Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки

Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки

ВСУ три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкй, сел Желобок и Лозовое. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), стрелкового оружия.
 
Интенсивность огня со стороны ВСУ за сутки увеличилась втрое по сравнению с предыдущими – СЦКК  

Силовики Киева за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 20 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 291 единица», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что под огонь украинской армии попали поселки Александровка, Старомихайловка и шахты Трудовская на западе Донецка, район «Вольво-центра» на севере столицы, село Спартак к северу от города; Ясиноватая и село Крутая Балка; горловские поселки Зайцево и шахты имени Гагарина; Докучаевск, а также села Коминтерново и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.
 
В МГБ назвали промышленные объекты, где Киев готовит крупные экологические диверсии

Киев планирует крупную диверсию на ряде химических предприятий Донбасса и Украины. Список наиболее вероятных целей украинской стороны был опубликован сегодня на сайте министерства государственной безопасности ДНР.

«По предварительным данным, установлено, что приоритетными объектами диверсий являются: «Северодонецкое объединение Азот», Константиновский химический завод, Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, Металлургический комбинат «Азовсталь» города Мариуполь, Харьковский завод химических реактивов», — сказано в сообщении.

 Украина сорвала Рождественское перемирие — Никонорова

Киев сорвал решение ввести в Донбассе в канун Новогодних и Рождественских праздников режим прекращения огня. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова.

«Сегодня в ходе заседания Минской Контактной группы представители Республик высказали согласие с предложением о введении Рождественского перемирия  и предложили дату 22 декабря. К сожалению, представители официального Киева заняли крайне деструктивную позицию в согласовании предпраздничного перемирия: по сути, без внятных причин, сорвали главнейший вопрос сегодняшней встречи», – уточнила Никонорова.

Данное обстоятельство прямо указывает на нежелание украинской стороны мирно урегулировать ситуацию на Донбассе и свидетельствует о намерении официального Киева развязать в ближайшее время активные боевые действия, тем самым, возможно, продлить сроки военного положения. Об этом же свидетельствуют имеющиеся в ДНР данные.

«Мы крайне обеспокоены и в этой связи призываем руководство ОБСЕ, страны-гаранты и мировое сообщество оказать воздействие на украинские власти, чтобы как можно скорее заключить Рождественское перемирие», – заявила полпред ДНР.

В качестве компромиссного варианта координатор от ОБСЕ господин Сайдик предложил сторонам провести видеоконференцию рабочей группы по безопасности 27 декабря, в рамках которой все же согласовать перемирие.

«Надеемся, что эта инициатива Миссии приведет к положительному результату и люди Донбасса смогут спокойно провести Рождественские и зимние праздничные дни, а также станет сдерживающей украинскую агрессию гарантией», – подчеркнула Никонорова.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх