ФСБ предотвратила теракт в Пскове, президент Таджикистана примет участие в праздновании 80-летия Победы в Москве, портфель зарубежных заказов Росатома, и другое на ВосходИнфо.
ФСБ предотвратила теракт в Пскове, где исламисты планировали устроить взрыв на железнодорожном вокзале. Террористы планировали уехать в одну из стран Ближнего Востока. Члены исламистской ячейки оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем, сообщили в ведомстве.
Президент Таджикистана примет участие в праздновании 80-летия Победы в Москве — глава МИД республики на встрече с Лавровым.
Портфель зарубежных заказов Росатома в прошлом году превысил $200 млрд, экспортная выручка составила более $18 млрд.
Молдова выступает одним из основных пунктов маршрута по контрабанде оружия с Украины, заявила и. о. главы делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова. "В качестве одного из основных перевалочных пунктов трафика нелегального оружия с Украины выступает Молдова. В дальнейшем оно перенаправляется в Румынию, Болгарию, Северную Македонию и Албанию", — сообщила Жданова. Для транспортировки нелегального оружия на Ближний Восток активно используется порт Одессы.
27 лет за попытку переворота получил экс-глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи. Другие фигуранты его дела - политики и журналисты - приговорены по статье о госизмене и ряду других на срок от 8 до 18 лет.
Бунт в колонии Вахдата был организован членами исламистской террористической организации, сообщил глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода. Девять заключенных хотели сбежать, напав 3 февраля на охрану с самодельным холодным оружием и тяжело ранив троих сотрудников исправительной колонии. Охранники были вынуждены применить огнестрельное оружие. Трое преступников были ликвидированы, остальные задержаны.
Дело в ВТО об "ограничениях" Китая против Литвы может закончиться для Вильнюса ничем. Об этом предупредил премьер Гинтаутас Палуцкас. Оказывается, в минувшие выходные Палуцкас обсудил вопрос с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Та "выразила надежду", что Литва сама соберет доказательства того, что Китай применил "торговые ограничения", когда Вильнюс разрешил открыть представительство Тайваня. "Ситуация непростая, поскольку глава Еврокомиссии… надеется, что Литва сама соберет и представит доказательства того, что Китай причинил вред, но сделать такие вещи крайне сложно… Глядя на перспективы этого дела, я боюсь, что оно ничем не закончится".
Российские военные освободили Водяное Второе на Константиновском направлении в ДНР – Минобороны РФ.
Проект Рособрнадзора, устанавливающий порог знания русского языка для поступления детей мигрантов в школы в 30%, противоречит духу и норме закона — Володин. "Это девальвация норм закона, который мы приняли. Задумайтесь, при десятибалльной шкале 30% — это в лучшем случае двойка. Получается формализм, фикция", — сказал спикер Госдумы.
РФ и Таджикистан работают над повышением эффективности 201-й российской военной базы – Лавров.
Подводный кабель "Ростелекома" в Балтийском море восстановлен после повреждения на прошлой неделе. Компания полагает, что он был поврежден якорем иностранного корабля из-за нарушений правил мореплавания.
Премьер Венгрии сообщил, что встретился с Ираклием Кобахидзе в рамках Всемирного правительственного саммита в Дубае. "У меня состоялась хорошая встреча с премьер-министром Кобахидзе. Мы договорились провести следующий межправительственный саммит Грузия-Венгрия в Будапеште как можно скорее", – написал Виктор Орбан в соцсети Х.
Первой страной, которая приобрела российские истребители пятого поколения Су-57 в экспортном варианте, стал Алжир. Количество закупленных самолетов и сумма контракта при этом не называются. Закупку в своем сюжете анонсировал гостелеканал североафриканской страны.
Европарламент призвал ЕС ввести масштабные санкции против властей Грузии, ее судей и журналистов. Также ЕП предлагает оценить секторы экономики, против которых можно применить рестрикции, и подумать над приостановкой соглашения об ассоциации Евросоюз - Грузия.
"Либо "глубинное государство" уничтожит Евросоюз, либо Евросоюз найдет в себе силы каким-то образом выйти из-под влияния "глубинного государства". Мы желаем Европе избежать пагубного влияния "глубинного государства". В этой борьбе мы будем на стороне патриотически настроенных европейцев", — так принятую ЕП резолюцию прокомментировали в правящей "Грузинской мечте". Ранее в Европарламенте зарегистрировали две резолюции. Одна — с критикой Грузии, другая — в поддержку. Принята в итоге была первая. Она носит исключительно рекомендательный характер. За нее проголосовали 400 депутатов, против выступили 63, воздержались 81.
Соцпартия Молдовы намерена не допустить закрытия Русского дома в Кишиневе. Депутаты ПСРМ готовы использовать все законные механизмы — парламентские инструменты и общественные протесты, чтобы противостоять решению МИД Молдовы. "Этот шаг — откровенная демонстрация русофобии и продолжение курса на разрушение молдо-российских отношений, который проводит действующая власть. Закрытие центра — это не просто враждебный жест в адрес России, но и прямой удар по сотням тысяч граждан Молдовы", — заявили в партии.
Искусственный интеллект и голограммы начали использовать в музее имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой в Актобе. Их презентацию приурочили к двум юбилеям: 80-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения Алии Молдагуловой. В музее теперь можно увидеть голографическое изображение Алии, которое говорит на пяти языках, VR-очки, мультимедийные технологии, 3D-карту. Можно ознакомиться с экспонатами, которые уже были в музее — они связаны с жизнью и героическим путем Алии: места, где она училась, памятники, фильмы о ней и другие материалы.