Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
54
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
71
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
112

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня. 5 мая

Новороссия сегодня. 5 мая

Военнослужащие НМ ДНР предотвратили проникновение в ДНР украинской диверсионной группы. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции.

«Умелыми действиями наших военнослужащих была обнаружена ДРГ противника. В ходе завязавшегося огневого боя диверсанты <…> бежали, бросив раненого сослуживца на месте боестолкновения»,
— отмечается в заявлении.

Впоследствии раненый был эвакуирован силами ДНР, медики оказали ему медицинскую помощь, однако спасти его не удалось. «Солдат погиб от полученного ранения и сейчас находится в морге», — отмечается в тексте заявления.

На месте боя были обнаружены два автомата с номерами 282794 и ТЕ 4416, а также приспособлениями для бесшумной стрельбы к ним ЕО 457 и ЕО 443.

Как уточнили  в НМ ДНР, инцидент произошел на участке линии разграничения сторон к югу от Донецка, где дислоцируется 35-я бригада морской пехоты ВСУ.
 
Более 100 молодых художников из ЛНР, ДНР и России приняли участие в конкурсе рисунка «Серебряный штрих» в вузе Луганска
 
В мастерских факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского прошёл 15-й открытый конкурс академического рисунка «Серебряный штрих».  Об этом  сообщили в пресс-центре вуза.
 
Более ста молодых художников из ЛНР и ДНР приняли участие в очном этапе конкурса рисунка. Кроме того, свои работы на конкурс прислали учащиеся художественных вузов из Ярославля, Гжели, Орла, Оренбурга. Участники заочного конкурса рисовали пейзаж и натюрморт, участники очного – сложный натюрморт, голову и обнажённую натуру. Во время конкурса в академии подготовили выставку работ заведующего кафедрой станковой живописи вуза, известного художника Олега Безуглого.
 
Преподаватель кафедры, заслуженный художник ЛНР Александр Коденко для конкурсантов провёл мастер-класс. В номинация «Фигура» первое место занял Никита Кирьянов, в номинации «Голова» – Софья Шапоренко, «Натюрморт» – Дарина Филонова. Поощрительные призы в номинации «Фигура» получил Юрий Савицкий, а в номинации «Натюрморт» – Дарья Кравченко, Сергей Лещенко и Виктория Масло.
 
Для победители «Серебряного штриха» студенты отделения изобразительного искусства, скульпторы, изготовили авторские кубки. Помимо этого, отличившиеся участники получили поощрительные призы – «карандаш-ложку» из натурального дерева с настоящим грифельным стержнем.
 
 – У настоящего художника карандаш должен быть всегда при себе, а ложка – чтобы черпать знания из окружающего мира, из чужого и собственного творчества. Художник должен постоянно учиться, – отметила заведующая отделением изобразительного искусства колледжа академии Анжела Лукавецкая-Радченко.

Команда ОД «ДР» прошла в полуфинал телевизионной международной лиги КВН в Минске

Команда веселых и находчивых «Донецкий кряж» общественного движения «Донецкая Республика» прошла в полуфинал телевизионной лиги Международного союза КВН в Минске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе движения.

«В Минске команда КВН общественного движения «Донецкая Республика» «Донецкий кряж» успешно представила ДНР в 1/4 финала международной телевизионной лиги Международного Союза КВН и заняла 2-е место», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что дончане по результатам четвертьфинала и предыдущей стадии набрали наибольшее число баллов среди участников и с первого места в общем зачете прошли в полуфинал юмористического турнира. Игры состоятся в октябре текущего года.

Концерт органной музыки «Пасхальный перезвон» прошёл в филармонии Луганска
 
Заслуженная артистка Украины Анна Мокрова представила в Луганской академической филармонии программу органной музыки «Пасхальный перезвон». Об этом 5 мая сообщили в пресс-центре учреждения.
 
В исполнении органистки прозвучали прелюдии, фуги и пасхальные хоралы Иоганна Себастьяна Баха, «Токката №7» Шарль-Мари Видора, пьеса «Вестминстерские колокола» Луи Вьерна, а также пьесы «Приношение» и «Токката» Теодора Дюбуа. Ассистировала органистке лауреат международных конкурсов Екатерина Мелаева. Лауреат международных конкурсов Любовь Цупикова (сопрано) в сопровождении органа представила одну из самых популярных католических молитв «Ave, Maria» и произведение Вольфганга Моцарта «Тоска по весне». Программу вёл Евгений Прадченко.
 
– После концерта слушатели наградили артистов громкими аплодисментами и криками «Спасибо!» и «Браво!», – добавили в пресс-центре.

Спортсмен из ДНР впервые в истории Республики вошел в топ-30 на чемпионате мира по триатлону

Воспитанник Донецкой республиканской школы высшего спортивного мастерства Виктор Алешин выступил на чемпионате и первенстве мира по триатлону в Испании (ITU Multisport World Championship 2019), став первым в истории ДНР участником турнира такого уровня. Об этом сегодня сообщили в министерстве молодежи, спорта и туризма.

«Впервые в истории ДНР спортсмен Донецкой республиканской школы высшего спортивного мастерства принял участие в чемпионате и первенстве мира по триатлону в Испании», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что программа турнира включала в себя следующие дисциплины: акватлон, дуатлон, кросс-триатлон, аквабайк и длинный триатлон. Донецкий спортсмен занял 29 место в длинном триатлоне и 44 позицию в акватлоне.

Добавим, что турнир прошел с 27 апреля по 5 мая в испанской Понтеведре. По заявлению организаторов соревнований, в чемпионате приняли участие свыше 3 тысяч спортсменов из более чем 50 стран мира.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.

Из-за обстрела ВСУ в Золотом-5 повреждены жилые дома – СЦКК ЛНР
 
В результате миномётного обстрела ВСУ в Золотом-5 повреждены три жилых дома. Об этом  сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК. 
 
Украинские солдаты находясь в Золотом-4 (Родина) обстреляли Золотое-5 (Михайловка), в результате чего повреждён жилой дом №15 по улице Лизы Чайкиной, а также дома №67 и №68 по улице Корчагина. Повреждено остекление домов, хозпостройка, фасады, забор.
 
Во время анализа осколков боеприпасов и повреждений представители республики в СЦКК узнали, что ВСУ вели обстрел из миномётов калибром 82 миллиметра типа 2Б14 (2Б9) осколочными минами О-832ДУ. Боеприпасы забрали с места происшествия.

Мирный житель в районе КПП «Новотроицкое» в результате обстрела со стороны ВСУ

Мирный житель был ранен сегодня в результате обстрела со стороны позиций вооруженных формирований Украины. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Славное по направлению н.п. Еленовка с применением гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела ранен мужчина 1983 года рождения, проживающий по адресу г. Донецк, ул. 50-й Гвардейской Дивизии, двигавшийся на собственном автомобиле в сторону КПВВ «Новотроицкое» находится на подконтрольной Украине территории» — говорится в сообщении.

Отмечается, что пуля калибра 7,62 мм пробила заднюю дверь автомобиля и касательно задела правую ногу водителя транспортного средства. По возвращении на КПВВ «Еленовка» (находится на территории ДНР) пострадавшему была оказана медицинская помощь, после чего он направился в Донецк.
15-04-2018, 08:54
Украинцы добили раненого диверсанта, брошенного на поле боя
9-04-2018, 17:46
Военнослужащие ДНР отбили атаку украинских диверсантов вблизи Горловки
20-03-2018, 11:27
Хроники «абсолютного перемирия» 20.03. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх