Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 15 февраля 2021

Бывшая УССР: главные события дня 15 февраля 2021

Тайные встречи и документы на три миллиарда, Порошенко опять заговорил о миротворцах ООН в Донбассе, за нардепами устроят дополнительную слежку, и другое на ВосходИнфо.

Порошенко опять заговорил о миротворцах ООН в Донбассе. В Донбассе нынче неспокойно, и эти вполне ожидаемо пользуются украинские политики. Так экс-президент Петр Порошенко предлагает вернуться к вопросу введения миротворцев ООН в Донбассе. "Мы предлагаем вернуться к вопросу миротворческой миссии с мандатом Совета безопасности ООН на линии соприкосновения и на неподконтрольном участке границы с РФ… Сейчас этот вопрос нужно рассмотреть в СНБО", - заявил он в стенах украинского парламента.

Ну, что ж, поговорить об этом, наверное, можно. Но для этого свое согласие должны дать республики Донбасса и Россия. А ее президент Владимир Путин ранее четко обозначил свою позицию, что речь может идти только миротворцах, чьей функцией будет лишь обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ.
 
Тарас Козак: "Международный Валютный Фонд денег не даст. Согласие не достигнуто даже на уровне рабочей группы. Я не посвящен в детали переговоров, однако можно догадываться, что проблемными в очередной раз стали вопросы борьбы с коррупцией и безнадежно больная судебная система. Вместе с «правоохранительной». На мой взгляд, проблемы в экономике могут начаться в сентябре, когда Украина будет иметь большие выплаты долгов в иностранной валюте. Такое могло случиться еще в декабре 2020, но тогда МВФ «вошел в положение» и за кулисами помог нашей стране. Видимо, в последний раз."
 
За нардепами устроят дополнительную слежку: в Раде анонсировали нововведения в борьбе с «кнопкодавством» Как заявил на Согласительном совете спикер парламента Дмитрий Разумков, неперсональное голосование должно уйти в историю. Поэтому при отсутствии нардепов их рабочие места будут блокироваться, а в зале голосования будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения.  Несколько дней назад Генпрокуратура объявила первое подозрение за «кнопкодавство». Как заявила глава ведомства Ирина Венедиктова, речь идет о члене группы «Доверие» Владиславе Поляке.

"С МВФ обкакались, надо компенсировать". Так экс-министр экономики и советник главы ОП Милованов прокомментировал поездку Зеленского в ОАЭ, на которой ему удалось побывать. Он отметил, что товарооборот между странами вырастет до $2 млрд в год и, если "с МВФ обкакались, то надо хоть как-то компенсировать".

В МОЗ объяснили, почему вакцинация от ковида не началась сегодня, как ранее обещали. По словам Виктора Ляшко, сейчас процесс затягивается из-за бюрократических операций: до сих пор не подписаны нужные документы между COVAX, компаниями-производителями и Украиной. Теперь первые партии вакцины AstraZeneca обещают доставить уже на этой неделе. А потом, спустя сутки, украинцы получат первые прививки. 

США может ввести санкции против еще одного «слуги». Министерство финансов США ввело санкции  против семи украинцев, включая исключенного из фракции «Слуга народа» нардепа Александра Дубинского, и четырех информационных ресурсов за вмешательство в американские выборы. Более того, ходят слухи, что такие санкции грозят и главе Офисе президента Андрею Ермаку. Тем временем, якобы, появился еще один кандидат на персональные американские ограничения – нардеп Даниил Гетманцев. Мол, он оказался деловым партнером ливанского предпринимателя Родриго Мерхежа. Бизнесмен сам находится в санкционном листе США как человек, активно работающий с террористической организацией, финансируемой Ираном и прописавшейся в Ливане. 

По информации источника, Гетманцев  в своей декларации указал, что его мать заплатила $600 тысяч кредита Мерхежу. Это, как бы, прямая связь, которой достаточно для введения санкций. Источник утверждает, что есть и косвенные примеры разного рода. Мол, турагентство «слуги» TPG – партнер компании Bravo Airlines, которая летает в Тегеран. Эта авиакомпания недавно оказалась втянутой в скандал – на ее рейсе, якобы, было найдено противотанковое оружие и его контрабандой пытались отправить в Иран. Как думаете, какие меры применят к Гетманцеву в Украине, в случае введения санкций США? Оставляйте мнение в комментариях.

Тайные встречи и документы на три миллиарда. 14-15 февраля президент Украины Владимир Зеленский с супругой провели официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты. И переговоры оказались очень плодотворными. Однако, существует неофициальная версия визита  Зеленского в Эмираты. Вернее – две.

По информации источника, поездку президента в ОАЭ связывают с попыткой получить возможность контроля над мессенджером Telegram в Украине. Мол, президент и спецслужбы хотят получить доступ ко всему украинскому трафику в телеграме (в частности, к Telegram нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и других депутатов от оппозиционных политсил). То есть, власть Украины, якобы, просила в ОАЭ встречи с Павлом Дуровым, но получили отказ. По другой версии, перед вылетом Зеленского, из Минска в Абу-Даби вылетел частный борт, которым пользовался ранее Тарас Козак. И, помимо официальных разговоров с властью ОАЭ, у президента Украины, якобы, был неофициальный с подсанкционным нардепом. Правда, какие «спорные» вопросы они обсуждали – пока неизвестно.

Что касается официоза, визит достаточно «урожайный». Среди подписанных документов – три меморандума и другие бумаги на три миллиарда долларов. Тем временем, миссия Международного валютного фонда отказалась от дальнейших переговоров с Украиной. Однако, как считает внештатный советник  главы Офиса президента Андрея Ермака Тимофей Милованов, в данной ситуации «обкакался» МВФ, а Украина сможет это компенсировать, благодаря ОАЭ. Мол, товарооборот между странами вырастет до $2 миллиардов в год. Как думаете, спасет ли это Украину от коронакризиса и «дыр» в бюджете? Оставляйте мнение в комментариях.
21-09-2020, 12:30
Киев предложил «нормандской четверке» вернуться к вопросу миротворцев ООН в Донбассе
5-09-2017, 22:30
Российская Федерация представила в ООН резолюцию о миротворцах на Донбассе
25-04-2017, 14:22
Кремль прокомментировал предложение Порошенко о миротворцах ООН в Донбассе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх