Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 16 апреля 2020

Новороссия сегодня 16 апреля 2020

Десять человек госпитализированы в стационары ДНР с подозрением на COVID-19 за сутки, первый в 2020 году обмен пленными о жизни и войне на Донбасе в материале на ВосходИнфо.
 
Десять человек госпитализированы в медицинские учреждения ДНР за минувшие сутки с подозрением на коронавирусную инфекцию. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки по данным Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф взяты под наблюдение 15 человек, 10 госпитализированы, пять самоизолированы на дому», — сказано в сообщении.

В минздраве отметили, что всего в больницах ДНР с подозрением на COVID-19 находится 239 человек, 8657 – в режиме самоизоляции на дому. В указанный период на «горячую линию» по вопросам предотвращения коронавирусной инфекции поступило 231 звонок.

«Выписаны из отделений с полным выздоровлением и дважды отрицательными результатами на COVID-19 – 58 человек, из числа госпитализированных с подозрением на COVID-19», – подчеркнули в ведомстве.

 Донецк и Киев завершили первый в 2020 году обмен пленными

Первый в 2020 году обмен удерживаемыми в результате конфликта лицами закончился между ДНР и Украиной без каких-либо происшествий. Об этом сегодня заявила  представитель ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. «Обмен закончился», — сказала Морозова.

Процедура прошла в районе контрольно-пропускного пункта «Горловка» на линии разграничения сторон (с украинской стороны — КПВВ «Майорское»). В ближайшее время станет известна формула обмена.
 
Многие из освобожденных из украинского плена оказались не в состоянии ходить самостоятельно

Медики ДНР начали обследование возвращенных из украинского плена лиц. Многие из них нуждаются в квалифицированной помощи, однако несмотря на проблемы со здоровьем  они не стали скрывать позитивных эмоций от освобождения.

«Очень радостно, что я на свободе. Сам горловчанин, и это особое радостное чувство, что я наконец-то дома, и наконец-то это случилось», — отметил, в частности, один из вернувшихся из украинского плена по имени Виталий.

Он рассказал, что провел в плену около восьми месяцев якобы «за терроризм». Из Украины мужчина приехал с травмой ноги, и не может перемещаться без помощи костылей. Первым делом по возвращении был обследован медиками Республики.

ЛНР и Киев завершили обмен удерживаемыми лицами

Луганская Народная Республика и Киев завершили согласованный в рамках Контактной группы обмен удерживаемыми лицами. Об этом на линии соприкосновения в районе моста у Счастья, где происходит обмен, сообщила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Украинская сторона передала ЛНР четырех человек, Республика - 11 удерживавшихся лиц.

Трое удерживавшихся Киевом лиц отказались от обмена по семейным причинам 

Три человека из числа лиц, удерживавшихся на подконтрольной Киеву территории, отказались от участия в состоявшемся сегодня обмене пленными. Об этом  сообщила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Только что произошел обмен. Мы передали украинской стороне 11 (человек). В результате опроса лиц, которые должны были быть переданы Луганской республике, три человека добровольно изъявили желание остаться на украинской стороне", - сказала она

"У отказников дома и семьи там (на подконтрольной Киеву территории), такую причину они нам сами озвучили", - пояснила она.

Пушилин установил единоразовые выплаты ветеранам ВОВ в размере 75 тысяч рублей к юбилею Победы

Ветераны Великой Отечественной войны и советско-японской войны, принимавшие участие в боевых действиях, получат в честь 75-летия Победы единоразовые выплаты в 75 тысяч рублей. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин во время видеоконференции с главами городов и районов страны.

«Ветераны ВОВ получат единоразовую выплату размером 75 тысяч рублей к юбилею Победы»,
— сказал Пушилин.

Сразу же по окончании встречи на официальном сайте Главы ДНР был опубликован соответствующий указ под номером 90. Согласно тексту документа, выплата положена участникам и инвалидам ВОВ, а также войны с Японией, которые принимали участие в боевых действиях либо проходили службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей амии, а также лицам, награжденным медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Также отдельным указом №89 утвержден перечень всех категорий лиц, которые имеют право на единоразовые выплаты ко Дню Победы.
 
Среди них — члены семей погибших военнослужащих из числа участников боевых действий и инвалидов ВОВ, узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, дети партизан и подпольщиков и др. Размер выплат — от 1800 до 8500 рублей. Перечень лиц, имеющих право на получение единоразовой помощи ко Дню Победы, согласно указу №89, опубликован в разделе «Официальная информация».

Пушилин поручил властям внести предложения по изоляции территорий на случай ухудшения эпидситуации

Власти городов и районов ДНР должны быть готовы к негативному сценарию в процессе противодействия новой коронавирусной инфекции. Как отметил сегодня во время видеоконференции с местными властями Глава ДНР Денис Пушилин, следует подготовить план действий по защите здоровья граждан.

«Целесообразно на всякий случай, ввиду разного рода рисков, каждому из городов проработать и заранее с учетом всех слабых мест выработать определенную программу. В связи с этим поручение: главам администраций городов и районов ДНР представить предложения для обеспечения режима изоляции отдельных территорий, включая мероприятия по ограничению доступа людей и транспортных средств», — сказал Пушилин.

Глава ДНР установил срок представления таких предложений — до 24 апреля текущего года. «Очень надеюсь, что нам не придется воспользоваться данными наработками, но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации», — подытожил лидер Республики.

Предприятия ДНР могут уже в мае нарастить производство масок в 6 раз, до почти 12 млн штук в месяц

Предприятия ДНР способны значительно нарастить объемы изготовления средств индивидуальной защиты в рамках мер по борьбе с COVID-19. Об этом сообщила сегодня во время видеоконференции Главы ДНР Дениса Пушилина с главами городов и районов ДНР руководитель межведомственного оперативного штаба по противодействию короновирусной инфекции, начальник контрольного управления Администрации Главы ДНР Ольга Король.

«Проведена инвентаризация простаивающих производственных мощностей в Республике с целью определения возможности расширения производства средств индивидуальной защиты. По состоянию на 16 апреля к их производству привлечены 13 предприятий легкой промышленности, что позволяет обеспечить выпуск более 2 миллионов масок в месяц при работе в три смены. Министерством промышленности и торговли проработан вопрос об организации производства к 5 мая новой технологической линии, что позволит выпускать в месяц более 9 миллионов масок. Таким образом, потенциальный объем производства масок в ДНР составит почти 12 миллионов штук в месяц», — сказала Король.

Она добавила, что на данный момент по итогам ежедневного мониторинга наличия продуктов питания дефицита не выявлено, также предприняты меры по формированию двухмесячного запаса товаров первой необходимости.

"Луганск-Нива" продолжает доставку продукцию в города, где ограничено движение транспорта

Публичное акционерное общество (ПАО) "Луганск-Нива" продолжает доставлять свою продукцию в города ЛНР, где было введено ограничение на передвижение людей и транспорта с целью недопущения распространения коронавируса. Об этом журналистам сообщила председатель наблюдательного совета предприятия Зинаида Наден.

Ранее ЧСПК решила прекратить транспортное сообщение с Первомайском из-за COVID-19, а также ввела ограничение на передвижение людей и транспорта в Красном Луче и Антраците.

"Доставка продолжается, мы подали списки транспорта, который туда идет, люди проинструктированы, люди имеют средства дезинфекции. По возвращении машина сразу идет на мойку и обеззараживание, поэтому работаем, возим продукцию", - подчеркнула Наден.

Сводки с фронтов Новороссии.
 
15 апреля - День специалиста РЭБ
 

4-04-2020, 17:33
Новороссия сегодня 4 апреля 2020
9-04-2020, 17:55
Новороссия сегодня 9 апреля 2020
5-04-2020, 17:10
Новороссия сегодня 5 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх