Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2021

Возможность "планетарной революции" из-за соцсетей, задержана группа анархистов в Беларуси, мигрантов — на родину, политическая медицина, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Очень жду, что вы меня не поддержите. Президент Молдовы надеется, что парламент не примет ее кандидата на пост премьера. Ранее Майя Санду выдвинула на пост Наталью Гаврилицу. Президент настаивает на роспуске парламента и досрочных выборах. Для этого кандидатуру премьера должны "забраковать" дважды. В парламенте Молдовы сейчас нет большинства. Самая крупная фракция — у экс-президента Игоря Додона. 
 
Российские миротворцы в Карабахе получили первый компонент "Спутник V". Привито более 1,9 тысячи военнослужащих.

Тенге стали чаще использовать на пространстве ЕАЭС. Казахстанскую валюту активно задействуют в Центрально-Азиатском регионе. Например, при торговле Казахстана с Кыргызстаном.  По оценкам Евразийского банка развития, большой потенциал тенге имеет и для торговли с Узбекистаном, который недавно стал наблюдателем при ЕАЭС. Сейчас доля национальных валют в обслуживании мировой торговли составляет лишь около 2%. Однако внутри ЕАЭС этот показатель уже достиг 74%. И есть потенциал для дальнейшего роста.

Виктор Бабарико не сможет обжаловать свой приговор. Как рассказал адвокат экс-банкира, уголовное дело Бабарико будет рассматривать Верховный суд Беларуси. В праве на обжалование ему будет отказано. Экс-главу Белгазпромбанка и бывшего претендента на пост президента страны обвиняют в уклонении от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взяток.

В Армении задержали пять человек за попытку захвата здания правительства. Об этом сообщает пресс-служба СК страны. Вчера в Ереване прошли массовые протесты. Участники акций требовали отставки премьера Пашиняна.

Правоохранители сообщили о задержании группы анархистов в Беларуси. Как заявили в МВД, цель ячейки — насильственное изменение конституционного строя, территориальной целостности Беларуси, захват власти и терроризм. Четверо задержанных входили в состав объединения "Революционное действие". В пресс-службе уточнили, что финансирование деятельности белорусской ячейки осуществлялось из-за рубежа.

В июне или через 2 года. Игорь Додон назвал примерную дату выборов в парламент. Он допускает, что парламент, возможно, в июне будет распущен повторно, а сам экс-президент может занять кресло премьера. 

Сообразим на троих. Турция хочет подключить новые страны к урегулированию карабахского конфликта. Анкара предлагает проводить переговоры по схеме "3+3". Глава МИД Чавушоглу после встречи с иранским коллегой заявил, что в обсуждении ситуации должны участвовать Россия, Азербайджан, Армения, Иран, Грузия и Турция.

"Президентами не становятся, президентами рождаются". 
Лидер Беларуси сегодня общается со студентами БГУ. По мнению Лукашенко, президентом нельзя стать, хотя "просто проболтаться" можно.

Мигрантов — на родину. Президент Кыргызстана Жапаров заявил о намерении вернуть уехавших кыргызстанцев в страну. По его словам, для их трудоустройства необходимо реализовать крупные инфраструктурные проекты.

Сколько же рабочих мест надо создать? С 2011 по 2019 год свыше 117 тысяч граждан покинули Кыргызстан для постоянного проживания в другой стране. В основном это кыргызы и русские (примерно по 40 тысяч человек). Более 80% из них отправились за лучшей жизнью в Россию. За это же время каждый десятый житель республики получил гражданство РФ.  Сотни тысяч кыргызстанцев каждый год приезжают в Россию на заработки. Они заняты в сфере торговли, услуг, общепита, бытового обслуживания и ЖКХ.

Вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил, что на заседании ПАСЕ проголосовал за резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации. По словам депутата, информация о том, что он "воздержался" — "техническая ошибка системы голосования, и в зале ассамблеи это было отмечено", — сообщает пресс-служба ПСРМ. "Мы с Гайком Вартаняном безусловно голосовали за резолюцию", — сказал Батрынча. На вебсайте ПАСЕ Батрынча по-прежнему указан в числе воздержавшихся.

Политическая медицина. Украина разрешила ускоренную регистрацию вакцин от коронавируса — всех, кроме российских. Такой закон приняла Верховная рада во втором чтении. В документе говорится о "сложнейшей ситуации на Украине с пандемией COVID-19". Поэтому препарат может подлежать ускоренной регистрации, если только "он не был разработан в государстве, признанном государством-агрессором". А таким государством Киев считает Россию.

Кто ответит за свои слова? Корреспондент Лия Саркисян пришла к зданию парламента Армении с плакатом, на котором была цитата Пашиняна. Накануне она спросила премьера, является ли Шуша (арм. Шуши) азербайджанским городом. Пашинян заявил, что не говорил такого, и попросил привести дословно эту цитату в письменном виде.

В парламенте премьер говорил так։ "Население Шуши до первой войны составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Хотите сказать, что Шуши с 90% азербайджанского населения является армянским по статусу?" Эту цитату журналистка написала на плакате и пришла с ним к зданию правительства. Простояла недолго. Вскоре появились сторонники Пашиняна и разорвали его.

В Молдове проходят акции в поддержку русского языка. В Унгенах, Тараклии, Фалештах и Рышканах люди вышли на митинг против решения суда, который признал неконституционным закон о статусе русского как языка межнационального общения. Участники митинга считают, что решение суда носит политический характер, нарушает права русскоязычных и не дает им доступа к медицине, правосудию и образованию. Протестующие просили власти обеспечить соблюдение конституционных прав граждан.

Лукашенко предрек возможность "планетарной революции" из-за соцсетей. "Вы видите, что сегодня во всех странах происходят подобные события, которые управляются через эти сети и не с места. Как у нас было: все управлялось с территории Польши и Литвы", — рассказал он. Президент Беларуси анонсировал меры в отношении Telegram и других соцсетей — уже "в ближайшие месяцы". По его словам, навести порядок в этой сфере необходимо для защиты интересов государства.

В Беларуси просят признать бело-красно-белый флаг экстремистской символикой. Обращение с такой просьбой подано в Генпрокуратуру от инициативной группы граждан. В Беларуси экстремистскими могут быть признаны какие-либо материалы по решению суда. Но заявление в суд должен подать государственный орган. Административный кодекс РБ устанавливает штрафы и даже аресты за изготовление, распространение и хранение экстремистских материалов. В некоторых случаях может быть уголовная ответственность.

В Грузии пожаловались на несправедливое распределение вакцин в мире. "Сегодня глобально серьезный дефицит вакцин. Одна из основных проблем — несправедливость. В основном вакцинируются в богатых странах", — заявил глава Наццентра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе. По словам медика, Грузия за весь 2021 год получит 1,4 млн доз вакцины через платформу COVAX. А по плану вакцинации стране нужно 3,9 млн доз. Гамкрелидзе также рассказал, что около восьми европейских стран обещали поделиться вакциной с Грузией. Правда, есть одно "но" — только в случае, если у них появятся лишние дозы.
29-01-2020, 18:50
Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2020
11-12-2020, 17:56
Новоиспеченный президент Республики Молдовы – марионетка Запада?
6-12-2019, 18:48
Главные события ближнего зарубежья: 6 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх