Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 18 июля 2020

Главные события ближнего зарубежья: 18 июля 2020

Основные тезисы встречи Лукашенко и Мишустина в Минске, на армяно-азербайджанской границе относительно спокойно. выборы президента Молдовы об этом и другом на ВосходИнфо.
 
На армяно-азербайджанской границе относительно спокойно. Впервые за долгое время оборонные ведомства двух стран делают похожие заявления, называя ситуацию "относительно спокойной".

В Минобороны Азербайджана заявили, что на границе наблюдается относительное спокойствие. Азербайджанские населенные пункты не обстреливаются, но в целом напряженность сохраняется.
 
Подразделения вооруженных сил Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 53 раза.

В Минобороны Армении заявили, что минувшей ночью обстановка была относительно спокойной. Однако ВС Азербайджана открыли беспорядочный огонь из стрелкового оружия по населенным пунктам Тавушской области.

Утром сбили принадлежащий ВС Азербайджана беспилотник в Нагорном Карабахе. "Это не означает, что бои переместились в Карабах", — уточнил представитель минобороны.

Конфликт на границе Армении и Азербайджана происходит на фоне «подстрекательства третьей стороны». Об этом заявил Пашинян на встрече с Мишустиным в Минске. "Надо понять – кто, в чём и зачем заинтересован", - добавил он.

Также обсудили экономические вопросы. Мишустин выразил надежду на рост товарооборота между странами, который снизился из-за пандемии.

Основные тезисы встречи Лукашенко и Мишустина в Минске.

Что заявил Лукашенко:
 Пообещал рассказать Мишустину о «странных вещах» в этом электоральном периоде.
 Беларусь останется для России близкой и родной страной.
 Союз наших стран должен быть равноправным.
 Россия должна быть «локомотивом» на постсоветском пространстве.
 Минск ждёт очного визита Путина на встречу глав ЕАЭС.

Что заявил Мишустин:
 Россия поддерживает стремление третьих стран к сотрудничеству с ЕАЭС. 
 Евразийский банк развития должен сфокусироваться на цифровых проектах. 
 Нужна специальная информационная система по трудовой миграции в ЕАЭС.
 Участникам переговоров удалось договориться почти по всем вопросам.

Лукашенко встретился с премьер-министром Казахстана. Президент Беларуси начал встречу с разговора о Михаиле Мишустине. А затем извинился перед Аскаром Маминым за ожидание. "Первый раз встретились с премьер-министром России. Куча этих проблем. Кстати, и о наших общих проблемах речь шла. Благодарю вас за то, что вы заглянули ко мне", — сказал Лукашенко. Затем уже поговорили про товарооборот и отношения между странами.

Президенту Грузии необходима защита от "буллинга". Так заявили в Администрации Саломе Зурабишвили. В АП уверены, что Народный защитник Нино Ломджария не реагирует на оскорбления в адрес президента. Несколько дней назад Зурабишвили прокомментировала гибель 19-летнего футболиста после конфликта группы молодых людей. Президент заявила, что "мужество это когда драка происходит один на один", а о "групповом, агрессивном и насильственном мужестве" она не знает.

Это вызвало возмущение Народного защитника Нино Ломджария: "Один на один или группой, насилие есть насилие и это – преступление".Президент заявила, что ее не так поняли. Посоветовала журналистам "не цепляться" и учить  грузинский.

Сергей Шойгу провел телефонный разговор с главой Минобороны Азербайджана. Об этом сообщил  военно-дипломатический источник. "Обсуждались различные вопросы, касающиеся взаимоотношений и сотрудничества военных ведомства двух стран", — уточнил источник. Поговорили и о начавшейся в пятницу внезапной проверке боевой готовности войск РФ. Шойгу уверил, что данное мероприятие – плановое, и никак не связано с текущей ситуацией на азербайджано-армянской границе. Разговор министров состоялся по инициативе Баку.

Додон еще не подтвердил свое участие в выборах, а главного соперника ему уже подобрали. Сенсации не произошло. Партия PAS выдвинет кандидатом в президенты Майю Санду. Эта та, которая еще в прошлом году возглавляла правительство, но ее (вместе с кабмином) отправили в отставку. Именно Додона и Санду считают фаворитами предстоящей президентской гонки. И эти двое уже встречались на выборах главы государства в 2016 году. Победил тогда Додон. Выборы президента Молдовы пройдут 1 ноября 2020 года.

Президент Грузии обещает помирить Киев с Тбилиси. Саломе Зурабишвили обещает приехать на Украину, как только позволит ситуация с COVID-19. По словам грузинского президента, Киев с Тбилиси связывает курс интеграции в НАТО и ЕС. В таком случае, "развязывает" страны лично грузинский президент. Только не нынешний, а бывший.  Саакашвили то заявляет, что не признает легитимность нынешнего грузинского руководства, то обещает быть "на передней линии" парламентских выборов в стране.

Президент Литвы поздравил Ангелу Меркель с днем рождения. Науседа даже преподнес подарок канцлеру ФРГ. Дирижерскую палочку. Оригинально, символично, думает президент.  Но где-то мы это уже видели. На фото — 2018 год. Однопартийцы дарят Меркель дирижерскую палочку знаменитого японского маэстро Кенту Нагано. Чтобы получить ответный подарок — кусок семилетнего бюджетного плана ЕС, нужно придумать что-то пооригинальней.

Турция предложила Азербайджану свой оружейный арсенал для борьбы с Арменией
«Наша оборонная промышленность со всем ее опытом, технологиями и возможностями, от беспилотников до наших боеприпасов, ракет и систем радиоэлектронной борьбы, всегда находятся в распоряжении Азербайджана», - сказал в пятницу директор Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.  

Демир недавно проводил встречу с заместителем министра обороны и командующим ВВС Азербайджана Рамизом Тахаровым в Анкаре и заявил, что Турция поможет модернизировать азербайджанскую армию.

Напомним, что недавно Эрдоган заявлял, что Анкара не может оставить Азербайджан: «Это наша братская страна, которая сейчас находится одна перед атаками армян». Ну что, видимо Эрдоган действительно настроен добавить в свою копилку конфликтов кроме сирийского и ливийского ещё и карабахский. Единственное, он прекрасно понимает, что этого не допустит Россия, которая занимает главенствующую роль посредника и "старшего" в этой войне. Южный Кавказ с начала 19 века находится под полным геополитическим влиянием России. И пока попытки других региональных держав, Ирана и Турции, выбить Россию не увенчались успехом.
29-12-2016, 13:02
На армяно-азербайджанской границе начался бой
13-07-2020, 06:44
В Азербайджане заявили об обстреле села на границе с Арменией
15-07-2020, 13:30
Ситуация на азербайджано-армянской границе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх