Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 12 октября 2020

Бывшая УССР: главные события дня 12 октября 2020

На Украине школьники будут изучать войну в Донбассе, Зеленский дал Венедиктовой время до конца года, Порошенко выписали из больницы, и другое в материале на ВосходИнфо.

На Михаила Саакашвили было совершено нападение в Афинах. Возле здания, где должны были состояться мероприятия, на него набросился молодой человек в капюшоне. Он несколько раз ударил Саакашвили по голове, а потом скрылся. Во время инцидента пострадали несколько человек. Несмотря на случившееся, Саакашвили все же встретился с эмигрантами и рассказал о политических планах. 

Петра Порошенко выписали из больницы после того, как он был госпитализирован с коронавирусом, его состояние улучшилось – пресс-служба партии экс-президента Украины.
 
Зеленский дал Венедиктовой время до конца года и пригрозил увольнением. По словам президента, в предыдущих руководителей Генпрокуратуры было полгода, чтобы показать результат, но те не справились: «если не будет обещанных властью посадок», глава  Офиса Генпрокурора может измениться.
 
Жители ЛНР и ДНР не примут участие в выборах Украины. Депутат Верховной рады, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович напомнил, что при предыдущем президенте страны Петре Порошенко у жителей Донецкой и Луганской областей было право голосовать на президентских и парламентских выборах. Поэтому депутат выразил недоумение по поводу запрета на проведение местных выборов в этой части Украины. Местные выборы пройдут на Украине 25 октября. Однако они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.

На Украине школьники будут изучать войну в Донбассе. Украинский учебник истории за 11 класс содержит параграф о «российско-украинской войне». Об этом заявил 12 октября популярный украинский журналист и видеоблогер Анатолий Шарий в своём Youtube-канале. Журналист обратил внимание на книгу, автором которой является Павел Полянский. Учебник был рекомендован министерством образования и науки Украины в 2019 году.

Журналист отметил, что в «учебнике» полностью отсутствует какая-либо информация об обстрелах ВСУ жилых кварталов Донецка и других преступлениях украинских силовиков. «Одна сторона белая, вторая сторона — чёрная. Это пропагандистский учебник. Внимательно следите за своими детьми», — отметил Анатолий Шарий. 

Украинские «патриоты» проигнорируют коронавирус и выйдут 14 октября на марш в Киеве. Коронавирус не помеха украинских «патриотам». Так, от «Марша УПА* 2020» 14 октября никто не собирается. Шествие нацики приурочат ко Дню защитника Украины, который последние несколько лет официальной выходной в «незалежной». Чисто «случайно» он совпадает с днем УПА.
Для «патриотов» получился прямо-таки двойной праздник.

«Правый сектор»* «Нацкорпус» и «Свобода»* собираются дойти до Офиса президента Украины. Там они будут требовать возобновления обстрелов Донбасса. Кроме того, они хотят, чтобы у нескольких каналов отобрали лицензии и приняли закон о коллаборационизме. Марш, кстати, так и назвали: «Бой коллоборантам». А тем временем столица остается в оранжевой зоне, что ограничивает проведение массовых мероприятий. Но «патриотов» коронавирус, видимо, не берет. С другой стороны, грех жаловаться, что они решили так собой рискнуть.

Зеленский будет саботировать «Минск» даже ценой президентства. Киев не намерен выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей. В этой связи Владимир Зеленский даже готов пожертвовать должностью президента.

Как известно, Петр Порошенко в свое время обязал Киев предоставить народным республикам Донбассе особый статус и провести там местные выборы в рамках урегулирования конфликта. Порошенко саботировал минский процесс годами, и Зеленский намерен продолжать эту практику. «Оно все должно быть, я с этим согласен, но изменения конституции, те, которых они хотят, они сегодня невозможны», — сказал президент.

Несмотря на это Зеленский выразил уверенность в том, что способен найти общий язык с российским лидером Владимиром Путиным и даже заключить мирное соглашение, заполучив и Донбасс, и Крым. При этом Зеленский объявил о том, что готов покинуть свой пост, если не сможет прекратить карательную операцию на Донбассе. «Необходимо, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю», — сказал он.

Стоит отметить, что во время своей инаугурации Зеленский дал подобное обещание. Тогда он заявлял, что «готов на все» ради мира на Донбассе, пожертвовав рейтингами и даже должностью. Новое утверждение гаранта дает понять, что его энтузиазм угасает вместе с шансами завершить многолетний конфликт в рамках «Минска».

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх