Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 27 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 27 мая 2021

Россия не разрешила рейсу Austrian Airlines прибыть в Москву, посольство Беларуси в Литве закидали бутылками с краской, Армения выделит ФСБ России участки на границе, и другое на ВосходИнфо.
 
Пашинян назвал похищением ситуацию с захватом пленных азербайджанской стороной. И. о. премьера Армении заявил, что армянские военнослужащие проводили минирование границы и устанавливали предупреждающие знаки. Сегодня Баку заявил, что ВС Армении пересекли границу и нарушили трехстороннее соглашение. Ереван настаивает, что военные проводили работы только на территории страны.
 
В шаге от депортации: как Россия решает проблемы мигрантов-нелегалов. Конец "ковидной амнистии" для мигрантов в России уже близко. Власти напоминают: граждане стран СНГ, находящиеся на территории РФ незаконно, должны легализовать право на пребывание в стране до 15 июня. Сделать это можно в рамках моратория на выдворение, введенного из-за пандемии. В противном случае иностранцев-нелегалов депортируют.

"Белавиа" отменяет рейсы в Польшу, Германию, Италию, Нидерланды, Австрию, Бельгию и Испанию. Решение принято из-за запрета на выполнение рейсов со стороны стран Европы. Самолеты компании также не будут летать в Калининград, так как маршрут пролегает через ЕС.

БелАЗ начинает серийное производство газодизельных самосвалов. Карьерная машина БелАЗ 7513-С грузоподъемностью 136 тонн уже успешно прошла испытания. В ней установлен газодизельный двигатель на базе Cummins KTA50-C. Cummins – мировой независимый производитель дизельных двигателей. Такие самосвалы значительно более энергоэффективные. Газодизель позволяет работать без дозаправки до 15 часов. Кроме того, около трети дизельного топлива можно замещать природным газом.

Посольство Беларуси в Литве закидали бутылками с краской. По сообщению полиции, на территории диппредставительства обнаружены две стеклянные бутылки с краской, одна была разбита. На них были повязаны красно-белые полоски. Фанаты "Спартака", не иначе.

Глава Минобороны Армении сейчас находится в Москве.  Как сообщил глава профильной парламентской комиссии, Арутюнян в России обсуждает вопросы военно-политического сотрудничества. "Он вернется и, если посчитает целесообразным, раскроет детали", — сказал он.

Нацбанк Молдовы не собирается прекращать операции с белорусскими компаниями. Ранее появилась информация  о том, что регулятор якобы разослал банкам письма о приостановке операций по контрактам с Беларусью с 3 июня. Речь шла о пресс-релизе ProCreditBank. Утверждалось, что Кишинев введет санкции на импорт продукции крупных белорусских предприятий: "Гродно Азот", "Белнефтехим", "Нафтан" и других. 

Однако Нацбанк информацию о рассылке писем опроверг. Как выяснилось, ProCreditBank просто предупредил клиентов о рисках, связанных с банками-посредниками. Управление контроля за иностранными активами Казначейства США ввело санкции против 9 белорусских компаний, поэтому зарубежные банки могут заблокировать платежи, проходящие через них. А молдавские банки продолжают сотрудничать с предприятиями Беларуси. 

Армения выделит ФСБ России участки на границе с Азербайджаном. Речь идет об общинах Капан, Мегри и Тех на юго-востоке страны. Решение принято на основании Трехстороннего соглашения от 9 ноября. В нем говорится о необходимости укрепления юго-восточной границы Армении. О том, что на границе Армении и Азербайджана будут развернуты дополнительные силы российских пограничников, в ноябре говорил  директор ФСБ Александр Бортников.

В Молдове осквернили мемориал советским воинам. Вандалы вырвали из монумента красную звезду и бросили её неподалёку. Общественники вызвали полицию на место событий в Вулканештах.

Литва захотела отобрать у Беларуси чемпионат Европы по велотреку. 
Конечно, это не такой лакомый кусок, как ЧМ по хоккею, который в итоге достался Латвии, но все-таки. Литовская сборная уже отказалась от участия в состязании "из соображений безопасности".  Европейский союз велосипедистов (UEC) сообщил, что примет решение о судьбе турнира на заседании правления организации сегодня. В качестве альтернативы белорусским трекам Литва предлагает свои – в Паневежисе.

В Узбекистане открыли филиал РХТУ имени Менделеева. Это первый филиал Российского химико-технологического университета за рубежом. Тут будут готовить специалистов по шести направлениям. Всего в Узбекистане работают 12 филиалов российских вузов, а также открыто представительство РУДН.

Россия не разрешила рейсу Austrian Airlines прибыть в Москву не через Беларусь. Об этом сообщили в авиакомпании. Austrian Airlines приостановила полёты над воздушным пространством Беларуси. Поэтому компании понадобилось изменить маршрут из Вены в Москву и согласовать изменения с Россией. "Российские власти не дали нам это разрешение. В результате Austrian Airlines была вынуждена отменить сегодняшний рейс из Вены в Москву", — сообщил австрийский авиаперевозчик.

Делегация Молдовы не прибудет в Минск на совет премьеров стран СНГ — из-за ограничений на полёты в Беларусь. Об этом сообщил премьер РБ Головченко.

P.S. Интересно, что в январе президент Молдовы Майя Санду ездила с официальным визитом в Киев на автомобиле. Объяснили это экономией на авиаперелётах.

Россия и Казахстан договорились развивать партнерство в сфере биобезопасности. Россия и Казахстан на межведомственных консультациях в Алма-Ате договорились развивать партнерство для обеспечения биологической безопасности, говорится в распространенном сообщении по итогам консультаций сообщении МИД РФ.

"Встреча подтвердила единство подходов России и Казахстана к проблематике биологической безопасности. Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации и конструктивного взаимодействия на профильных многосторонних площадках. Достигнута договоренность продолжить развивать российско-казахстанское партнерство в целях обеспечения биологической безопасности, в том числе путем проведения регулярных двусторонних межведомственных консультаций по данной проблематике", - говорится в документе.
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
17-10-2020, 10:21
Россия: главные новости к этому часу 17 октября 2020
23-12-2019, 18:39
Главные события ближнего зарубежья: 23 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх