Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 31 мая 2021

Главные события ближнего зарубежья: 31 мая 2021

В Литве подорожают газ и электричество, Белоруссия ограничит импорт украинских товаров, Грузия открывает сухопутные границы, Глава МИД Армении ушел в отставку, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Беларусь ограничит импорт украинских товаров. Белоруссия ограничит импорт ряда украинских товаров ровно на ту сумму, которую Минск потерял в торговле с Киевом, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей. Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики. Посольство Белоруссии направило ноту протеста МИД Украины и называло решение Киева политическим, абсурдным и необоснованным.

"Мы примем адекватные меры ровно на ту сумму, которую потеряли", - сказал Макей. "Мы не заинтересованы в нагнетании ситуации, но будем просчитывать варианты реагирования, чтобы минимизировать ущерб от рестриктивных действий, в том числе со стороны Украины", - подчеркнул он.

Страны ЕАЭС активизируют сотрудничество в авиастроении. Государства ЕАЭС будут активизировать взаимодействие в области авиастроения, создавать новые кооперационные цепочки, а также добавленную стоимость на территории Союза, заявил министр ЕЭК  Артак Камалян. «Мы ориентируемся на полуторакратное увеличение объема взаимных инвестиций в рамках ЕАЭС уже в ближайшие годы, – отметил Артак Камалян. – Для достижения этих показателей нам необходимо «оцифровать» и собрать инвестпроекты наших стран в единой базе данных и предложить комплексные меры поддержки их реализации». 

Российская сторона представила партнерам свои предложения по кооперации. В частности, предложено организовать крупноузловую сборку воздушных судов на территории государств-членов, локализовать сборку и послепродажное обслуживание самолетов на базе Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК»). 

Глава МИД Белоруссии: в Союзном государстве обе страны должны сохранить суверенитет. Союзное государство России и Белоруссии предполагает, что обе страны сохраняют суверенитет, передавая часть полномочий в наднациональную структуру, - заявил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей. "Суверенитет - это независимость во внешней политике и верховенство государственной власти во внутренней политике. И в Договоре о создании Союзного государства четко говорится, что, создавая какие-то наднациональные структуры, оба государства сохраняют государственный суверенитет", - ответил он на вопрос о балансе процессов углубления интеграции и сохранения суверенитета.

Казахстан и Всемирная таможенная организация обсудили перспективы сотрудничества. Глава Представительства Казахстана в Европейском союзе Маргулан Баймухан встретился с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы и перспективы сотрудничества между Казахстаном и ВТамО.

Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству с Всемирной таможенной организацией. Генеральный секретарь подчеркнул значительный прогресс, достигнутый Казахстаном в таможенном администрировании за время сотрудничества. Следующий год будет знаменателен 30-летием сотрудничества между Казахстаном и ВТамО. Отдельной темой беседы стало обсуждение проводимых в Казахстане социально-экономических и общественно-политических реформ,  в рамках концепции «слышащего государства», а также меры по поддержке национальной экономики во время пандемии и ее восстановлению в пост-кризисный период.

Глава МИД Армении ушел в отставку из-за несогласия с действиями властей. Бывший глава МИД Армении Ара Айвазян объяснил свое желание уйти в отставку несогласием с инициативами властей, которые он считает противоречащими национальным интересам.

"Я с большим трудом принял это решение, но когда я соглашался на пост министра иностранных дел, то для меня был один стандарт - это министерство должно неукоснительно сохранять наш суверенитет, нашу независимость, наши государственные, национальные интересы. Моя отставка обусловлена именно этой причиной - чтобы никогда не было какого-либо сомнения, что наше министерство может сделать какой-либо шаг, дать согласие каким-либо идеям, инициативам, которые противоречат нашей государственности, нашим национальным и государственным интересам", - сказал Айвазян, сообщает пресс-служба МИД.

МИД РФ: Россия продолжит поставлять газ через территорию Украины до тех пор, пока будут действовать соответствующие контракты. 
«Сейчас контракт действует, а дальше будут переговоры «Газпрома» и их партнеров на Украине. У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа. Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», — заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба отметил, что Киев намерен бороться с «Северным потоком – 2» до тех пор, пока по трубам не начнут поставлять газ. «Газпром» снизил транзит газа через Украину с около 180 млн кубометров в сутки в конце декабря 2020 года до приблизительно 130 млн кубометров в сутки в начале января 2021 года.

Жители Беларуси хотят еще санкций, считает Тихановская. "Я надеюсь, что четвертый пакет санкций будет шире, готовится и пятый пакет, так как люди Беларуси хотят этого", — сказала экс-кандидат в президенты на пресс-конференции в Таллине.

В Кыргызстане задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов. Госкомитет нацбезопасности подозревает его в коррупции при реализации проекта "Кумтор" (золоторудное месторождение).  Бабанов возглавлял правительство КР в 2011-2012 годах.

Премьер Литвы назвала провокацией прививки "Спутником V". Ингриде Шимоните не понравились планы  Беларуси открыть границы с Литвой и Польшей для желающих привиться российским препаратом. "Я это оцениваю как очередную вербальную провокацию... Это попытка найти какие-то внутренние разногласия и спекулировать на них", — пояснила она. При этом Шимоните признала, что в Литве есть люди, желающие привиться именно "Спутником". "Правительство Литвы не может предоставить им такую возможность. Эту вакцину Европейское агентство лекарственных средств не зарегистрировало", — сказала премьер.

С июля в Литве подорожают газ и электричество для потребителей. 
Электроэнергия станет дороже на 8%, а газ для домашних хозяйств — на 26-50%. Информацию подтвердил Госсовет по регулированию энергетики. Причина простая — повышение цен на энергоресурсы на европейских биржах. При этом Литва отказывается закупать электричество Белорусской АЭС, называя станцию "небезопасной". И требует того же от своих соседей — Латвии и Эстонии. Для закупок газа в Литве в 2014 году построили терминал СПГ, чтобы избавиться от "монополии "Газпрома". Однако каждый месяц терминал принимает несколько танкеров с российским газом из Высоцка.

В посольстве Узбекистана в России появится новая должность. Специальный атташе будет ведать вопросами сотрудничества в сфере медицины. Договоренность об этом была достигнута на переговорах между президентом Мирзиёевым и главой Минздрава России.
Главная задача нового атташе – продвижение совместных проектов двух стран в области здравоохранения.

Грузия открывает сухопутные границы для россиян. Но российские туристы всё равно не приедут — со стороны России граница останется закрытой. Что касается воздушного пути, то авиасообщение между странами приостановлено с 2019 года. 1 июня Грузия открывает сухопутную границу с Россией. Для въезда требуется вакцинация и ПЦР-тест. Однако с российской стороны никаких изменений не будет. Въезд в Грузию по-прежнему будет разрешён только для дипломатических работников и для воссоединения с семьей. 
3-11-2019, 11:36
Главные новости Европы к этому часу: 3 ноября 2019
27-04-2020, 09:51
Россия: главные новости к этому часу 27 апреля 2020
24-05-2021, 12:06
Россия, США, Европа: главные новости к этому часу 24 мая 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх