Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 1 марта 2021

Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 1 марта 2021

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки четыре раза открывали огонь в направлении населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц».

По данным представительства, огонь велся из минометов калибром 82 мм и гранатометов различных типов (РПГ и АГС). На мариупольском направлении под обстрел попали районы сел Сосновское и Ленинское.

Вместе с тем наблюдателями СЦКК был зафиксирован взрыв в районе подконтрольного Украине села Водяное, который произошел при проведении украинскими силовиками инженерных работ.

Нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ
За прошедшие сутки, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Мариупольском направлении боевики ПЕРВОГО батальона и батальона морской пехоты 36 обрмп с позиций в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ и н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли н.п. СОСНОВСКОЕ и ТРИЖДЫ н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибра 82 мм, ДВЕ гранаты из АГС и ШЕСТЬ гранат из РПГ. 

Нарушения дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня со стороны ВСУ

Кроме того, в нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер зафиксировано проведение инженерных работ на позициях боевиков батальона морской пехоты 36 бригады в районе н.п. ВОДЯНОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
 
В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. 

Из состава 28 омбр ВФУ:  ОДИН БТР-70 и ОДНА БМП-1 на улице Центральная жилого района н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Из состава 53 омбр ВФУ:  ДВУХ БТР-70 и ОДНОЙ БМП-1 на улице ЧКАЛОВА жилого района н.п. БОГДАНОВКА.

Из состава 36 обрмп: ДВА БТР-4 в жилом районе на западной окраине н. п. ПИОНЕРСКОЕ на ул. Набережной.

Кроме того, на юго-восточной окраине н.п. ВОДЯНОЕ выявлены ДВЕ огневые позиции 82 мм миномета.

В ЛНР обстрелов не зафиксировано.

ЛНР: Итоги за февраль 2021 года!

Представительство ЛНР в СЦККMarch 01, 2021 За февраль 2021 года Представительством ЛНР в СЦКК со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 29 обстрелов территории Республики, в том числе с применением запрещенных минскими соглашениями вооружений.

В ходе обстрелов ВФУ применялось следующее вооружение:
- минометы калибра 120 мм и 82 мм – 6 раз;
- гранатометы различных систем – 19 раз,
- крупнокалиберные пулеметы – 9 раз,
- стрелковое оружие, в том числе снайперское – 10 раз.

Всего по территории Республики выпущено 36 мин и 123 гранаты. 

В ночь с 7 на 8 февраля в результате обстрела из стрелкового оружия получила повреждения общеобразовательная школа в поселке Золотое-5 (Михайловка).

3 февраля в районе прифронтового поселка Долгое местный житель получил ранения обеих ног после срабатывания неизвестного взрывного устройства.

25 февраля в результате прицельного снайперского огня ВФУ в районе поселка Нижнее Лозовое получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР.

Наибольшим обстрелам за прошедший месяц подверглись районы населенных пунктов: Лозовое, Калиновка, Молодежное, Нижнее Лозовое.

Украинская сторона в нарушение Минских договоренностей продолжает диверсионную деятельность на территории Республики.
15 февраля в районе Малая Вергунка г. Луганска в результате диверсии произошел взрыв, за которым последовал пожар на газораспределительном узле высокого давления, в результате без газоснабжения остались жители поселка Веселенькое. Напомним, что подобная диверсия, организованная ВФУ, произошла 15 января, в результате которой поврежден магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе Республики. 

22 февраля ВФУ с применением ударного БПЛА малой дальности произвели сброс боеприпаса ВОГ-17 в районе поселка Калиново. 

В феврале Миссия ОБСЕ неоднократно отмечала нарушения со стороны ВФУ договоренностей о разведении сил и средств в пределах участка разведения №2 «Золотое». Зафиксировано 8 случаев нахождения военнослужащих ВФУ на бывших позициях в пределах участка разведения.

Инженерно-саперными подразделениями Народной милиции ЛНР при содействии и контроле Представительства ЛНР в СЦКК систематически проводились работы по проверке и очистке территорий от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов вблизи населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. В феврале обнаружено и обезврежено 3 взрывоопасных предмета.

При содействии Представительства ЛНР в СЦКК Государственным унитарным предприятием «Почта ЛНР» проведена выплата пенсий населению прифронтового поселка Золотое-5 (Михайловка). 

За прошедший месяц Представительством ЛНР в СЦКК обеспечено проведение аварийно-восстановительных работ по 18 заявкам на объектах энерго- и водоснабжения в населенных пунктах Веселая Гора, Раевка, Желтое, Металлист, Красный Лиман, Золотое-5 (Михайловка), Донецкий, Голубовское, что обеспечило возобновление водоснабжения 1963 и энергоснабжение 4372 жителей Республики.

Представительством ЛНР в СЦКК принимаются все необходимые меры по поддержанию стабильной ситуации на линии боевого соприкосновения и обеспечению безопасности мирных граждан, восстановлению объектов гражданской инфраструктуры Республики.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх