Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Что изменится в жизни россиян с августа 2019 года

Что изменится в жизни россиян с августа 2019 года

31 июля вступил в силу закон об "ипотечных каникулах". Документ позволяет заемщикам приостанавливать платежи по ипотечному кредиту. 

"Ипотечные каникулы" продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). 

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия "ипотечных каникул". При этом "ипотечные каникулы" можно взять только по кредитам, размер которых не превышает 15 млн рублей.

Кроме того, с 1 августа материальная выгода, полученная в связи с "ипотечными каникулами", не облагается НДФЛ. Изменения касаются только доходов, полученных в 2019 году. Также не будет взиматься госпошлина за отметку об "ипотечных каникулах" в записи Единого государственного реестра недвижимости (ее размер составлял 200 рублей). 

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии 

1 августа начинается ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров. Их пересчитывают в соответствии со взносами работодателя, поступившими в Пенсионный фонд России за год. Размер прибавки рассчитывают индивидуально. Корректировка затронет около 14 млн граждан, максимальная прибавка составит 261 рубль.

Территориальный орган Пенсионного фонда пересчитает пенсию автоматически, никаких дополнительных заявлений пенсионерам писать не нужно. 

Бурятия и Забайкалье войдут в "Дальневосточный гектар"

Действие закона о "дальневосточном гектаре" распространится на территорию Республики Бурятия и Забайкальского края. На первом этапе — с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года — подать заявление о предоставлении в пользование участка в этих субъектах смогут только местные жители.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га в регионах Дальневосточного федерального округа. С 1 июня 2016 года программа начала действовать для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. Оформить участок можно на интернет-портале "Надальнийвосток.рф". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

Цены на нефть не повлияют на стоимость авиабилетов

1 августа начинает работать механизм, который позволит избежать резкого роста цен на авиабилеты в случае удорожания стоимости нефти. Закон предусматривает поддержку авиаперевозчиков через выплату им отрицательного акциза в ситуации, когда цена за баррель нефти превышает $70. 

Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным жители Дальнего Востока пожаловались на высокие цены на авиабилеты. После это он распорядился, чтобы авиакеросин был включен в соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на топливо. В результате правительство решило ввести отрицательный акциз на керосин, который бы компенсировал авиакомпаниям часть расходов на топливо, но не оказывал бы влияния на его стоимость у нефтяных компаний.

Страхование жилья от ЧС останется добровольным

С 4 августа вступит в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Страхование останется полностью добровольным, власти каждого региона вправе создать собственные программы, где будет описано взаимодействие страховщиков и региональных властей при компенсации населению ущерба от ЧС, если собственник застраховал жилье.

Стоимость страховки составит около 150 рублей в месяц в случае покрытия не только рисков ЧС, но и бытовых. Минимальная стоимость полисов только по рискам ЧС оценивают приблизительно в 360 рублей в год. 

Минимальный объем ответственности страховой компании в рамках закона установлен на уровне 300–500 тыс. рублей. 

Застраховать жилье смогут как собственники, так и проживающие на условиях социального найма.

Тот, кто оформит такую страховку, сможет получить от государства выплату или новое жилье. Для более полного возмещения ущерба будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, средства страховщиков. Тот, кто жилье не застраховал, получит только помощь государства.

Также в России появится единая автоматизированная информационная система договоров страхования жилых помещений.

Регистрировать автомобили можно будет у дилеров

С 4 августа 2019 года россияне смогут регистрировать новые автомобили в автосалонах без посещения подразделений ГИБДД, а контроль за этим процессом будет вести полиция. Автомобилям при регистрации будут присваиваться госномера того региона, где зарегистрирован владелец.

Получить номерные знаки также можно сразу у дилеров, включенных в соответствующий реестр. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.

Ответственность за непропуск скорой помощи ужесточат

С 6 августа за препятствование деятельности медработников, в том числе за непропуск машины скорой помощи, можно получить штраф 4–5 тыс. рублей или лишиться прав на период до одного года. 

Если по вине нарушителя человек погибнет или его здоровью будет причинен тяжкий вред, виновному грозит уголовный срок до четырех лет. 

Появится наказание за "зарплатное рабство"

С 6 августа работодателей, отказавшихся сменить сотруднику по его заявлению зарплатный банк, будут штрафовать на сумму до 50 тыс. рублей. Свобода выбора кредитной организации полезна потому, что банки предлагают зарплатным клиентам бонусы, например пониженную ставку по ипотеке, и люди должны иметь возможность выбрать наиболее выгодное предложение. 

Подать заявление на смену банка работнику нужно за 15 дней до начисления зарплаты.

Ответственность за подделку документов повысят

С 6 августа уголовная ответственность за подделку паспортов, удостоверений и т.д. повысится до трех лет лишения свободы. 

Одновременно устанавливается наказание за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а также за использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения, штампов, печатей или бланков. За совершение этих преступлений предусматривается ограничение или лишение свободы либо принудительные работы на срок до одного года.

Штраф за сообщение ложных сведений (например, при подаче документов на загранпаспорт) возрастет до 3–5 тыс. для обычных граждан и до 5–10 тыс. для должностных лиц.

В ветхом жилье можно будет обойтись без счетчиков

С 6 августа жильцы ветхих, изношенных и подлежащих сносу многоквартирных домов бессрочно наделяются правом не устанавливать счетчики. При этом платить они будут по обычным, а не повышенным нормативам. Также не нужно ставить счетчики в домах, которые включены в программу реновации с расселением в течение трех лет.

С незаконными лотереями будут бороться по-новому

С 6 августа ФНС сможет проводить контрольные закупки для выявления организаторов незаконных лотерей и азартных игр. Это поможет определять сайты, которые используются для такой деятельности.
 
7-03-2019, 08:06
Президент подписал закон, облегчающий положение ипотечных должников
31-07-2018, 10:04
Страхование ипотечного кредита: заключаем договор
26-10-2016, 12:01
Потребительское кредитование в СССР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх