЛНР.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Федерация профсоюзов ЛНР продолжает прием заявок для участия в фотоконкурсе ко Дню шахтера "Шахтерские будни". Заявки принимаются до 18 августа 2019 года включительно", – говорится в сообщении.

Заявки на участие можно подать лично по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13, кабинет 49-Б - или выслать на электронную почту lug.fp.lnr@gmail.com.

В ФП ЛНР напомнили, что для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить: заявку на участие в фотоконкурсе, конкурсные работы, копию регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налога, копию паспорта или копию паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики.
 
Более подробно ознакомиться с Положением о конкурсе можно на сайте Федерации профсоюзов ЛНР и сайте Совета министров ЛНР.

Конкурс проводится в номинациях: "С чего начинается Донбасс", "Наши шахтеры – гордость Луганщины", "Герои Стахановского и Мамаевского движения", "Так вот ты какое, черное золото", "Шахтер – символ Донбасса, так прославляйся, шахтерский труд", "Шахтерский труд в лицах", "Шахтерский характер", "Путешествие по шахтерскому краю", "Семейные фото представителей профессии", "Шахтерский труд глазами детей", "Шахтерские будни", "Шахтерские династии", "Есть на кого равняться", "Роль женщины в шахтерском труде, или Женщины в неженской профессии", "Энергия Луганщины".

Торжественное награждение победителей запланировано на 30 августа 2019 года в 12.00 в зале президиума ФП ЛНР по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13, кабинет 36.

Все победители получат дипломы и денежные призы в размере 68 500 руб. (с учетом подоходного налога – 13%).

Мастера народного творчества их четырех регионов России примут участие в этнофестивале в Донецке

Более 100 мастеров народного творчества соберутся на этнофестивале «Гостиный дворъ» в Донецке, ожидается участие делегатов из четырех российских регионов. Об этом сегодня  сообщила заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.

«С 16 по 18 августа в Донецке в рамках Года русского языка состоится уже традиционный этнофестиваль «Гостиный дворъ». В нем примут участие свыше 100 мастеров декоративно-прикладного искусства, в том числе наши коллеги из Астраханской, Свердловской, Липецкой и Брянской областей РФ», — отметила замминистра.

По ее словам, россияне проведут мастер-классы по изготовлению панно из бересты и романовской игрушки (игрушки-свистульки), плетению лаптей, резьбе по дереву, вышивке. Всего планируется работа шести тематических площадок. В программе также этнодискотека, выставка, гастрономический фестиваль.

Добавим, что местом проведения выбран бульвар Пушкина в центре Донецка, время работы – с 11:00 до 20:00.

Очередной форум молодых педагогов ЛНР пройдет по направлениям уровней образования – РЦРО

Очередной форум молодых педагогов "Созвездие молодых", организуемый в рамках ежегодного августовского педагогического марафона, впервые пройдет в новом формате – по направлениям уровней образования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) Оксана Колесникова.

Она отметила, что традиционный августовский педагогический марафон "От оценки достижений к качеству образования" пройдет в Республике с 19 по 28 августа.

"В рамках августовского педагогического марафона пройдет форум молодых педагогов ЛНР "Созвездие молодых". В этом году мы немножко поменяли форму проведения этого мероприятия: мы пригласили педагогических работников образовательных организаций и учреждений разных уровней системы образования. То есть, будут и дошкольники, и представители общего образования, и пригласили молодых управленцев - руководителей образовательных учреждений со стажем работы до трех лет. И соответственно дискуссионные площадки будут выстроены по направлениям уровней", - рассказала Колесникова.

"То есть если от территории приезжает команда (в составе) пять молодых специалистов со стажем работы до трех лет и один наставник, то в рамках самого форума они перемешаются и появятся новые команды. Это команды дошкольников, команды школ, команды среднего профессионального (образования). Это даст возможность обменяться мнениями, обменяться опытом работы", - пояснила она.

"Именно по этим направлениям и будут выстроены дискуссионные площадки форума", - добавила Колесникова.

Краеведческий музей Донецка планирует до конца года открыть новый зал археологии

Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея до конца 2019 года планируют открыть первый из трех новых залов археологии. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН сообщил заведующий научно-методическим отделом охраны памятников археологии музея Сергей Дегерменджи.

«У нас планируется открыть всего три зала, на данный момент работаем над первым. Он будет посвящен древнейшему периоду истории Донецкого края – каменному веку. Надеюсь до конца года мы завершим эту работу», – сказал Дегерменджи.

Он добавил, что в экспозиции будут представлены данные о полевых работах археологов, а также методике работы с материалами экспедиций. Основную часть зала займет экспозиция находок из периода каменного века и две диорамы: об охоте первобытных людей на бизонов и о добыче и обработке кремня. Также в нем будут выставлены находки из всемирно известных памятников археологии – Амвросиевкого костища и Мариупольского могильника.

В зале будет оборудована интерактивная комната, где сотрудники музея планируют проводить для самых юных посетителей мастер-классы об особенностях работы археологов, технологии изготовления кремневых орудий труда и керамической посуды древних людей.

Отметим, что еще два зала археологии предполагается посвятить эпохе палеометаллов и периоду средневековья. 

Администрация Луганска планирует демонтировать три крупных незаконных торговых объекта

Администрация Луганска планирует осуществить демонтаж трех крупных незаконно размещенных объектов торговли на территории города. Об этом  сообщила начальник управления по вопросам земельных ресурсов Ирина Жадан.

Она отметила, что с начала 2019 года администрацией Луганска приняты 17 распоряжений о демонтаже в отношении 100 самовольно установленных объектов.

"В наших ближайших планах – проведение демонтажей трех крупных незаконно размещенных нестационарных объектов торговли на территории города", – сообщила Жадан.

"Первый объект – это так называемые детские ряды в районе улиц Магнитогорской и Челюскинцев. Они сегодня размещены там с нарушениями, они находятся на "красных линиях", на водопроводе, поэтому существование их там невозможно", – уточнила начальник управления. 

Она проинформировала, что вторым объектом в перечне планируемых к демонтажу является рынок в квартале Гаевого.

"Там наблюдается ряд аналогичных нарушений – он находится на "красных линиях", он находится на охранных зонах коммуникаций, поэтому размещение его там также недопустимо", – пояснила Жадан.

"Третий объект – это территория возле бывшего здания "Рембыттехники" (в районе центрального рынка), там 10 объектов расположены, они находятся в ужасном состоянии, в условиях полной антисанитарии", – добавила начальник управления.

Она подчеркнула, что "необходимые распоряжения по данным объектам приняты и направлены их собственникам с целью проведения добровольного демонтажа".  

"В случае отказа собственников демонтаж будет проведен принудительно", – отметила Жадан. 

Четырехметровая кованая арка появится в центре Донецка к 150-летию столицы ДНР

Памятная арка, посвященная юбилею Донецка, будет открыта в Парке кованых фигур 24 августа. Об этом сегодня сообщил секретарь «Гильдии кузнецов Донбасса» Евгений Лавриненко.

«Инициатором проекта выступила администрация Донецка. Арка будет установлена в Парке кованых фигур. Ее размеры составят порядка 6,7 метра в ширину и 4 метра в высоту, вес — более 400 килограмм», – сказал Лавриненко.

Он добавил, что автором проекта выступил кузнец из макеевского поселка Ханжонково Михаил Васильев. Изготовлением композиции занимается «Гильдия кузнецов». Открытие культурного объекта запланировано на 24 августа в преддверии празднования в Донецке Дня города.

Общественная организация «Гильдия кузнецов Донбасса» создана в девяностые годы прошлого века. Ее возглавляет заслуженный деятель искусств Украины Виктор Бурдук. Гильдия объединяет более 30 мастеров кузнечного дела Донбасса. Ее наиболее известные проекты – Парк кованых фигур и одноименный ежегодный фестиваль кузнечного искусства.

Ранее сообщалось, что кузнецы Донбасса организовали бесплатные обзорные экскурсии в Парке кованых фигур.

День шахтера и День города Донецка отмечаются ежегодно в последнее воскресенье августа. В этот день в городе традиционно организовываются развлекательные мероприятия. В этом году торжества пришлись на 25 августа. Донецк отпразднует свой юбилей — 150 лет.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 
3-11-2016, 15:02
Учителя украинского языка перепрофилируются на русский
26-04-2017, 14:17
III Международный Научный форум Донецкой Народной Республики
19-03-2018, 12:50
Глава ДНР поздравил Владимира Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх