Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 5 ноября 2019

Новороссия сегодня 5 ноября 2019

Международный интеграционный форум пройдет 6-8 ноября в ЛНР. Тридцать машин скорой помощи доставлены в ДНР. Производства мяса птицы выросло в 2,5 раза. И многое другое в материале на ВосходИнфо.
 
Международный интеграционный форум пройдет 6-8 ноября в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке" пройдет в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко 6-8 ноября. Об этом  сообщила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета вуза, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко.

"6-8 ноября в ЛНУ имени Тараса Шевченко пройдет международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке", – сказала она.

"Это площадка, на которой будут рассматриваться вопросы исторических и современных судеб славянских народов в контексте сегодняшних глобальных геополитических процессов, тенденции общественно-политического, социально-экономического и гуманитарного развития славянских государств на современном этапе, сохранение их исторического, культурного и языкового наследия, развитие русского и славянских языков, образовательно-воспитательной и информационной политики в сфере формирования идеалов и ценностей Русского мира, а также место, роль и задачи Луганской Народной Республики в этом пространстве", – рассказала Фоменко.

Правительство ДНР отчиталось о поставке в Республику 30 машин скорой помощи

Тридцать машин скорой помощи доставлены в ДНР в рамках выполнения поручений Главы Республики Дениса Пушилина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Правительства.

«В рамках выполнения поручений Главы ДНР, Правительство Республики обеспечило поставку на территорию государства 30 карет скорой медицинской помощи, – отметили в пресс-службе. – На очереди – техника для коммунальных служб».

Там добавили, что спецтранспорт полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием. На сегодняшний день машины проходят таможенное оформление и в скором времени они будут доставлены на подстанции скорой медицинской помощи, которые в них нуждаются.

"РАХ" с начала года в 2,5 раза увеличил объем производства мяса птицы в сравнении с 2018-м

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" ("РАХ") ЛНР с начала года в 2,5 раза увеличило объем производства мяса птицы по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"ГУП "Региональный аграрный холдинг Луганской Народной Республики" продолжает демонстрировать положительную динамику по производству мяса птицы. За 10 месяцев текущего года на предприятии произведено более 6,2 тыс. тонн продукции, что в 2,5 раза выше уровня прошлого года", - говорится в сообщении.

Глава ДНР почтил память донецких школьников, погибших пять лет назад под обстрелом со стороны ВСУ

Донецкая Народная Республика не простит бесчеловечные преступления украинских вооруженных формирований. Об этом сегодня, в пятую годовщину гибели подростков в результате обстрела донецкой школы №63, заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Ровно пять лет назад, 5 ноября 2014 года, украинские вооруженные формирования, в очередной раз стреляя по жилым массивам Донецка, попали в здание школы №63 в Куйбышевском районе», — напомнил Пушилин.

В результате обстрела погибли двое детей, еще четверо получили многочисленные осколочные ранения.

«Можно ли такое забыть? Можно ли простить украинским вооруженным формированиям такие бесчеловечные преступления? Нет и нет! Донецкая Народная Республика помнит и скорбит», — добавил Глава ДНР. 

Фестиваль национальных культур "Мы – единое целое" прошел в Алчевске 

Фестиваль национальных культур "Мы – единое целое", приуроченный ко Дню народного единства, прошел в Алчевском центре культуры и народного творчества. Об этом сообщили в управлении информационной политики администрации города.

"Сегодня, 5 ноября, в Алчевском центре культуры и народного творчества прошел фестиваль национальных культур "Мы – единое целое!", приуроченный ко Дню народного единства", - говорится в сообщении.

На фестивале самодеятельные хореографические коллективы города представили русские, белорусские, украинские, молдавские, венгерские, литовские, европейские и восточные танцы. В свою очередь, вокалисты исполнили русские, украинские, греческие и молдавские песни.

Артисты «Донбасс Оперы» представят спектакль «Турандот» на театральном фестивале в Москве

Артисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко выступят с оперой Джакомо Пуччини «Турандот» на четвертом фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе «Донбасс Оперы».

«Сегодня артисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко отправились в Москву для участия в четвертом фестивале музыкальных театров «Видеть музыку». Седьмого ноября наши артисты представят публике оперу Джакомо Пуччини «Турандот»», – отметили в пресс-службе. Там добавили, что в Москву отправились 150 артистов.

Молодежный парламент ЛНР договорился о сотрудничестве с коллегами из двух регионов РФ

Молодежный парламент ЛНР подписал договоры о сотрудничестве с аналогичными объединениями Воронежской и Рязанской областей. Об этом сообщили в пресс-службе молодежного консультативно-совещательного органа Республики.

Там отметили, что молодые депутаты из ЛНР приняли участие в работе второго образовательного форума Молодежных парламентов Центрального федерального округа "Развитие регионов", состоявшегося в Воронежской области.

Замминистра иностранных дел ДНР приняла участие в Ассамблее Русского мира в Ярославле

Заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова приняла участие в Ассамблее Русского мира, которая проходила с 1 по 4 ноября в Ярославле. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД Республики.

«С 1 по 4 ноября в Ярославле проходила XIII Ассамблея Русского мира. В данном мероприятии, проходящем ежегодно и являющимся самым масштабным в деятельности фонда «Русский мир», приняла участие заместитель министра иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Михайлова», — говорится в сообщении.

Уточняется, что мероприятие проходило в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф. Волкова на шести дискуссионных площадках. Михайлова приняла участие в площадке «Русская цивилизация – содружество культур и религий».

Всего на Ассамблею прибыли гости из 70 стран мира. Среди них – представители властей и общественные деятели, преподаватели русского языка, люди культуры и искусства, ученые.

Сильный туман ожидается в Республике ночью и утром 6 ноября

Сильный туман ожидается местами в Республике ночью и утром 6 ноября. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

"Ночью и утром 6 ноября местами по территории Республики ожидается туман, видимость в тумане менее 500 м", – предупреждают синоптики. При видимости в тумане менее 500 м Центром гидрометеорологии объявляется штормовое предупреждение.  

Повышение температуры воздуха до +17 градусов ожидается в ДНР на текущей неделе

Синоптики ДНР на текущей неделе ожидают погоду преимущественно без осадков, температура воздуха днем поднимется до 17 градусов со знаком плюс. Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«По данным Гидрометцентра МЧС ДНР в Республике на текущей неделе ожидается погода преимущественно без осадков, температурный фон ночью 6-11º тепла, днем 12-17º тепла», – сказала Гетова.

Армия Киева за неделю выпустила по территории ДНР свыше 1300 боеприпасов – СЦКК

Украинские военные за прошедшую неделю 150 раз нарушили действующее перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За период с 28 октября по 5 ноября 2019 года вооруженные формирования Украины 150 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 1323 боеприпаса, общая масса боеприпасов составила 2,5 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противником применялись: ПТУР, танковые орудия, минометы и другое вооружение. В результате обстрелов пострадал один мирный житель, повреждены 11 жилых домов.

Дом загорелся в Коминтерново в результате минометного обстрела со стороны армии Украины
 
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) сегодня обстреляли южные села ДНР, в Коминтерново горит дом. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:00 ВФУ открыли минометный огонь со стороны населенного пункта Водяное в направлении Коминтерново. В результате прямого попадания мины произошло возгорание жилого дома по улице Ахматовой, 18. По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет», — говорится в сообщении. В представительстве уточнили, что по району села выпущено семь 120-миллиметровых мин.

 
В УНМ ДНР сообщили о прибытии под Петровское порядка 60 боевиков украинских нацформирований

Около 60 боевиков украинских националистических формирований прибыли к участку разведения сил и средств в Петровском. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Продолжаем фиксировать прибытие в районы разведения сторон вооруженных групп радикальных националистических организаций. За истекшие сутки в села Николаевка и Новогнатовка (к западу от Петровского) отмечено прибытие до 60 человек», — отметили в УНМ.

Там добавили, что командование операции объединенных сил (ООС) для противодействия националистам и недопущения эскалации на участке разведения войск задействовало подразделение 131 отдельного разведывательного батальона. По данным УНМ, это уже привело к столкновениям между радикалами и военнослужащими батальона.

«С целью исключения распространения данной информации командованием 128 отдельной горно-штурмовой бригады, введен запрет на использование мобильной связи военнослужащими. Для обеспечения этого требования командирам подразделений приказано изъять на временное хранение мобильные телефоны», — подчеркнули там.

05 ноября 2019 г Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 
 
5 ноября 2019 Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР

 
Специалисты МЧС ЛНР начали процесс разминирования в районе Золотого

17-01-2018, 09:53
Крупнейший вуз Украины отменил занятия до весны из-за долгов за отопление
19-11-2017, 17:28
Международный культурный форум превзошёл все мыслимые и немыслимые прогнозы
25-09-2019, 17:34
Новороссия сегодня 25 сентября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх