Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 24 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 24 мая 2021

Продвижение единой вакцины от ЕАЭС на мировые рынки, Кыргызстан временно закрыл границу с Таджикистаном, власти Грузии ответили протестующим, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
МИД Беларуси прокомментировал реакцию Запада на инцидент с самолетом Ryanair. "Конечно, чисто по-человечески понятно и печально, что пассажиры указанного рейса столкнулись с определенными неудобствами. Однако правила авиационной безопасности — это абсолютный приоритет, притом везде и для всех", — заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. Действия экипажа он назвал абсолютно оправданными.
 
Власти Грузии ответили протестующим против Намахвани ГЭС. Язык ультиматума, на котором говорят с властью противники строительства станции, не что иное, как пережиток "темных" 90-х годов, сказал премьер Гарибашвили. Накануне в столице прошла очередная акция протеста против строительства каскада станций. Участники потребовали расторгнуть контракт с турецкой строительной компанией и отправить в отставку министра экономики. Если до полудня понедельника (а это сегодня) их требования не выполнят, протестующие пообещали парализовать движение в столице.

Литва возбудила уголовное дело после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске. Полиция допросила пилотов по прибытии в Вильнюс. Дело расследуется как угон и похищение. Также уголовное дело после инцидента возбудили в Польше.

Кыргызстан временно закрыл границу с Таджикистаном. По решению кабмина гражданам Таджикистана запрещён въезд и транзит по территории КР. Также ограничения касаются ввоза товаров и въезда машин во всех пунктах пропуска. Исключение — только для дипломатов и официальных лиц. Кыргызстанцы, находящиеся в Таджикистане, могут вернуться на родину, как и граждане РТ к себе домой.

Назарбаев: ЕАЭС прошел проверку сложностями глобального характера. "Мы с вами прошли проверку сложностями как глобального характера, так и специфическим внешним давлением, которое периодически оказывается на отдельных участках нашего союза", - сказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к участникам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Существуют определенные силы, которые не заинтересованы в тесной интеграции ЕАЭС. "Нельзя поддаваться таким веяниям, мы не раз видели, чем это в конце концов заканчивается", - отметил он.

Государства - участники ЕАЭС в условиях борьбы с распространением коронавируса должны стремиться к большей интеграции и поиску взаимоприемлемых решений, заявил Назарбаев.

Беларусь предложила уйти от расчетов в долларах в торговле углеводородами внутри ЕАЭС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил отказаться от расчетов в долларах в торговле углеводородами в ЕАЭС. "Уверен, пришло время для принятия в ЕАЭС серьезного политического решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами", - сказал глава государства в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета. По его словам, одна из первостепенных задач в ЕАЭС - проработка скоординированных мер по поддержанию курсов валют и обеспечению безопасности расчетов. "В этой связи мы приветствуем развитие общего платежного пространства союза, в том числе в целях стимулирования перехода к расчетам в национальных валютах", - отметил Лукашенко.

Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в области международной торговли. Генеральный директор АО "РЭЦ" Вероника Никишина и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подписали меморандум о взаимопонимании между институтами развития торговли. В рамках данного Меморандума стороны будут оказывать содействие в обмене информацией по стандартам, проведению испытаний, об инспекциях, регистрациях, аудите и сертификации экспортируемой продукции и материалов, а также для продвижения экспорта российской пищевой, сельскохозяйственной, медицинской и косметической продукции, удобрений, продукции из древесины и машиностроительного оборудования. 

С 2015 года группа РЭЦ оказала финансовую поддержку российско-азербайджанским внешнеэкономическим проектам на общую сумму порядка $2 млрд. Мы со своей стороны можем отметить поступательный характер стратегического партнерства между бизнесом двух стран и хорошие перспективы его дальнейшего развития", - сказала Никишина.

Таджикистан и Узбекистан не будут размещать в своих странах американские войска. Таджикистан и Узбекистан не разместят американские военные базы на территории своих стран, сказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Наши контакты с таджикскими и узбекскими партнерами говорят о том, что к ним официального обращения [от США о создании на территории Таджикистана и Узбекистана военных баз] не было. Это раз. Во-вторых, они дали понять, что это невозможно. Поэтому нам особо противодействовать этому и не приходится", - сообщил Кабулов. Таджикистан входит в ОДКБ и такие решения должны быть одобрены организацией. У Узбекистана стратегическое партнерство с Россией, к тому же в стране принят закон, который запрещает создание иностранных военных баз на территории страны. "Так что нам особо волноваться на этот счет не надо", - добавил Кабулов.

МИД РФ призвало обсудить продвижение единой вакцины от ЕАЭС на мировые рынки. Идея о создании и продвижении единой вакцины от стран - участниц ЕАЭС интересна, специалистам стоит собраться и обсудить, какая вакцина лучше, сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко. "Эта идея [о создании единой вакцины от ЕАЭС] интересна. Помимо российских препаратов на нашем евразийском пространстве существует фактически несколько вакцин: есть казахстанская вакцина QazVac. И наши белорусские коллеги сказали, что они уже на подходе к выработке своей вакцины. Поэтому я думаю, вполне реально собраться специалистам, экспертам и обсудить, какая вакцина лучше", - рассказал Руденко.
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх