Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 15 октября 2019

Новороссия сегодня 15 октября 2019

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР разоблачили агента Службе безопасности Украины (СБУ), собиравшего данные о стратегических объектах Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен житель Республики Алексей Крюков, завербованный украинской спецслужбой. Установлено, что во время активных боевых действий он выехал на территорию Украины, где попал в поле зрения сотрудников СБУ. Под угрозой физической расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, он был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой"
, - говорится в сообщении.

Мужчине был присвоен псевдоним "Крюк" и поставлена задача по сбору сведений военного и социально-экономического характера. В частности, СБУ интересовала информация о стратегически важных объектах Республики, на одном из которых Крюков ранее работал.

"Утечка данных, собранных агентом СБУ, была предотвращена, Алексей Крюков дал признательные показания", - проинформировали в МГБ.

Там напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Под Горловкой после боев восстановлен мост, открывающий путь к росту ж/д перевозок за пределы ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин провел сегодня рабочую встречу с министром транспорта Дмитрием Подлипановым, посвященную окончанию восстановительных работ на одном из важных мостов горловского железнодорожного узла. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

«Сегодняшняя наша встреча посвящена восстановлению железнодорожного перегона Горловка – Пантелеймоновка. В 2014 году он был разрушен. Началось восстановление в 2015 году, однако в силу разных обстоятельств, таких как война, экономическая блокада, оно растянулось на несколько лет. Но последний этап был пройден ударными темпами, и силами железной дороги и непосредственно министерства транспорта он был восстановлен», – отметил Пушилин.

Уточняется, что были выполнены работы по демонтажу опор моста, переустановке железобетонных балок пролетного строения. Все конструкции были изготовлены республиканскими предприятиями, в частности, Донецким заводом металлоконструкций, Ясиноватским машиностроительным заводом. «Данный перегон восстановлен полностью с точки зрения как электрификации, так и путевого хозяйства. Мост был восстановлен 12 октября, полностью были уложены последние опоры», – подытожил Подлипанов.

Мост построен в 1958 году. Через перегон следует пассажирский поезд Ясиноватая — Луганск, а также все пригородные поезда Горловского и Никитовского направлений, осуществляются грузовые перевозки с Горловского узла и транзит в сторону Дебальцево. В декабре 2014 года в ходе боевых действий сооружение было повреждено – обрушены металлические пролетные строения, железобетонные балки пролетного строения четного и нечетного путей, повреждена опора. Это осложнило ситуацию на перегоне, на котором работало три пути. В конечном итоге остался только один, по нему и осуществлялось все движение.  Восстановление данного объекта Республики позволит оптимизировать транспортный поток и наращивать объемы перевозок. 

ЛГАКИ и музцентр французского Рош-ля-Мольер подписали договор о пролонгации сотрудничества 

Представители французской делегации и Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского подписали договор о продлении сотрудничества между вузом ЛНР и Музыкальным муниципальным центром Рош-ля-Мольер. 

Договор о сотрудничестве между французским музыкальным центром Рош-ля-Мольер (пригород побратима Луганска Сент-Этьена) и тогда еще Луганским музыкальным училищем (ныне ЛГАКИ) был заключен в 1995 году. Подписи под документом о продлении его действия поставили ректор луганского вуза Валерий Филиппов, а также директор музцентра Эрве Фреснон и заместитель мэра Рош-ля-Мольер по вопросам культуры и молодежи Дидье Ришар.

Филиппов отметил, что специалисты ЛГАКИ и музцентра в рамках сотрудничества на протяжении уже более 24 лет обмениваются творческими делегациями студентов и преподавателей, делятся новыми идеями и технологиями обучения.

Контактная группа приступила к переговорам в столице Белоруссии

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе начали переговоры в Минске. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Контактная группа начала встречу в Минске. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работ профильных групп», — отметили в МИД.

В частности, речь идет о реализации Рамочного решения по разведению сил и средств, закреплении в украинской конституции особого статуса Донбасса и введении его в силу на основе формулы Штайнмайера, обмене удерживаемыми лицами, разработке механизма поиска пропавших без вести, внедрении механизма выплаты пенсий и погашении задолженности перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса» и др.

Более 110 артистов из 12 стран примут участие в фестивале "Цирковое будущее" в Луганске

Более 110 артистов из 12 стран примут участие в очередном фестивале "Цирковое будущее", который пройдет в Луганске с 25 по 27 октября.  Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.
Он напомнил, что в нынешнем году фестиваль проводится в 17-й раз.

"В этом году у нас будет более 110 участников из 12 стран мира. Представительство очень широкое: участники из Российской Федерации (Москвы, Рязани, Крыма, Челябинска, Петропавловска-Камчатского, Бурятии, Свердловска, Северной Осетии и Краснодарского края), ЛНР, ДНР, Украины, Швейцарии, Италии, Эстонии, Бельгии, Тайваня, США, Колумбии и Казахстана", – рассказал Касьян.

"В этом году мы проводим фестиваль в рамках программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией. Согласно этой программе, в фестивале примут участие 29 человек из Москвы, Краснодарского края, Рязанской и Свердловской областей", – добавил директор цирка, уточнив, что в качестве приглашенных гостей в фестивале будут участвовать представители Росгосцирка, а также артисты из Кении.

"Открытие фестиваля состоится 25 октября в 15.00. 26 октября в 11.00 начнется конкурсный просмотр, который будет проводиться в категориях: до восьми лет, до 12 лет, до 15 лет, до 28 лет и "профессионалы". 27 октября в 15.00 состоится закрытие фестиваля, гала-представление и вручение призов", – сообщил он.

Касьян проинформировал, что в рамках фестиваля состоится традиционный цирковой раус перед зданием Луганского государственного цирка.

В ДНР начался отопительный сезон, на запуск систем теплоснабжения отведено двое суток
 
Отопительный сезон начался в Республике с запуска котельных социальных объектов. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

«В Республике с сегодняшнего дня начался отопительный сезон. В первую очередь в работу будут запущены те котельные, которые подают теплоноситель на социальные объекты – в школы, больницы, детские садики», – сказал Кижаев.

Он добавил, что запуск систем централизованного отопления будет осуществляться по графику. Согласно документу, в течение 43 часов планируется обеспечить работу всех котельных в стране.

«Сейчас на объектах подачи тепла происходит регулировка работы оборудования и давления в тепловых сетях. По прогнозам синоптиков, стабильная теплая погода продержится в Республике еще более недели, поэтому подача тепла будет регулироваться с учетом температурного режима», – заключил первый замминистра.

Выдача жителям Донбасса паспортов РФ восстанавливает справедливость – финский журналист

Получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке дает им возможность передвижения и способствует восстановлению справедливости. Об этом заявил журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощении выдачи жителям Донбасса российских паспортов.  

"Тогда он отметил, что мера носит исключительно гуманитарный характер и не ставит целью создание проблем для украинских властей. Также 17 июля президент России упростил получение российского гражданства всем проживающим на территории страны украинцам из Донецкой и Луганской областей", – отметил Путконен.

"Это свидетельствует о том, что Россия ищет пути, как помочь жителям Донбасса, ведь Украина и мировое сообщество отказываются признавать паспорта ЛНР и ДНР. Украинская блокада сделала практически невозможным передвижение жителей Донбасса. Поэтому выдача паспортов РФ жителям Республик способствует восстановлению справедливости", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что при этом "такие заявления, как сделали МИД Литвы и Эстонии еще в августе 2019 года, о непризнании в Европе паспортов РФ, выданных по упрощенной схеме жителям Донбасса, недемократичны и нарушают международные нормы".

"Согласно международному праву, отказать в получении визы на основании критерия о месте рождения – это чистая дискриминация. Международное право запрещает дискриминацию по признаку территориальной принадлежности: месту рождения и месту жительства", – отметил Путконен.

Финалист комедийных шоу на телеканале ТНТ Денис Че даст сольный концерт в Донецке  

Российский стендап-комик Денис Чепурненко (псевдоним – Денис Че), финалист юмористических шоу «Открытый микрофон» и «Comedy Баттл», выступит с концертом в Донецке. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила координатор комедийного шоу «Жажда Смеха» Валерия  Саркисян.

«По многочисленным просьбам для жителей Республики 2 ноября мы вновь пригласили в Донецк Дениса Че – финалиста телепроектов «Открытый микрофон» и « Comedy Баттл», который был в команде Юлии Ахмедовой. Он приедет с большим сольным концертом, ранее Денис показывал у нас отдельные номера», — сказала Саркисян.

Выступление комика состоится в одном из столичных ресторанов. Администратор шоу «Жажда Смеха» Александр Сорока добавил, что 19 октября состоится конкурсный отбор комиков, которые выступят на разогреве у российского гостя.  Организаторы отобрали 15 заявок от жителей России, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Верховный суд приговорил жительницу ЛНР к 14 годам тюрьмы за госизмену – Генпрокуратура

Верховный суд ЛНР приговорил жительницу Республики к 14 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что завербованная осотрудниками СБУ женщина занималась сбором и передачей сведений о военнослужащих Народной милиции, руководящих лицах силовых структур ЛНР, вербовкой должностных лиц органов государственной власти ЛНР, проведением тайниковых операций и содействием торговой блокаде Республики.

"Приговором Верховного суда Луганской Народной Республики при поддержании государственного обвинения прокурорами Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере гражданка Республики признана виновной в совершении особо тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР - совершение государственной измены, а также в совершении преступления средней тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренного статьей 148 Уголовного кодекса ЛНР за совершение незаконного приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - отметили в пресс-службе.

"За совершение указанных преступлений судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет",
- добавили в Генпрокуратуре.

Энергетики ДНР возобновили подачу света в обесточенные огнем ВСУ села на юге страны – Минуглеэнерго

Энергоснабжение сел Сосновское и Набережное на юге ДНР восстановлено после обстрелов со стороны украинских военных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Энергетики Республики прилагают максимум усилий для оперативного возобновления подачи электроэнергии в населенные пункты ДНР после обстрелов киевскими силовиками. Так, 14 октября в очередной раз пришлось экстренно реагировать на обесточивание сел Сосновское и Набережное в Новоазовском районе», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в этот день обстрелом ВСУ была повреждена высоковольтная линия, по которой осуществляется подача электричества в данные населенные пункты, из-за чего они остались без света. Энергетики в течение нескольких часов искали повреждения на линии и восстанавливали её целостность. На данный момент энергоснабжение сел восстановлено и осуществляется в штатном режиме.

«Отметим, что уже дважды за три дня специалисты республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» устраняют последствия обстрелов объектов энергоинфраструктуры вооруженными формированиями Украины только на данном присоединении», – подчеркнули в министерстве.

ВСУ атаковали из минометов аэропорт Донецка во время переговоров Контактной группы

Армия Киева нанесла мощный минометный удар по северной окраине Донецка. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрелам подверглись территория донецкого аэропорта и населенных пунктов Спартак и Жабичево в окрестностях бывшей воздушной гавани. Менее чем за полчаса по указанным направлениям выпущено свыше 50 мин калибром 82 мм.

Огонь ведется из районов населенных пунктов Пески и Опытное, контролируемых вооруженными формированиями Украины.

 
 ВСУ начали укреплять позиции и стягивать бронетехнику к участку разведения в селе Петровском – УНМ

Украинские силовики укрепляют фортификации и продолжают минировать территорию около участка разведения сил и средств «Богдановка – Петровское». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) Республики.

«Отмечается активная работа подразделений ВФУ (вооруженные формирования Украины) на участке разведения по ремонту и укреплению хорошо оборудованной оборонительной позиции вооруженных формирований на восточной окраине участка разведения, размещение четырех боевых бронированных машин типа БТР и БРДМ», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что также была замечена установка 54 противотанковых мин ТМ-62 на подъездах к участку по дороге между селами Богдановка и Викторовка.

15 октября 2019 г. Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 
 
Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
30-11-2016, 00:22
МГБ ЛНР обвинило связанного с нацбатом «Айдар» блогера в шпионаже и госизмене
16-01-2017, 19:04
Признание завербованного агента СБУ: «Для украинских спецслужб житель Донбасса – рабочий материал для ведения войны»
13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх