Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
62
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
94
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
89
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
111
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
110

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 1 апреля 2021

Новороссия сегодня 1 апреля 2021

Повышении стипендий студентам, коронавирусная инфекция, порядок получения путевок в Республиканскую здравницу, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

Пушилин поручил Минфину и Минобрнауки подготовить предложения о повышении стипендий студентам. Глава ДНР Денис Пушилин поручил министерству образования и науки и министерству финансов подготовить предложения о возможности повышения стипендий студентам Республики. Поручение прозвучало сегодня на совещании по вопросам трудоустройства студентов строительных и технических специальностей, которое провел лидер государства.

«Мне нужны ваши предложения. Давайте в виде поручения оформим. Это не значит, что сразу будет реализовано, но нужно понимание и ваша проработка. Министерству образования и науки совместно с министерством финансов – подготовить предложения о возможности повышения размера стипендий студентам образовательных организаций Республики. Срок – до 15 апреля», – сказал Пушилин.

Этому предшествовал доклад директора департамента науки и высшего профессионального образования МОН Сергея Фоменко об уровне стипендий в вузах и учреждениях среднего профобразования. В частности отмечено, что в ДНР обучающиеся по рабочим специальностям получают 660 рублей, осваивающие программы специалистов среднего звена – 1320 рублей, а студенты очной формы высшего образования – 1752 рубля. При этом сообщается, что на востребованных специальностях размер выплат выше, а за высокие показатели прохождения сессии предусмотрены надбавки: СПО – 15%, ВПО – до 50%.

Медики зарегистрировали в ЛНР 3707 случаев заражения COVID-19 

Медики ЛНР зарегистрировали 3707 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 31 марта зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 3707", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 3071 человек. "Зарегистрировано два летальных случая", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 322 случая смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.
 
Число пациентов с COVID-19 в ДНР за сутки увеличилось на 129

Сто двадцать девять новых случаев коронавирусной инфекции диагностировано в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в ДНР проведено 421 исследование, из них выявлено 107 случаев заболевания, и у 22 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в указанный период 64 человека сняты с учета после выздоровления, умерли семь пациентов. С учетом последних данных в ДНР зарегистрировано 29 228 случаев коронавируса: на стационарном и амбулаторном лечении находятся 5835 пациентов, выздоровели 21 144 человекf, не перенесли болезнь — 2249. В Минздраве добавили, что по итогам 63 исследований с помощью экспресс-тестов также выявлено 33 пациента, ранее переболевших коронавирусом. В общей сложности с 18 марта 2021 года установлено 590 подобных фактов.
 
Администрация Луганска разъяснила порядок получения путевок в Республиканскую здравницу

Начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко на брифинге проинформировала о порядке обеспечения санаторно-курортными путевками в Республиканскую здравницу.  

"Путевками обеспечиваются отдельные категории граждан на бесплатной основе при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению", – сказала она.

Науменко уточнила, что получить путевку не чаще одного раза в год могут представители следующих категорий:
- инвалиды войны;
- участники боевых действий; 
- инвалиды и участники боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против ЛНР;
- лица, имеющие особые заслуги перед Родиной; 
- бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанные лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам;
- бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания;
- лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
- дети-инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы.

Начальник управления добавила, что не чаще одного раза в два года путевками обеспечиваются:
- участники войны;
- члены семей погибших (пропавших без вести), умерших ветеранов войны;
- члены семей погибших при защите Отечества;
- бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания;
- жены (мужья) умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили повторно в брак;
- инвалиды общего заболевания, инвалиды с детства;
- дети-инвалиды.

"Учреждение предоставляет целый ряд медицинских услуг, в числе которых электролечение, бальнеолечение, массажные процедуры, грязелечение, теплолечение, ингаляции и прочие процедуры", – рассказала она.

В ДНР хотят задействовать студентов-строителей в реализации программы восстановления

Глава ДНР Денис Пушилин поручил властям подготовить план по привлечению студентов строительных и технических специальностей к практике на объектах программы восстановления и развития. Соответствующее поручение было дано сегодня на совещании по вопросам трудоустройства студентов, которое провел лидер государства.

«Министерству молодежи, спорта и туризма, совместно с министерством образования и науки, министерством промышленности и торговли, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовить дорожную карту по привлечению студентов в рамках программы восстановления и развития и утвердить в установленном законодательством порядке», – сказал Пушилин.

Речь идет о том, чтобы привлечь студентов к работе в рамках прохождения ими производственной практики. Она, на ряду с учебной, которая проводится в образовательном учреждении, является обязательной. Обычно ее проходят на предприятиях, профиль которых близок к направлению подготовки студента.

Новая телестанция на юге ДНР заработала в штатном режиме 

Тестовое вещание нового теле- и радиопередающего центра в Новоазовском районе на юге ДНР завершено, он функционирует в штатном режиме. Об этом сегодня заявил министр связи Игорь Халепа. «Теперь для жителей населенных пунктов юга Республики будет доступно вещание 38 телевизионных каналов в цифровом формате, в том числе 5 республиканских, и 8 радиоканалов, в том числе 7 республиканских», — отметил Халепа.
 
Полицейские ДНР раскрыли схему мошенничества, организованную заключенной

Сотрудники полиции Пролетарского района Донецка уличили в мошенничестве местную жительницу, которая уже отбывает наказание за аналогичные преступления. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«В дежурную часть районного отдела полиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенницы. Злоумышленница пообещала потерпевшей оказать содействие в оформлении пенсии и получении квартиры по упрощенной программе за денежное вознаграждение в размере 11 600 российских рублей. Спустя длительное время горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию», — отметили в ведомстве.

Полицейские установили личность мошенницы. Ей оказалась 41-летняя дончанка, осужденная за совершение аналогичных преступлений. На данный момент она отбывает наказание в местах лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК ДНР (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Правоохранители призывают граждан быть более бдительными и не доверять незнакомцам. Если все же стали жертвой мошенников, обращаться в ближайший отдел полиции или звонить 102. 

Правоохранители изъяли у жителей Лутугинского района пять кг марихуаны

 
Армия Киева нанесла удар из минометов по окрестностям аэропорта Донецка

Войска Украины сегодня вечером обстреляли из минометов район поселка Жабуньки, находящийся вблизи бывшего аэропорта Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). По данным представительства, огонь был открыт в 16:36 со стороны подконтрольного украинским властям поселка Пески. Выпущено 20 мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
 
 
1 апреля 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

19-04-2020, 10:38
Россия: главные новости к этому часу 19 апреля 2020
4-11-2020, 17:41
Новороссия сегодня 4 ноября 2020
6-04-2020, 09:52
Россия: главные новости к этому часу 6 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх