Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости по-русски 02.06.2017

Новости по-русски 02.06.2017

Новости по-русски 02.06.2017

Глава фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар не сможет уснуть спокойно, пока вся Незалежна не защебечет на украинской мове
. В интервью "Ліга net" ярая националистка заявила о том, что в украинский парламент готовится законопроект о вводе языковых квот в печатных средствах массовой информации. В частности, печатные СМИ обяжут половину своей верстки делать на украиснком языке. Отмечается, что на данный момент данный антиконституционный законопроект находится на рассмотрении в комитете по вопросам информполитики. В то же время Сюмар отметила, что закон не будет касаться интернет-издания. "Но если говорить не об интернет-СМИ, а о печати, то у нас есть законопроект, который предусматривает 50% украиноязычного контента для печатных СМИ", - сообщила Сюмар. Нардеп даже предлагает ввести какие-либо налоговые льготы или льготы по распространению для тех, кто будет соблюдать эту квоту. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пиховшек о языковых квотах: Сюмар не заставит меня говорить как ей хочется Напомним, 26 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий демонстративно – прямо на заседании парламента — подписал принятые накануне депутатами законы о 75% квоте украинского языка на ТВ и запрете георгиевской ленты.

Банда «черных коллекторов» несколько месяцев терроризировала харьковских бизнесменов-должников. В банду «черных коллекторов» входили пять человек – три киевлянина и два харьковчанина. Возглавляли преступную группировку киевляне (одному – 59 лет, второму – 31 год), их-то и задержали на прошлой неделе, а сегодня по решению суда отправили под арест. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы ВКонтакте и Facebook. Бандиты занимались тем, что под видом сотрудников полиции похищали «заказанных» предпринимателей и, применяя пытки и угрозы, заставляли их писать долговые расписки или выбивали долги каким-либо другим способом. «Коллекторы» применяли наручники, оружие, электрошокер. В течение нескольких месяцев 2016-2017 годов жертвами злоумышленников стали трое должников. Причем одного из них от полученных травм и пыток скончался», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Киевский завод разработал модель боевого мотоцикла. Инженеры-конструкторы «Киевского мотоциклетного завода» разработали модель специального мотоцикла, пригодного для использования в зоне боевых действий, передает УНИАН. За основу взята модель мотоцикла «Днепр11М», однако новый - «Днепр-16М» - отличается от прародителя приводом на колесо бокового прицепа, или как его запросто называют в народе – коляски. Разработчики обещают, что это усовершенствование позволит боевым мотоциклам проходить по любому бездорожью. Инженеры также продемонстрировали вариант мотоцикла, который оснащен минометом и хранилищем для мин. Менеджеры завода не сообщают, во сколько обойдется поточное производство боевых мотоциклов и как скоро их поставят армии. Тем не менее новость вызывает стойкое дежавю: лет 70 назад донбасская степь видела что-то похожее.

Польские власти приняли решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины. Также планируется создать детальный список находящихся в стране иностранцев. Об этом сообщило "Польське радіо". 
В рамках иммиграционной реформы правительства Польши, плата за получение визы будет введена для рабочих из Украины, Беларуси, России, Грузии, Молдовы и Армении. С 1 января 2018 года каждое заявление будет стоить 30 злотых, примерно $7. 
Одной из основных целей реформы является создание эффективной системы контроля работников с востока, прибывающих в Польшу. Легальность трудоустройства должны проверять Пограничная служба, Государственная инспекция труда и Заведение социальных страхований. 
"С июня украинцы уже не будут нуждаться визах ЕС, а значит, нам надо позаботиться о том, чтобы именно Польша стала той страной, которая в борьбе за человеческий капитал победит Западную Европу", - пишет Gazeta Polska. 
Напомним, что 21 марта в Польше аннулировали документ о миграционной политике страны, принятый в 2012 году, как не соответствующий реалиям. Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак заявил, что это было сделано по его инициативе. По его словам, документ не учитывал миграционный кризис, с которым столкнулась Европа. 
Замглавы МВД Польши Якуб Скиба отметил, что предыдущий документ не давал возможности адекватно реагировать на "миграционный кризис и экономическую миграцию из Украины". 
19 марта представители польских ультраправых организаций провели в Варшаве акцию протеста против трудовых мигрантов с Украины. Пресс-секретарь Всепольской молодежи Матеуш Плавский заявил, что "приглашение сюда (в Польшу. - прим. ред.) украинцев - в интересах чужих корпораций, а не в интересах польского народа".

Один из зачинщиков государственного переворота на Украине в 2014 году, ранее самопровоглашенный и.о. президента, а ныне секретарь украинского Совбеза (СНБО) Александр Турчинов сделал одиозное на первый взгляд заявление о том, что война на Востоке Украины закончится "только со взятием Москвы". 
Об этом Турчинов проговорился в ходе посещения позиции боевиков так называемой АТО в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка. 
«Международное сообщество должно дать объективную оценку военным преступлениям российских гибридных войск и их кремлевским куратором», — написал Турчинов на своей странице в Facebook, выложив также видеоролик о своей поездке. 
В ходе своей поездки, Турчинов, как официальный нефашист, пообщался с неонацистами из группировки «Национальный корпус», созданной основателем одноименного полка «Азов» ныне нардепом Андреем Билецким. 
Секретарь СНБО поинтересовался, когда отремонтируют одно из зданий. 
«Надо крышу перекрывать. Когда война закончится, тогда и закончим», — сказал представитель неонацистов. 
«Когда Москву возьмем», — поправил его Турчинов. 
Заявление, разумеется, дерзкое и наглое, подпитанное от и до вдохновением от покрывательства военных преступников "демократическим" Западом. Но даже с учетом последнего выглядит бесконечно идиотским. Однако это не совсем так. Под маской дерзости и наглости скрывается отчаяние: войну Турчинову и вправду предпочтительнее закончить на руинах Москвы, ибо он осознает, что в противном случае, место на скамье подсудимых будет самым благоприятныи исходом для этого человека из того, что он заслужил, и из того, что ему по заслугам полагается.

Евросоюз запустил на Украине проект, в рамках которого будет оказывать стране помощь в борьбе с коррупцией, заявил в четверг комиссар по политике соседства и вопросам расширения Европейского союза Йоханнес Хан. 
«Сегодня мы официально открываем инициативу Евросоюза по борьбе с коррупцией на Украине. Это самая большая программа поддержки ЕС в сфере борьбы с коррупцией на данный момент», — заявил Хан в ходе церемонии запуска проекта. 
По его словам, в рамках проекта европейские эксперты будут помогать развивать существующие в стране антикоррупционные ведомства и комиссии Украины. 
Хан заявил, что специалисты помогут украинским властям разработать законодательные изменения в сфере борьбы с коррупцией. 
Кроме того, в рамках программы планируется привлечение общественности к борьбе с коррупцией. Хан также сказал, что ЕС будет оказывать финансовую поддержку Украине в рамках антикоррупционной программы. 

Украина готова к введению визового режима с Российской Федерацией, но необходимо политическое решение. 
Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в комментарии журналистам. 
Отвечая на вопрос о технической готовности к введению визового режима с Россией, глава украинского минюста сказал: «Практически, мы готовы абсолютно». 
По его словам, если будет политическое решение, то тогда команда министерства юстиции совместно с министерством иностранных дел присоединится к работе по подготовке всех необходимых решений. 
Петренко считает, что введение визового режима с Россией является актуальным. И при этом процитировал секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, что это решение уже перезрело. 
Министр объяснил, что непринятие такого решения связано с украинцами, имеющими родственников на территории России, поскольку есть предостережение, чтобы «не создать им некомфортных вещей и шанса для преследования со стороны спецслужб РФ». 
«Но с точки зрения безопасности, с точки зрения национальной безопасности, с точки зрения ограничения фактически движения на территории Украины агентов, которые массово сюда заезжают под разными предлогами, это было бы правильным решением», — подчеркнул Петренко. 

Вице-адмирал ВМС Украины Сергей Гайдук рассказал о состоянии флагмана украинского флота — «Гетьмана Сагайдачного». 
По его слова, срок эксплуатации корабля истекает в следующем году. 
«Мог бы служить и дольше — но жизненный цикл корабля сократился из-за постоянных проблем с финансированием», — пояснил Гайдук. 
Кроме того, проблемы появились и при плановых ремонтах флагмана. Для кораблей такого класса доковый ремонт проводится один раз в два года. 
«К сожалению, качество этих поддерживающих ремонтов, которые проводились николаевским заводом имени 61 коммунара, оказалось очень низким. Из двух заявленных в ремонт корабельных дизель-генераторов один вышел из строя еще на гарантии. Причем эту поломку не смогли устранить даже в течение гарантийного срока. Дошло даже до прокуратуры, которая пыталась оштрафовать николаевские верфи почти на 700 миллионов гривен», — объяснил вице-адмирал. 
Выходом для украинских ВМС вице-адмирал видит строительство новых кораблей, адаптированных под стандарты НАТО. 

Черногория решила запретить въезд в страну 149 гражданам России и Украины. 
Об этом сообщает издание B92 со ссылкой на агентство Beta. 
Отмечается, что решение о формировании соответствующего списка было «основано на решении Евросовета». 
Издание не публикует полный список попавших под санкции, но отмечается, что в нём находятся вице-премьер России Дмитрий Рогозин, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, глава Чечни Рамзан Кадыров и замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк. 
Ранее премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил, что список граждан страны, которым запрещён въезд в Россию, «остаётся тайной» для Подгорицы. 

Подразделение Mail Ru на Украине будет закрыто, а его сотрудникам предложено продолжить работу в российских офисах компании. 
Об этом в интервью изданию «Коммерсант» заявил гендиректор Mail Ru Борис Добродеев. 
Предложение о переводе в Россию касается всех сотрудников украинского подразделения, сообщил Добродеев. Сколько сотрудников работают в структурах Mail Ru на Украине, он уточнять не стал, отметив лишь, что это «достаточно компактные структуры». 
Говоря о блокировке ресурсов Mail Ru в Украине, Добродеев заявил, что «это ударит прежде всего по украинским пользователям, которые лишатся своих любимых коммуникационных сервисов». 
«Мы будем делать все, чтобы как-то компенсировать эту потерю и помочь украинским пользователям продолжать оставаться в контакте со своими друзьями», — добавил он. 
Вклад украинского бизнеса в общую выручку Mail Ru Group, по словам Добродеева, был не существенным и блокировка ресурсов не окажет негативного влияния на финансовые показатели компании.
 

Все по теме: новости Украины
22-03-2017, 09:08
Закарпатские венгры собрали 64 000 подписей против языкового геноцида на телевидении
26-05-2017, 17:13
Картавый подписал законы о запрете георгиевской ленты и о языковых квотах на ТВ
28-02-2017, 08:04
Криптопутинцы из Верховной рады

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх