Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
55
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
83
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
105
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
104

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 28 мая 2021

Бывшая УССР: главные события дня 28 мая 2021

"Спутник V" будет доступен украинцам, Украина закрыла небо белорусским авиакомпаниям, Беларусь прекратила поставки бензина А-95 в Украину, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Оружие, задержанное румынами, не контрабанда. Вчера многие медиа сообщили о задержании партии контрабандного оружия, которое якобы следовало из Украины в Румынию. Позже в МВД опровергли эту информацию, а украинские пограничники уточнили, что грузовик со стволами следовал из Турции транзитом через Румынию в Украину. 

В ГПСУ объяснили, что представители пограничной полиции Румынии задержали грузовик с прицепом еще 25 мая, а задержанные 2850 единиц пистолетов типа "Флобер" фактически не являются огнестрельным оружием. По информации СМИ, товар, вместе с патронами в 143 ящиках был официально задекларирован и направлялся в Одессу для реализации через сеть легальных магазинов охотничьего и спортивного оружия.
 
Украина закрыла небо белорусским авиакомпаниям. Сегодня на внеочередном заседании Кабинет министров принял решение с 29 мая запретить транзит белорусских самолетов над Украиной. Об этом "РБК-Украина" сообщил источник в правительстве. Кабмин также поручил Минифраструктуры, МИД и «Украэроруху» сообщить о своем решении Беларуси.

А вот сейчас совсем непонятно: если запрет на пользование воздушным пространством Беларуси обоснован опасениями за безопасность пассажиров самолёта, то для чего этот запрет? Правительство боится, что нам кого-то подкинут с белорусского борта? 

+3 306 случаев COVID-19 в Украине за сутки
2 196 673 случаев (+3 306).
50 232 смертей (+156).
2 020 216 человек выздоровели (+13 298). За сутки заболели 169 детей и 77 медработников.
 
Беларусь прекратила поставки бензина А-95 в Украину. Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн:
"Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации – закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка. С другой стороны, еще один сигнал нам, третий за эту весну".

Олег Скрипка: артисты, поющие на русском, не украинцы. В своём интервью музыкант заявил, что считает украинцами только украиноязычных артистов. А те, кто поют на русском и зарабатывают деньги в России - всего лишь резиденты Украины. "Пусть зарабатывают (в России), но для меня они не являются украинцами, они просто резиденты Украины, они не разговаривают на украинском, они не находятся в мировоззрении украинском, они не живут в украинском мире. Они живут в паттернах, в постсовках", - отметил певец.

В то же время, Скрипка считает украинцем американского сенатора Джона Маккейна, потому что тот много сделал для Украины. При этом, по словам блогера Дениса Гороховского , позиция музыканта не мешает ему зарабатывать на российском стриминговом сервисе Яндекс.Музыка.

Киев впервые вошёл в ТОП-100 городов мира. В международном рейтинге компании "Resonance" столица Украины заняла 87 место, а в первую сотню Киев попал впервые, в прошлом рейтинге он занимал 139 место. За год Киев поднялся на 52 ступеньки и опередил Ганновер, Минск, Бухарест, Дюссельдорф, Манчестер и Глазго. Составители рейтинга считают, что у столицы Украины есть перспективы подняться выше в следующем году.

Согласно рейтингу, лучшими городами являются Лондон, Нью-Йорк и Париж, которые заняли 1, 2 и 3 места соответственно. Города оценивали по ряду критериев: безопасность, качество инфраструктуры, доступность транспорта, количество учреждений культуры, уровень развития бизнеса и тому подобное.

Украина сочла сближение Белоруссии с РФ угрозой нацбезопасности страны. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил об угрозе национальной безопасности Украины из-за сближения Белоруссии с Россией. "Потому, безусловно, дальнейшее сближение Белоруссии с Россией - это симметричный рост угрозы использования Белоруссии Россией для наращивания агрессии против нашего государства", - сказал он. Министр отметил, что руководство Украины должно учитывать эту угрозу при принятии своих решений.

Президента Еврокомиссии «заволновали» дела Украины. Речь идет о том, что Владимир Зеленский обсудили с Урсулой фон дер Ляйен поставку вакцин от коронавируса, ситуацию на Донбассе, а также сотрудничество в формате Крымской платформы. Мол, во всех этих вопросах нужны улучшения. Однако, есть и хорошие новости. Президент Еврокомиссии отметила, что со вторым траншем МВФ все идет «по плану». Как мы писали, парламент перешел  в турбо-режим ради траншей МВФ. В частности, последние пленарные недели «посвятят» принятию решения по земельной реформе, приватизации, налоговой амнистии, реформе правоохранительной и судебной систем, а также закону об электронных публичных услугах.
 
Банковая готовится «перекроить» регионы. Вскоре в регионах может пройти большое количество кадровых перестановок. И, хоть официальной причиной этому называют провал большинства социально-экономических показателей, источник в Офисе президента поведал нам, что произойдет это из-за подготовки Владимира Зеленского ко второму сроку президентства.

По сути, эти перестановки уже, якобы, начались. Причем с Киевщины. Изначально на Банковой, мол, убрали своего главного «раздражителя» Александра Дубинского, а потом сменили Александра Склярова на Наталию Гунько. Ходят слухи, что следующим шагом станет смена главы Киевской ОДА Василия Володина. Параллельно в Офисе, якобы, хотят сделать Киевский регион «пилотным». На нем президентская команда попытается новый формат работы и подготовки ко второму туру. 

На манеже – все те же! Кому достанется украинская земля и кто против реформы. По информации источника, сейчас в кулуарах парламента активно раскачивается тема земельного референдума. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и экс-премьер Владимир Гройсман, якобы, ищут поддержку и пытаются попасть во все СМИ с темой невыгодного для них законопроекта о рынке земли. Поговаривают, что им помогают два главных агроолигарха – Олег Бахматюк и Юрий Косюк. Мол, до этого они получали впечатляющие дотации из бюджета, а теперь «лавочка закрылась». Интересно как в таком случае будет поживать негласная коалиция «Слуги народа» и «Батькивщины» и не «затмит» ли власть политические амбиции Гройсмана, которые он проявлял ранее.

Напомним о весьма интересном инциденте. На днях, советник главы Офиса президента Тимофей Милованов жестко поругался с лидером «Батькивщины», назвав ее «бабушкой украинской коррупции». Это произошло во время обсуждения земельной реформы. К слову, советник Зеленского утверждает, что внедрение земельной реформы в Украине позволит привлечь в бюджеты разных уровней около $2 миллиардов, что эквивалентно около 1,5% ВВП. 
 
Нацбанк Украины исключил "Миротворец" из перечня сайтов, по которым банки должны проверять украинцев. Как выяснилось недавно, четыре года назад НБУ издал директивное письмо, адресованное банкам, имеющим лицензию на банковскую деятельность на территории Украины. Согласно этому письму, банки должны проверять своих действующих и потенциальных клиентов при финансовом мониторинге в большом списке реестров и баз данных, в том числе и в "Миротворце". Четыре года назад регулятор поставил этот ресурс на первое место в своем документе.

Это создало проблемы множеству украинцев — в первую очередь, по той причине, что большинство из них оказывалось в списках без суда и следствия, зачастую по политическим мотивам и из-за личной мести. Это  имело серьезные последствия: банки отказывали людям в открытии новых счетов и требовали закрыть старые. К счастью, новым директивным письмом политический террор по отношению к банковским клиентам приостановлен.
 
"Спутник V" будет доступен украинцам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поднял вопрос о том, чтобы поставить палатки для желающих  привиться российской вакциной. Белоруссия откроет пункты вакцинирования "Спутником V" для граждан Украины, Польши  и Литвы.  «Хоть их правительства ведут себя неприлично в отношении Беларуси, но вы видите, какой спрос на «Спутник V» в западных государствах, и к нам очень много людей всячески пытаются пробраться. Люди просят: помогите!», - заявил Лукашенко.
4-04-2021, 07:25
Самые актуальные новости Белоруссии на утро 4 апреля 2021
14-01-2020, 19:08
Украина: главные события дня 14 января 2020
4-04-2021, 17:51
Бывшая УССР: главные события дня 4 апреля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх