Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2021

В ЕАЭС формируется единый рынок аудиторских услуг, Азербайджан настаивает на закрытии Мецаморской АЭС, латвийские дипломаты привились "Спутником V", и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Не ездишь – плати. Сейм Литвы решил бороться с неиспользуемыми автомобилями. Их владельцев собираются штрафовать. Депутаты одобрили поправки в Административный кодекс. Изменения вступят в силу с 1 января будущего года. За хранение такого транспортного средства в общественных местах будут штрафовать на сумму до 300 евро или вовсе конфисковывать автомобиль.
Законодатели подсчитали, что неиспользуемыми машинами занята пятая часть территории литовских дворов. Почему эти машины не используются – отдельный вопрос.
 
Россия — основной партнер и союзник, но Минск будет искать и других. Глава белорусского МИД в эфире телеканала ОНТ рассказал, что российский вектор есть и будет основным. Однако принцип многовекторности сохраняется.  "Мы готовы к тому, чтобы иметь нормальные отношения со всеми партнерами, в том числе и представителями коллективного Запада", — заявил Макей.

Министр добавил, что Минск не собирается закрывать свои посольства на Украине и в странах ЕС. О том, что Беларусь намерена оптимизировать количество своих диппредставительств за границей, говорил Лукашенко. "Мы будем продолжать взаимодействие со всеми государствами, но, конечно, будем смотреть на то, как к нам относятся", — пообещал Макей.

Азербайджан настаивает на закрытии Мецаморской АЭС. Баку призвал международное сообщество мобилизовать усилия в этом направлении. Азербайджанский МИД назвал армянскую АЭС одной из самых опасных атомных станций в мире и "угрозой для всего региона". Сейчас на Мецаморской АЭС идет ремонт. Модернизацией станции занимается "Росатом". После окончания работ срок службы АЭС будет продлен как минимум до 2026 года.

Путин поговорил с Бердымухамедовым по телефону. Российский президент обсудил с главой Туркменистана совместную борьбу с коронавирусом. Лидеры отметили успешное стратегическое партнерство между странами. Также обсуждалась подготовка к шестому Каспийскому саммиту и второму Каспийскому экономическому форуму. Мероприятия запланированы на этот год. 

Зеленский заявил, что встреча с Путиным состоится. Он уже дал поручение главе своего офиса связаться с администрацией президента РФ и договориться об организации встречи. Зеленский рассказал о готовности обсудить с Путиным темы церкви и русского языка, хотя считает, что таких проблем на Украине нет.

UPD. По словам Пескова, никаких деталей возможной встречи Путина и Зеленского пока нет.

Латвийские дипломаты привились "Спутником V". Посол республики в Москве рассказал, что несколько сотрудников диппредставительства воспользовались возможностью, которую предоставил российский МИД. По его словам, это было их личным решением. В самой Латвии российская вакцина не используется. Там ссылаются на власти ЕС, которые пока ее не зарегистрировали. При этом, согласно мартовскому опросу, 44% жителей Латвии хотели бы вакцинироваться именно "Спутником".

Граждане Литвы остались без работы из-за европейских санкций против Беларуси. Литва обвинила в этом Минск.
Сотрудники санатория "Беларусь" (жители Литвы) не могут работать и получать зарплату из-за ограничений, которые ЕС ввёл против Беларуси. Одним из инициаторов ограничений как раз была Литва. Работники провели очередной пикет возле литовского МИД. Это не понравилось замминистра иностранных дел Эгидиюсу Мейлунасу.

"От представителей санатория "Беларусь" я снова слышу последовательно создаваемый нарратив, что МИД — это некое воплощение зла, которое как бы действует против своего народа. И пикеты проводятся возле МИД". По его словам, это неправильно. Пикеты должны проводиться в Минске, рядом с администрацией президента Беларуси. По мнению Мейлунаса, именно там находятся виновники этой ситуации, в которую попали граждане Литвы. "Если бы определенные люди в Минске не были включены в санкционный список, этого бы не было", — заявил он.

Страны ОДКБ обсудят дальнейшие действия для обеспечения мира в Евразии. В Душанбе 27 апреля пройдет встреча министров обороны стран-участниц соглашения. Данное совещание направлено на выработку плана и организацию координации совместных действий на второе полугодие 2021 – первое полугодие 2022 гг.

Важное значение на повестке грядущей встречи займет обсуждение оснащения Коллективных сил оперативного реагирования в части вооружения и военной техники. Стремительно меняющаяся геополитическая ситуация в мире и вокруг ОДКБ вынуждает руководство организации менять состав соединений и объединений, способ подготовки военнослужащих и штатное вооружение подразделений КСОР. Встреча пройдет под председательством генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася. 29 апреля  пройдет заседание Комитета секретарей совета безопасности, в ходе которого стороны обменяются информацией и мнениями по дальнейшему строительству совместной системы обеспечения региональной и мировой безопасности.

Партия социалистов Молдовы оспорит приостановку решения парламента по отзыву главы КС . "ПСРМ оспорит решение временно исполняющего обязанности председателя КС Любы Шова, согласно которому сегодняшнее постановление парламента об отзыве Домники Маноле с должности судьи КС было приостановлено", - сообщается на официальном сайте ПСРМ.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Кодекса конституционной юрисдикции, приказ председателя КС должен утвердить пленум КС. Подчеркиваю, что госпожа Домника Маноле не может принимать участие в принятии этого решения на том основании, что решения парламента касаются непосредственно ее. Также стоит отметить, что это не увольнение, а отзыв индивидуального административного акта о назначении, который рассматривается в порядке административного разбирательства. Борьба с узурпаторами КС продолжается", - отметил депутат от ПСРМ председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Василий Боля.

Россия помогает победить пандемию в ЕАЭС. В Киргизию и Узбекистан прибыли первые партии вакцины «Спутник-V». В Казахстане развернуто совместное производство вакцин, а также Нур-Сулатан сам разработал и начал ускоренное производство собственного препарата от коронавируса. Процесс вакцинации населения стран ЕАЭ уже стартовал. В ближайшее время препарат будет доставлен в регионы, где уровень заболеваемости наиболее высокий в каждой и республик.

Известно, что руководство ЕАЭС работает над проектом электронной регистрации граждан, поставивших вакцину. Это существенно упростит въезд в страны Союза, в том числе в Россию.
 
В ЕАЭС формируется единый рынок аудиторских услуг. Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в ЕАЭС. Документ, направленный на формирование единого рынка аудиторских услуг Союза, который предусматривает единые подходы к регулированию этой сферы деятельности, предполагает признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых в одном государстве ЕАЭС, на территории других стран-участниц. Это позволит расширить возможности бизнеса, повысит инвестиционную привлекательность и эффективность аудиторских компаний государств Союза. 

«После вступления соглашения в силу аудиторы и аудиторские организации одной страны Союза смогут оказывать услуги в других государствах ЕАЭС, а аудиторские заключения, выданные в одной стране Союза, будут признаваться в других», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
21-01-2020, 20:45
Главные события ближнего зарубежья: 21 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх