Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 30 марта 2021

Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 30 марта 2021

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) три раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются)»
, – сказано в сообщении.

По данным представительства, под огнем украинской армии оказались районы поселков Зайцево в Горловке и Александровка на западе Донецка, а также окрестности села Саханка на юге ДНР. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы различных видов, стрелковое оружие.

На Горловском направлении боевики 10 бригады ВФУ, по приказу военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районах н.п. ЗАЙЦЕВО (северное) открыли минометный огонь по району н.п. ЗАЙЦЕВО (южное), выпустив 2 мины калибром 82 мм.

На Донецком направлении, нашими наблюдателями зафиксирована беспорядочная стрельба на позициях 28 бригады в районе н.п. ТАРАМЧУК.

Кроме того, боевики 3 батальона 28 омбр по личному приказу военного преступника МАРЧЕНКО обстреляли н.п. АЛЕКСАНДРОВКА из РПГ и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады по приказу ГНАТОВА вели огонь из автоматических гранатометов с позиций в районах н.п. ШИРОКИНО по району н.п. САХАНКА, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
 
В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. 

Из состава 10 огшбр:
ОДИН танк Т-64 и ВОСЕМЬ бронированных боевых машин на территории промышленного объекта в н.п. КОНСТАНТИНОВКА. 
ОДНА «БМП-1» и ДВЕ бронированные боевые машины в жилом районе на западной окраине н.п. СУХАЯ БАЛКА;
ОДИН бронетранспортер в жилом массиве на ул. Фильтровальной в н.п. КАРЛОВКА.

Из состава 53 омпбр:
ОДИН бронетранспортер на промышленном объекте на северо-западной окраине н.п. НОВОТРОИЦКОЕ. 

Из состава 28 омбр:
ОДНА боевая машина пехоты «БМП-2» среди жилых домов по ул. Шевченко в н.п. МАРЬИНКА
 
Каратели два раза нарушили "режим тишины" в ЛНР

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, под командованием военного преступника ШАПОВАЛОВА подвергли обстрелу район н.п. ЛОЗОВОЕ с применением станкового противотанкового гранатомета.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 1 батальона 92 бригады, по приказу военного преступника ФЕДОСЕНКО из станкового противотанкового гранатомета подвергли обстрелу район н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение ДЕСЯТИ военнослужащих 92 омбр ВСУ.

С целью недопущения обнаружения военной техники и военнослужащих ВСУ вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ, а также в жилых районах н.п. КАТЕРИНОВКА, командир 92 омбр ФЕДОСЕНКО отдал приказ препятствовать работе БПЛА СММ ОБСЕ, в данном районе зафиксирована активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ.

Кроме того, миссия ОБСЕ зафиксировала повреждение школы в н.п. Золотое-5, это подтверждает спланированный обстрел со стороны боевиков 92 бригады по объектам гражданской инфраструктуры.

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 29.03.2021 года.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки

Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ в марте 2021
 

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх