Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 1 июня 2021

Главные события ближнего зарубежья: 1 июня 2021

Президента Молдовы освистали, Россия проинспектирует Эстонию на фоне учений НАТО, сборная Латвии по хоккею без русских имен, об этом и многом другом в материале на ВосходИнфо.
 
С 10 июня Россия увеличит количество рейсов со странами СНГ. Среди них — Азербайджан, Армения, Беларусь, Узбекистан и Таджикистан. Рейсы Москва — Минск будут летать 10 раз в неделю. 

Грузия с 1 июня открыла сухопутные границы с Азербайджаном, Арменией, РФ и Турцией. Со стороны России граница останется закрытой. Авиасообщение между Грузией и РФ приостановлено с 2019 года.

Россияне поддержали идею заменить мигрантов на заключенных. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Идею привлекать к труду заключенных поддержал 71% опрошенных. Ранее с инициативой  выступил глава ФСИН. Проект поддержали Минюст и СК. Председатель Госдумы уверен, что заключенные не смогут заменить мигрантов, но изучить идею нужно. Сейчас около 180 тысяч заключенных имеют право на замену лишения свободы исправительными работами.

Россия проинспектирует Эстонию на фоне учений НАТО. 
Представители РФ посетят один из регионов, где проходят учения "Весенний шторм". Военную инспекцию проведут в рамках Венского договора.

Сборная Латвии по хоккею без русских имен. "После выхода сборной Латвии в элитный дивизион в 1996 году мы по пальцам могли пересчитать игроков, которые после побед могли спеть государственный гимн на латышском. Времена изменились", — с гордостью комментирует ЧМ-2021 по хоккею спортивный журналист из Риги. Сегодня вечером сборная Латвии проведет решающий матч за выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира против Германии. На мировых первенствах в 1997 и 1998 годах национальная команда победила немцев 8:0 и 5:0 соответственно. Тогда по две шайбы в ворота немцев забросили Тамбиев, Знарок, Чудинов, Керч. Сейчас в сборной Латвии всего один игрок с русскими корнями, но и у него уже латышская фамилия — защитник Артурс Кулда.
 
У главы Минздрава Грузии диагностировали коронавирус после прививки AstraZenecа. Екатерина Тикарадзе находится на самоизоляции. Она сделала прививку 23 марта в присутствии тележурналистов.

Президента Молдовы освистали на севере страны. Майя Санду приехала с рабочим визитом в Единцы. У здания районного совета собрались активисты. Они требуют, чтобы Санду вышла к ним.

Юри Ратас передумал идти в президенты Эстонии. Выборы главы республики пройдут в августе – сентябре этого года. "Я считаю, что необходимо найти человека, который будет наводить мосты в Эстонии и выстраивать эстонское общество, кто видит Эстонию и разные районы изнутри, а не роет "окопы". Найдем человека, который действительно мог бы иметь широкую политическую поддержку", – заявил политик. Экс-премьер скромничает. Соцопросы показывают, что он – самый популярный политик республики. Скорее, его отказ связан с нежеланием правящей коалиции видеть его на этом посту.  Ратас возглавляет партию центристов. Их партнерами по коалиции выступают реформисты. Их лидер – Кая Каллас – действующая глава правительства.

Узбекистан получил уже третью партию вакцины "Спутник V". 70 тысяч доз препарата вчера доставили в аэропорт Ташкента.

Генпрокуратура ЛНР попросила Беларусь предоставить задержанного в Минске Протасевича для следственного эксперимента. 
Ведомство сообщило, что установлена причастность Протасевича к обстрелу населения Донбасса. Ранее в республике возбудили уголовное дело в отношении Протасевича по факту его участия в боевых действиях.

Путин на сегодняшнем совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество со странами СНГ. "Одним из важнейших приоритетов во внешних делах для России являются отношения с нашими ближайшими соседями, с республиками бывшего Советского Союза. Поэтому мы сегодня займемся одним из аспектов именно этой работы", — сказал он.

Президент Кыргызстан Садыр Жапаров:  Россия и Кыргызстан всегда останутся вечными союзниками и экономическими партнерами. "Для России, для Владимира Путина судьба Кыргызстана небезразлична. Мы - вечные союзники и торгово-экономические партнеры, поэтому в первую очередь обсудили дальнейшее развитие республики", - заявил президент республики Садыр Жапаров.

Он добавил, что остался доволен итогами переговоров с главой РФ, которые прошли 24-25 мая.  Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Россию с рабочим визитом.  В ходе встречи с Путиным в Сочи он затронул двустороннее взаимодействие. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам, в том числе по борьбе с коронавирусом и ситуации на таджикско-кыргызской границе.

Вакцинированным казахстанцам упростят въезд в страны ЕАЭС. Министр ЕЭК Виктор Назаренко рассказал о планах упростить гражданам, которые вакцинированы от коронавируса, въезд в страны ЕАЭС. "На примере ЕАЭС вы знаете о реализации проекта "Путешествую без COVID". Это когда по результатам ПЦР вы являетесь участником определенной информационной системы, и этого достаточно, чтобы перемещаться в Россию и другие страны Союза. Сейчас разработчики этого проекта уже начинают дополнять проект аспектами вакцинации", - сказал Назаренко.

Приложение "Путешествую без COVID-19" позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны Союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, которая передает результаты ПЦР-тестирования в систему.  В проекте участвуют Россия, Беларусь и Армения, ожидается, что Казахстан присоединится к проекту до конца.

Власти Беларуси намерены сократить количество барьеров в ЕАЭС. Белорусские власти намерены сократить количество барьеров для стран ЕАЭС, заявил заместитель премьер-министра республики Игорь Петришенко. «Белорусская сторона последовательно проводит линию о том, что для нас различного рода барьеры и ограничения неприемлемы. Мы надеемся, что в текущем году нам удастся продвинуться по снятию барьеров и ограничений, которые мешают продвижению наших товаров на рынок ЕАЭС», – заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром ЕЭК Гегамом Варданяном. Он напомнил, что масштабная работа по отмене ограничений была проделана и в 2020 г.

Латвия избавляется от советского мемориального наследия. В Латвии члены ультраправого Национального блока, входящего в парламентскую правящую коалицию, подали законопроект, предусматривающий запрет публичной демонстрации советской и нацистской военной техники вне музеев. Некоторые правые активисты, не дожидаясь принятия закона, решили проявить «частную инициативу»: в Екабпилсе разорен монумент, в центре которого стояла советская пушка.

Памятник советским солдатам в Екабпилсе прежде выделялся своим необычным видом. В центре мемориала возвышалось 76-миллиметровое артиллерийское орудие времен Великой Отечественной Зис-3. Пушку в свое время установили на братской могиле, в которой похоронены три офицера, погибших под Екабпилсом в августе 1944 года, – гвардии генерал-майор Сергей Петрович Куприянов, гвардии полковник Гавриил Куприянович Шарикалов и полковник Сахабудин Гуляуддинович Газеев. Они служили в артиллерийских частях и приняли смерть от взрыва немецкой бомбы.
21-01-2020, 20:45
Главные события ближнего зарубежья: 21 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
27-05-2021, 16:33
Главные события ближнего зарубежья: 27 мая 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх