Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Обзор новостей ядерной отрасли от 14.10.2017

Обзор новостей ядерной отрасли от 14.10.2017

Хотя обзор недавно потрошённой публичной информации НАЭК "Энергоатом" к новостям отнести нельзя, всё-таки советую его прочитать.

Обзор новостей ядерной отрасли от 14.10.2017


Уже который год обсуждают корпоротизацию НАЭК "Энергоатом". На сей раз речь идёт о презентации в НАЭКе нанятых ими иностранных консультантов. По поводу реализации ничего не хочу сказать, а вот планы украинского олигархата начала 2000-х по приватизации блоков "по остаточной стоимости" ещё помню...

ТВЭЛ подписал с армянами топливный контракт, новость из разряда текущих, интересной её делает сообщение о создании двухлетнего резерва топлива (2 перегрузочные партии). Это не хорошо и не плохо, просто образец не говорильни, а реальной страховки от форс-мажора. И, в связи с тем, что ТВЭЛ ещё ни разу не срывал сроков поставок топлива, а вся номенклатура его продукции освоена на двух заводах-изготовителях, у меня вопрос: "Армяне что-то знают?"

Тошибу, вроде бы, исключили из "чёрных списков" на Токийской бирже. Похоже, угроза того, что "американская дочка" высосет мамку в ноль, оценивается как маловероятная (но Тошибе ещё предстоит платить по счетам Вестингауза немалые суммы на обеих американских площадках АР-1000).

Асоди опровергает слухи об участии Вестингауза в строительстве Пакш-2. Новость тем более удивительная при том, что часть Росатомовского руководства убеждена, что кооперация вида наш реактор/французские АСУ ТП/американское топливо для строящихся нами АЭС в Европе - вполне допустимый вариант. И, да, я более чем уверен (хотя прямых докасательств не имею) в том, что американцы предлагали венграм своё топливо под Пакш-2.

Болгары почему-то уверены, что Росатом может стать одним из инвесторов в АЭС Белене. Да, туда поставлено наше оборудование, которое болгары по факту (ну, или по суду) оплатили, и о консервации которого сейчас договариваются с нашими поставщиками. Да, китайцы сейчас изучают предложения Болгарии. Да, новые мощности необходимы и самой Болгарии, и макрорегиону. Но на месте Росатома я бы в Болгарию болше не шёл ни самостоятельно, ни в команде - с флюгером невозможно договориться, он не самостоятелен, договариваться нужно с ветром...

Быстрые программы есть не только у нас в России, поэтому БОР-60 ещё долго будет востребован. Всё-таки понимание ограниченности текущего парка ядерных реакторов в мире есть (не только у французов, это понимают и американцы, и японцы), меня же больше успокаивает другое: несмотря на имеющуюся в современной инженерии (всё-таки многие вещи в прикладной науке, тот же выбор сплавов с необходимыми свойствами, сильно ближе именно к инженерии, чем к науке) тенденцию к переносу всех экспериментов в область компьютерного моделирования, люди ещё понимают, что определяющим всё-таки остаётся натурный эксперимент...

Несмотря на весьма многообещающие заголовки по поводу выбора Казахстана в пользу строительства АЭС, речь всё-таки идёт о ТЭО. Вполне может оказаться, что по результатам его рассмотрения Казахстан будет строить не АЭС, а, например, ТЭЦ. Меня до сих пор в дрожь вгоняет то, с какой целеустремлённостью они закрыли, в общем-то не лишний, уникальный БН-350.

У EDF вскрылись проблемы с циркуляционными насосами на некоторых АЭС - они не могут выдержать нагрузки при постулируемом землетрясении. Судя по тому, что я понял, речь идёт о постфукусимском анализе. Судя по тому, что EDF планирует на энергоблоках, находящихся в ремонте, решить этот вопрос в ходе ремонта, проблема решается достаточно дривиально установкой виброгасителей или подобных им конструкций.

Индусы потихоньку из клиента превращаются в игрока на ядерном поле. И дело тут не столько в обладании ядерным оружием, сколько в стиле ведения переговоров. В частности, интересной кажется позиция индийской стороны в последних переговорах с японским премьер-министром (естественно, в части отраслевой тематики). Помимо Росатома в Индии пытаются строить АЭС EDF и Westinghouse, при этом оба поставщика интенсивно заказывают необходимое для АЭС оборудование у своих японских партнёров.
Индусы это видят и, похоже, готовятся работать с японцами напрямую, поскольку "это может привнести заметную разницу в конечную стоимость проекта". Ну и поведение индусов с самими EDF и Westinghouse несколько меняется. Понятно, что в рамках изменения ядерного законодательства Индии поставщику технологий выгоднее отдать генподряд на строительство блоков индийской компании, а самим участвовать только технологиями, поставками и консультативной помощью, но индусы готовы рассматривать этот вопрос только после строительства пилотных блоков на индийских площадках, а до того генподряд должна взять на себя фирма-претендент, а индийцы будут у них учиться. Подход разумный...
Приведу цитату из подписного издания, потому без ссылок: "If they want to involve Indian constructors into it, of course there is nothing wrong.” But "we would like to have EDF as a single point of contact,” said Basu, explaining that this position applies to both projects. "We would give an order to EDF. And then EDF gives an order to its subcontractor, but the final responsibility would have to be EDF.” If the vendors cross this Rubicon, it would only be for the first two units at each project. "The first two reactors they build, and then we come back, we learn, and then we take over from there,” said Basu. "The next four reactors we can take over. This is what is our intention."
Д-р Басу - глава атомного ведомства Индии. В свете заявления Вестингауза, что они больше "нигде и никогда" не возьмут на себя генподряд на строительство, их перспективы в Индии сдуваются. Разве что новые владельцы Вестингауза кардинально поменяют политику и руководство и начнут с индусами новый раунд переговоров.
 

20-03-2016, 11:27
Атомные станции Украины хотят приватизировать
19-07-2016, 11:14
США закупили первую партию российского топлива для АЭС
3-04-2017, 09:17
Украина: апокалипсис уже близко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх