Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
77

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 3 июня 2021

Новороссия сегодня 3 июня 2021

Иск о признании СБУ террористической организацией, наказание за оскорбление и клевету, коронавирусная инфекция, об этом о жизни и войне на Донбассе, в материале на ВосходИнфо.
 
Генпрокурор ЛНР решает вопрос о подаче иска о признании СБУ террористической организацией. Генеральный прокурор ЛНР решает вопрос о подготовке искового заявления в Верховный Суд Республики о признании Службы безопасности и главного управления разведки министерства обороны Украины террористическими организациями. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

Она рассказала, что "в Генеральную прокуратуру ЛНР поступили материалы из Министерства государственной безопасности ЛНР, которые доказывают причастность Службы безопасности Украины и главного управления разведки министерства обороны Украины к геноциду, диверсионной деятельности и преступлениям против мира и безопасности человечества на территории Луганской Народной Республики".

"В настоящий момент генеральным прокурором ЛНР решается вопрос о подготовке и направлении искового заявления в Верховный Суд ЛНР о признании Службы безопасности Украины и главного управления разведки министерства обороны Украины террористическими организациями", - проинформировала Семенова.

 Учреждения среднего профобразования ДНР впервые выдадут выпускникам более 300 дипломов образца РФ

Четыре учреждения среднего профессионального образования ДНР прошли аккредитацию в РФ и впервые в истории вручат своим выпускникам дипломы российского образца. Об этом сегодня на встрече с Главой Республики Денисом Пушилиным сообщил министр образования науки страны Михаил Кушаков.

«В этом году аккредитацию по основным профессиональным образовательным программам Российской Федерации прошли четыре образовательных организации среднего профобразования. И уже сегодня мы заказали 315 бланков дипломов, то есть выпускники этих СПО в этом году наряду с республиканскими получат дипломы российского образца», — сказал Кушаков.

Медики зарегистрировали в ЛНР 4805 случаев заражения COVID-19 

Медики ЛНР зарегистрировали 4805 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 3 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 4805", – говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 4198 человек.

Число пациентов с COVID-19 в ДНР за сутки увеличилось на 178
 
Сто семьдесят восемь новых случаев​ коронавирусной инфекции диагностировано в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в ДНР проведено 605 исследований, из них выявлено 130 случаев заболевания, и у 48 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в указанный период сняты с учета после выздоровления 155 пациентов, 15 человек не пережили болезнь.
Кроме того, за прошедшие сутки с помощью экспресс-тестов установлено 59 пациентов, ранее перенесших COVID-19. Всего с 18 марта 2021 года зафиксировано 1840 таких фактов. С учетом последних данных в Республике подтверждено 39 408 случаев коронавирусной инфекции: продолжают лечение 4580 человек, выписаны – 31 848, умерли – 2980.

Минздрав ДНР анонсировал поставку в Республику приборов для диагностики и лечения из Швейцарии
 
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству осенью текущего года намерено организовать поставку благотворительной помощи для медицинских учреждений ДНР. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «Благодаря помощи агентства осенью планируется поставка кардиографов, пульсоксиметров, тонометров, небулайзеров в центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) городов и районов, а также в фельдшерские пункты», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что оказание помощи Республике с представителями агентства обсудил министр здравоохранения Александр Оприщенко. Отмечается также, что сотрудники швейцарской организации посетили ряд больниц, оценив их материально-техническое обеспечение.
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) — агентство в федеральной администрации Швейцарии, входящее в состав Федерального департамента иностранных дел. Отвечает за общую координацию Швейцарской деятельности по международному развитию и сотрудничество с Восточной Европой, а также занимается гуманитарной помощью.

Парламент внес изменения в КоАП касательно админответственности за оскорбление и клевету

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Кодекс Луганской Народной Республики об административных правонарушениях в части уточнения административной ответственности за оскорбление и клевету".

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов рассказал, что законопроект направлен на усиление ответственности за оскорбление, усовершенствование законодательства в сфере защиты чести и достоинства населения и унификацию законодательства Республики с законодательством Российской Федерации.

"Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5.59 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях, установив, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц",
- сказал он.

В ДНР по программе правительства в 2021 году отремонтируют более 60 многоквартирных домов

Власти ДНР запланировали на 2021 год капремонт в 62 многоквартирных домах. Об этом сегодня сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Сергей Наумец. «Запланирован ремонт 62 многоквартирных жилых домов. Работы предусматривают капитальный ремонт несущих конструкций, фасадов, систем централизованного отопления и др. К настоящему моменту отремонтировано девять домов. В работе – восемь», — отметил Наумец.

Он добавил, что еще на 78 домах ожидается капремонт мягких и шиферных кровель. Программа также предусматривает ремонт и модернизацию 151 лифта Работы проводятся в рамках постановления Правительства ДНР «О реализации мероприятий по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики в 2021 году». 

Народный Совет ввел право суда на примирительные инициативы

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Луганской Народной Республики". Судья Верховного суда ЛНР Евгений Реус рассказал, что законопроект направлен на усовершенствование процедуры рассмотрения гражданских дел.

"Изменения обусловлены необходимостью корректировки отдельных положений кодекса, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения дел, а также глав, касающихся рассмотрения и разрешения отдельных вопросов в рамках апелляционного и кассационного производств в Верховном Суде ЛНР", - пояснил он.

Народный Совет ввел уголовную ответственность для группы лиц за немаркированную продукцию

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статью 192 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики". Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов рассказал, что законопроект разработан Генеральной прокуратурой ЛНР и внесен в Народный Совет с целью дополнения и усовершенствования статьи 192 Уголовного кодекса (УК) ЛНР, а также для унификации законодательства Республики с законодательством Российской Федерации.

"Законопроектом предлагается устранить пробел правового регулирования и дополнить статью 192 УК ЛНР "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Луганской Народной Республики" частью 1 со значком 1, предусматривающей, что те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере от 20 до 55 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 20 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо без такового", - пояснил советник генерального прокурора ЛНР Максим Обухов.

Почти полмиллиона деревьев и цветов высажено в ДНР этой весной

Жители ДНР в рамках двухмесячника по благоустройству высадили в Республике более 480​ тысяч деревьев и цветов. Об этом сегодня сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец. «Перевыполнены показатели по высадке зеленых насаждений – более 30 тысяч деревьев и кустарников (130%). Цветов этой весной высадили почти в два раза больше, чем в прошлом году – свыше 451 тысячи единиц», — отметил министр.

Он добавил, что за два месяца​ в городах и районах расчищено от мусора более 51 млн. квадратных метров улиц, тротуаров и придомовых территорий; убрано свыше 375 парков и скверов, вывезено свыше 43 тыс. кубометров мусора. Также в надлежащее состояние было приведено 1053 братских могил, памятников и кладбищ, отремонтировано 2633 детские, спортивные площадки и остановки общественного транспорта.

Видеоролик юных луганчан занял первое место на Международном фестивале-конкурсе социальной рекламы в России

 
В ДНР с помощью ДНК-экспертизы идентифицировали останки 24 погибших в ходе конфликта

Сотрудники Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы ДНР за период своей работы идентифицировали останки тел 24 погибших на войне в Донбассе с помощью ДНК-материалов родственников. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник бюро Дмитрий Калашников.

«Мы работаем с февраля 2017 года, до этого в Донецке никогда не было ДНК-лаборатории. Мы создаем электронный архив прижизненных ДНК родственников, которые постоянно сравнивается с архивом трупного материала на близкородственную связь. Всего у нас в архиве останки 259 трупов, у которых взят генетический материал, и он проверен на соответствие генотипу. За время нашей работы благодаря сравнению ДНК идентифицированы тела 24 человек. Это все люди, которые погибли с 2014-года», — отметил Калашников.

Он добавил, что после идентификации родственникам разыскиваемых лиц выдают врачебное свидетельство о смерти, а также останки для их захоронения. «По результатам генетической экспертизы обращаюсь в правоохранительные органы, где выписывается процессуальный документ – протокол опознания, на основании которого я могу выдать врачебное свидетельство о смерти с данными погибшего, а это значит, что тело идентифицировано. Дальше родственники могут обращаться в органы ЗАГС для регистрации смерти, оформлять различные выплаты или документы для переоформления имущества, которое числилось за погибшим», — подчеркнул начальник бюро.

После сдачи материалов ДНК родственники пропавших без вести получают генетический паспорт. По последним данным, за все время работы выдано 80 таких документов, 10 из которых были переданы сегодня.

 
3 июня 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.
 

28-09-2020, 16:51
Новороссия сегодня 28 сентября 2020
20-01-2018, 07:54
Ночная сводка, 20 января
4-11-2020, 17:41
Новороссия сегодня 4 ноября 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх